Ретро-автомобили: прокат и использование

Ретро-автомобилиВ современном мире решение транспортных вопросов переходит в совершенно иные плоскости. Подавляющее большинство мест на земном шаре, так или иначе, связаны между собой с помощью железнодорожного, водного или автомобильного транспорта. В особо отдаленные точки можно добраться с помощью авиации. Количество личного автотранспорта в крупных городах уже заставляет вводить ограничения, рекламировать экологически чистые способы перемещения на велосипедах и муниципальном электротранспорте.

И, тем не менее, некоторые фирмы по прокату автомобилей не просто существуют, но и вполне процветают. Связано это с тем, что они нашли индивидуальный подход к клиентам и ответы на их нестандартные запросы. Они предлагают прокат наиболее востребованных машин, вместительных грузопассажирских микроавтобусов,VIP-услуги по предоставлению эксклюзивных лимузинов и, конечно же, прокат ретро-автомобилей. При этом услуга проката ретро-автомобилей последнее время все больше востребована. Однако если стандартные услуги предлагают все компании, и парк лимузинов есть у многих, то предложить клиенту окунуться в историю и почувствовать вкус другой эпохи под силу не каждому.

Прокат ретро-автомобилей - нюансы

Прежде всего, это связано с тем, что в отличие от современных автомобилей, раритеты прошлых лет требуют повышенного внимания от своих владельцев, а, значит, компании по прокату вынуждены держать в штате опытного механика, которому известны тонкости старинных автомобилей, или заключить контракт с реставраторами. Кроме того, многие ретро-автомобили сохранились до наших дней в ненадлежащем состоянии, а стоимость проведения восстановительных работ превышает стоимость новой иномарки. И, наконец, некоторые олдтаймеры даже после реставрации годны лишь для музейных экспозиций, даже ежегодные автомобильные парады по улицам города становятся для них серьезным испытаниям.

Что ждать клиенту

Компания по прокату автомобилей преследует совсем иные цели, нежели музей, ведь весь ее автопарк должен быть на ходу и в отличном состоянии. Клиенты, желающие перенестись на несколько десятилетий назад, на практике оказываются не готовы к отсутствию достижений современного технического прогресса и жаждут музыкального сопровождения, кондиционированного воздуха и прохладных напитков из минибара. К тому же скоростные и ходовые качества некоторых раритетных автомобилей могут неприятно удивить клиентов. Устаревшие технологии шасси и недостаточная мощность двигателей тех лет не подходят для комфортной и быстрой автомобильной прогулки. Именно поэтому фирмы по прокату автомобилей предпочитают не восстановленные ретро-автомобили, а модернизированные олдтаймеры или даже просто реплики старых машин. При этом сохраняется только внешняя стилистика автомобиля прошлой эпохи, а «начинка» устанавливается самая современная или же на шасси современной машины монтируются кузовные элементы, в совершенстве имитирующие внешний вид легендарных ретро-автомобилей.

Конечно, такой глубокий тюнинг предполагает большие финансовые затраты, поэтому и стоимость проката ретро-автомобилей довольно высока. С другой стороны, удивить кого-то в нынешнем информационном мире лимузином, пусть даже очень дорогим, вряд ли удастся, современные машины окружают нас на улицах и постоянно демонстрируются по телевидению. Зато когда появляется красивый лайнер родом из прошлого, он, несомненно, привлечет внимание прохожих. Ретромобиль всегда выделяется в городском потоке и создает ощущение причастности к чему-то значительному, дает возможность почувствовать себя в роли знаменитости или телезвезды. Тем более что теперь не придется выбирать между комфортом и стилизацией, ретро-автомобиль оснащают удобными кожаными сиденьями, медиасистемой с отличной акустикой и жидкокристаллическим экраном, баром и холодильником.

Прокат ретро-автомобилей особенно популярен для организации различных торжеств. Ведь он может сделать корпоративную вечеринку или юбилей, свадьбу или выпускной вечер, встречу из роддома или годовщину не просто стандартным праздником, а стильным действом, запоминающимся на всю жизнь.

Александр Ковязин