Наклейки на автомобиль

Наклейки на автомобиль Желание сделать свой автомобиль эксклюзивным приводит к появлению на дорогах машин с различными аэродинамическими обвесами (не всегда нужными), мощным фарам, кенгурятникам (и к чему они в средней полосе России, где кенгуру не встретишь даже в зоопарке?), установке дополнительных стоп-сигналов, как можно более вычурных, а также - к великолепным украшениям автомобиля с помощью изобразительного искусства. То есть, к аэрографии. Вот только аэрография - удовольствие не из дешевых. К тому же, у нее есть существенный недостаток - она практически не снимается. То есть, надоел через год рисунок, или из моды вышел, а - никуда не деться, приходится продолжать «носить».

Виниловые наклейки - это компромисс между желанием сделать автомобиль произведением искусства и возможностью заменять это произведение с минимальными затратами в любой необходимый момент.Наклейки на автомобиль

Наклейки предоставляют возможность обеспечить автомобилю оригинальный декор по цене в 3-4 раза ниже, чем аналогичный по внешнему виду декор, выполненный методом аэрографии. Конечно, большинство наклеек попроще, чем художественные произведения, исполненные на автомобиле аэрографом, но можно изготовить наклейку под заказ - с совершенно оригинальным дизайном, с рисунком практически любой сложности.

Но область применения наклеек гораздо шире, чем просто тюнинг экстерьера автомобиля. Наклейки - это еще и носители разнообразной информации, начиная от принадлежности владельца автомобиля к какому-нибудь клубу, обществу и т.д. и заканчивая предупреждениями, к примеру: «За рулем инвалид», или о том, что машина застрахована.

Существуют и специальные защитные виниловые наклейки, предохраняющие от угона. Интересно, что такая наклейка не только противодействует угонщикам, но еще и помогает свидетелям запомнить автомобиль. Статистика свидетельствует, что после появления защитных наклеек число угонов снизилось.

О том, что наклейки на автомобиль - одно из лучших средств для рекламы, сообразили еще во времена первых автогонок (обратите внимание на любой автомобиль, участвующий в гонках - это же настоящий рекламный щит на колесах). Специалисты утверждают, что это - одно из эффективнейших рекламных средств, которое охватывает широкую аудиторию, работает в лучшее время, не вызывает эффекта неприятия, отлично воспринимается. Более того, рекламные наклейки замечает 31% прохожих, а 27% еще и запоминают.

Есть еще одна немаловажная функция наклейки на автомобиле, совершенно недоступная аэрографии. Дело в том, что наклейки защищают лакокрасочное покрытие от мелких царапин, предохраняют места небольших повреждений от дальнейшей коррозии, не позволяют влаге проникать в микротрещины лакокрасочного покрытия. Наклейку можно использовать и для того, чтобы остановить коррозию. Если у владельца автомобиля нет времНаклейки на автомобильени или средств для того, чтобы заняться всерьез царапиной лакокрасочного покрытия, достаточно закрыть проблемное место наклейкой - во-первых, автомобиль сохранит безупречный внешний вид, а во-вторых (что самое главное), коррозия не будет углубляться и расширяться, разъедая металл кузова.

Преображение автомобиля с помощью наклеек занимает считанные часы, ну а если речь идет об одной небольшой наклейке, то и вообще минуты. Тюнинг виниловыми наклейками можно произвести и самому, если запастись промышленным феном (бытовой не поможет, он не дает требуемой температуры) и приложить к автомобилю руки со всей возможной аккуратностью.

Есть у наклеек и минусы. Основным является то, что защитные свойства наклейки приводят к тому, что лакокрасочное покрытие выгорает неравномерно, то есть, места, защищенные наклейкой, не выгорают вовсе. Поэтому если наклейка прослужила несколько лет, то при ее снятии на кузове автомобиля останутся следы (что-то вроде следов от купальника при средиземноморском загаре).

Автомойка не слишком полезна для виниловых наклеек, более того, в первые полгода она и вообще вредна - жесткие щетки могут повредить наклейку. Так что все «время жизни» виниловой наклейки к мойке автомобиля приходится подходить с осторожностью.

К минусам обычно относят и то, что для долгого срока службы наклейки ее нанесение на поверхность следует доверять профессиональным тонировщикам, а это - дополнительные расходы, хотя и небольшие.

Но даже при учете всех минусов наклеек, на сегодняшний день они - самый дешевый и простой способ тюнинга экстерьера автомобиля. За минимальную цену наклейки обеспечивают эксклюзивный автомобильный дизайн.

София ВАРГАН