Как курить кальян

Как курить кальян Восточная нега и роскошь - мягкие, разноцветные подушки, пышные ковры, танцующие гурии, едва прикрытые полупрозрачными сверкающими тканями, и… кальян. Да-да, кальян - непременная принадлежность изысканного времяпровождения в восточном стиле. Курение кальяна - это определенного рода искусство. Искусство расслабляющего отдыха, искусство наслаждения. Курение кальяна требует соблюдения определенных правил «кальянного этикета», но в гораздо большей степени - соответствующего настроения. Это более философия, чем просто насыщение организма никотином.

Если нервничая курильщик тянется к сигарете, то кальян - это курение для отдыха. Оптимально – после хорошего обеда или ужина, в качестве приятного дополнения-десерта. Для того, чтобы полностью проникнуться восточной атмосферой, которую создает кальян, желательно курить кальян либо полулежа, либо сидя на низком диванчике. Очень хорошо даже вообще лежа - среди разноцветных ярких подушек интерьера в восточном стиле.Как курить кальян

Кальян всегда ставится ниже, чем сидит курильщик. Только маленькие кальяны с короткими трубками ставятся на стол, обычное же место кальяна - на полу.

Следует знать, что для кальяна требуется и специальный уголь, и специальный табак. Использовать сигаретный, сигарный или даже трубочный табак для кальяна не стоит - нужного эффекта не будет, а вкус окажется гораздо ниже среднего.

Кальянный табак - маассель - внешне даже не похож на обычный табак, а больше напоминает мягкие цукаты. Он влажный и липкий (примерно как остывшая овсяная каша), иногда из плитки кальянного табака сочится сок. Такая плитка - это крупные табачные листья, липкие, сочные, полупрозрачные, они склеены в сплошную массу. Маассель не горит и не тлеет во время курения, а «тает» - усыхает.

Для кальяна в основном используется древесный натуральный уголь, не содержащий химических примесей. Если уголь низкого качества, то дым имеет едкий, горьковатый привкус, и об удовольствии от курения кальяна уже и речи быть не может. Поэтому к выбору кальянного угля следует подходить так же внимательно, как к выбору табака. Хороший уголь тлеет долго, правда, разжечь его сложновато, но при некоторой тренировке процесс перестает становиться проблемным. Уголь можно разжечь турбозажигалкой - самый простой метод, но лучше - на открытом огне, даже на плите.

Для того, чтобы табак не горел и не тлел - а именно в этом суть кальяна, только такой табак дает насыщенные влагой клубы дыма, - между углем и табаком делается прокладка - либо специальная металлическая сеточка, либо фольга.

Значение имеет даже правильность закладки табака - листья табака нужно расправить и положить «как упадут» (так называемый «свободный табак»). Подобная закладка позволяет табаку «таять» равномерно и плавно.

Очень важно - какая имКак курить кальяненно жидкость заливается в кальян. Классика - это вода, которая является фильтром и увлажняет дым. Но в барах для кальяна часто смешивают различные жидкости - соки, молоко, добавляют лед, пряности, фрукты. Некоторые предпочитают курить кальян через алкогольные напитки. Однако, из алкогольных напитков стоит применять только вино, да и то лишь в том случае, если табак для кальяна не ароматизированный, а обычный. В этом случае вино «работает» ароматизатором. Ну а курить кальян через коньяк, а тем более пить этот коньяк после курения (или пить вино, залитое в кальян, после курения) категорически не рекомендуется. Ведь жидкость в кальяне - это фильтр, собирающий все вредные вещества. Никому в голову не приходит вскрыть фильтр для воды и употреблять в пищу его содержимое. Не стоит этого делать и с кальяном.

Кстати сказать, кальян не рекомендуется «принимать» одновременно с алкоголем или после приема алкоголя - результат такого смешения может оказаться не слишком благоприятным.

Кальянный этикет требует, чтобы кальян не передавался из рук в руки. Если один кальян курят несколько человек, то нужно просто класть мундштук рядом с кальяном, чтобы другой курильщик мог его взять.

Нельзя прикуривать сигарету от кальянного угля - это не принято и считается весьма невежливым (примерно как положить ноги на белую скатерть).

Если вдруг во время курения у дыма не очень много, у него появляется горький привкус, он становится резким до такой степени, что начинает першить в горле, то следует проверить кальян на герметичность, особенно в месте подсоединения трубки или шланга.

И напоследок: не забывайте, что Минздрав по-прежнему предупреждает. И - не напрасно.

София ВАРГАН