Тюнинг Opel: уместные модификации

Тюнинг Opel: уместные модификацииУкрашательство у автолюбителей в крови. Должно быть, каждому доводилось видеть, как на лобовом стекле у таксиста болтается неимоверное количество разнообразных талисманчиков, вымпелов, иконок, освежителей воздуха и прочих незамысловатых аксессуаров. На вопрос о целевом назначении всей этой бутафории неизменно следует стандартный ответ: «Так красиво ведь!». Тюнинг Opel - тоже своего рода украшательство, однако совершенно иного характера.

Виды тюнинга

Тюнинг OpelТюнинг в современном виде зародился в Европе и США в восьмидесятых годах XX века. Естественно, что и до этого времени эпизодически на улицах городов появлялись доведенные автомобили, однако это были, скорее, труды неизвестных умельцев, нежели мощное автомобильное движение. Пандемические масштабы тюнинг автомобилей приобрел в середине-конце девяностых годов, когда практически любой автовладелец моложе 30 лет считал своим долгом видоизменить своего железного коня в соответствии с индивидуальным ощущением прекрасного.

Специалисты выделяют три основных видов тюнинга: внутренний, внешний и комбинированный. Каждый и этих видов является самостоятельным способом изменения начинки и облика автомобиля, который может использоваться как в комплексе с прочими видами, так и отдельно.

Внутренний тюнинг - изменение ходовой части автомобиля. На примере Opel можно отметить стандартную замену выхлопной и тормозной систем, традиционно нелюбимых на постсоветских просторах. Впрочем, тюнинг-мастера практикуют не только полную замену узлов и агрегатов, но и точечную доработку определенных деталей - например, тонкую настройку глушителя, позволяющую превратить тихий и спокойный семейный автомобиль, такой как Opel Corsa, в ревущий при наборе скорости спорткар.

Внешний тюнинг, как правило, заключается в замене стандартных элементов дизайна на более агрессивные или же, напротив - в сглаживании углов и одомашнивании автомобиля. Стандартным приемом внешнего тюнинга является так называемый обвес - оборудование автомобиля нехарактерными для него опциональными элементами декора: молдингами, спойлерами, «ноздрями» воздухозаборников, тонирование стекол. Внешний тюнинг - наиболее распространенный вариант тюнинга автомобилей в общем и Opel в частности: именно с помощью внешнего тюнинга владелец автомобиля может придать ему индивидуальность и неповторимый стиль.

Третий вид тюнинга - комбинированный тюнинг - представляет собой своеобразный сплав тюнинга внутреннего и внешнего. Обычно услуги по комбинированному тюнингу предоставляют профессиональные специализированные мастерские или даже официальные представительства Opel.

Конкретный тюнинг

Тюнинг Opel от LummaНаиболее добротным и качественным способом произвести тюнинг автомобилей Opel является обращение владельца авто непосредственно в официальный салон Opel - лишь там могут дать легальную гарантию на произведенные работы. Кроме того, специалисты официальных дилерских центров априори обладают необходимыми знаниями и навыками для того, чтобы качественно провести весь спектр работ по доводке автомобиля. Однако работа сертифицированных профессионалов стоит недешево, да и центры обслуживания существуют не в каждом городе. Как быть?

Выход прост - использование тюнинг-пакетов. Тюнинг-пакет - не что иное, как набор элементов оформления и деталей доработки внутренностей автомобиля Opel, поставляемый вместе со всей фурнитурой и инструкцией по установке. Произвести монтаж тюнинг-пакета Opel можно в любом достаточно крупном автосервисе.

Зачастую новые автомобили Opel продаются в уже тюнингованном виде, яркий пример - модели тюнинговой компании Irmscher, Mattig, Lumma и прочих. Стоимость доработанного автомобиля выше стоимости оригинального. Есть образцы, увеличившие стоимость вдвое: например, Opel Insingia с монтированным тюниг-пакетом Steinmetz, включающим в себя полную замену практически всех элементов внешнего декора, включающих в себя даже оригинальный шильдик Opel и колесные диски.

По заявлению производителя, 2011 год станет урожайным на новые комплекты тюнинг-наборов: Opel планирует выпустить обновления для большинства новых моделей наиболее популярных линеек. Кроме того, не будет перерыва и в деятельности сторонних мастерских - каждый сможет подобрать автомобиль под свой вкус.

Максим Кузнецов