Aston Martin Rapide: спорткар на четыре места

Aston Martin Rapide: спорткар на четыре местаВсе автомобилисты без исключения привыкли считать, что спортивный имиджевый автомобиль должен быть обязательно двухместным. Приучили весь автомобильный мир к подобному положению вещей роскошные родстеры на две персоны и элегантные двухместные кабриолеты. Однако, как выяснилось не так давно, настоящий спортивный автомобиль может быть по совместительству и семейной рабочей лошадкой, которая в состоянии доставить четырех человек на природу или светский раут. Имя этому авто - Aston Martin Rapide.

Преемница классики

Aston Martin RapideТема пятидверного спорт-седана почетного класса Гран Туризмо в последнее время волнует сердца все большего количества автопроизводителей. Например, в подобном форм-факторе уже увидели свет такие авто как Porsche Panamera и Maserati Quattroporte. Британские специалисты также не захотели отставать от своих европейских коллег: Aston Martin Rapide был создан в довольно короткий срок - за 2 года - и уже привычно представлен на Франкфуртском автосалоне.

Едва появившись на рынке, Aston Martin Rapide без промедления завоевал обожание своей целевой аудитории. Как и свой предшественник - Aston Martin DB9 - невероятно привлекательный внешне и мощный спортивный автомобиль сразу же стал главным трендом конца 2009-начала 2010 года.

Конструкторы Aston Martin Rapide со всей ответственностью заявляют, что их детище способно работать даже в самых жестких экстремальных условиях: тестирование автомобиля проводилось в пустынях Кувейта и известной Долине Смерти при температуре воздуха, превышающей отметку в 50 градусов по Цельсию - песок раскалялся до гораздо больших показателей. Также проходили тесты и на морозоустойчивось - огромные холодильники в Швеции опустили температуру окружающей автомобиль среды до минус 40 градусов. Aston Martin Rapide с честью выдержал все подобные зигзаги судьбы, что позволило производителям включить высокую надежность в список его преимуществ на вполне законных основаниях.

Кроме того, Aston Martin Rapide тестировался и на известнейших гоночных трассах мира - таких, как немецкий Нюрбургринг. Кольцо для гонок Формулы-1 стало непростым испытанием для серийного автомобиля класса люкс, однако Aston Martin Rapide не подвел своих создателей. Результаты скоростных и динамических испытаний автомобиля были признаны удовлетворительными.

Икона стиля

Салон Aston Martin RapideЕсли отбросить все порожние рассуждения на тему английского стиля и автомобиля Джеймса Бонда, и оставить лишь сухой обзор основных узлов и технических характеристик Aston Martin Rapide, подобное раскладывание по полочкам убьет все очарование новоприбывшего авто. Aston Martin Rapide действительно очень хорош: приземистый обтекаемый силуэт, характерные для Aston Martin задние фары, рельефный капот и передняя часть в целом. По оценке знаменитого автомобильного журнала Top Gear, Aston Martin Rapide является одним из лучших в плане дизайна спорткаров.

Салон также производит исключительно положительное впечатление: великолепное качество сборки, дорогие и эффектные материалы отделки, узнаваемый дизайн. Несколько непривычно выглядит наличие в салоне заднего ряда сидений, однако все водители привыкают довольно быстро.

В плане удобства салон Aston Martin Rapide скомпонован на высшем уровне. Водитель и передний пассажир ощущают себя настоящими хозяевами положения, обитатели задних сидений также не испытывают ощущения ущемленности - места в салоне много, несмотря на статус спортивного автомобиля. Впрочем, есть и недостатки: в угоду передним пассажирам на Aston Martin Rapide был значительно сужен проем задних дверей - процесс посадки несколько неудобен.

В плане ходовых характеристик автомобиль более чем за 200 тысяч долларов вполне ожидаемо хорош. Под капотом у Aston Martin Rapide 477 лошадиных сил мощности вкупе с двенадцатицилиндровым двигателем. За счет грамотного распределения веса автомобиля по всей длине, управляемость Aston Martin Rapide поражает четкостью в управлении и динамикой разгона. Непосредственно на дороге автомобиль ведет себя достойно, однако ему категорически противопоказаны глубокие колдобины и буераки.

Aston Martin Rapide - новый тренд в мире спортивных автомобилей. Британским конструкторам удалось создать по-настоящему привлекательный четырехместный автомобиль, классическое купе в спортивной оболочке.

Максим Кузнецов