Формы сигар

Формы сигар Человеку некурящему или заядлому курильщик сигарет, сигара представляется просто толстой коричневой сигаретой. Уинстон Черчилль, взмахивающий сигарой, - вот шаблонный образец, связанный с курением сигар. Однако не все так просто. В первую очередь потому, что сигара и сигарета, хотя и являются обе источниками табачного дыма, представляют собой, как говорят в Одессе, две большие разницы. Во-первых, потому, что курение сигар - это наслаждение ароматом, курение сигарет - насыщение организма никотином. Во-вторых, сигарета - это бумажный цилиндрик, набитый табачной крошкой. Сигара - это скрутка из листьев табака. Что называется, почувствуйте разницу.

Сам процесс изготовления сигар предполагает, что они могут быть различной формы. И только неспециалист может считать, что форма сигары - это лишь внешнее ее свойство, не имеющее отношения к процессу курения. От формы сигары зависит степень концентрациФормы сигари дыма и, как следствие, усиление или ослабление аромата табака, вкусовой градиент - в какой момент курения аромат особенно силен, удобство разжигания и раскуривания сигары, а также удобство держания сигары.

Основные сигарные формы это - pyramid, culebras, perfecto, belicoso, torpedo, culebra.

Pyramid - эта форма суживается к запечатанному концу сигары, а к открытому расширяется. С учетом округлости сигары, это скорее не пирамида, а конус. Иногда такие сигары обознаются как trompetas (по аналогии с древним индейским музыкальным инструментом, напоминающим горн). Следует заметить, что сигары подобной формы требуют особой осторожности, ведь конусообразная форма способствует концентрации дыма.

Culebras - это три сигары, переплетенные вместе. Такая форма восходит к правилу сигарных фабрик XIX века: торседоры (скрутчики сигар) имели право брать из изготовленных ими сигар свою долю (как часть заработной платы), вот эта-то доля и была тремя сигарами, перевязанными или свитыми друг с другом, получившими романтически зловещее название culebra - змея (исп.).

Perfecto - открытый конец такой сигары немного сужен или заострен, а закрытый - плавно сходит на конус. Любители сигар считают, что таФормы сигаркая форма сигар обеспечивает особенный вкус в первые минуты курения при определенном соотношении покровного листа и начинки в начальной части сигары (обычно покровный лист составляет около 7%). Такая форма способствует и тому, что сигара быстро разжигается, практически без усилий, причем скорость разжигания не зависит от диаметра сигары. Пик популярности Perfectos был в первой половине XX столетия. Мистер Твистер (тот самый - миллионер, владелец заводов, газет, пароходов и т.д.) на многочисленных карикатурных изображениях курил именно perfecto, как и бесчисленные плакатные «буржуины» и Керзоны, иллюстрирующие бесконечные «ответы большевиков».

Belicoso - эти сигары обычно достаточно толстые, отличаются заостренным запечатанным концом (в большинстве случаев такое заострение плавное, но бывает и резким). Подобная форма удобна для обрезания, а кроме того представляет особый интерес для сигарных гурманов - она способствует концентрации дыма и, как следствие, усилению табачного аромата. Ведь букет сигары формируется в большем объеме, а узкое отверстие предполагает сгущение дыма (и аромата).

Torpedo - если верить Оксфордскому толковому словарю современного английского языка, именно эта форма сигары дала название торпедам. Дело в том, что в этом словаре торпеда (torpedo) определяется как снаряд сигарообразной формы. Так что сигара torpedo - это сигара толстая в средней части и суживающаяся к концам. В ассортименте никарагуанских сигар Don Juan есть torpedito (торпедка) - сигарка с диаметром 1,27 см в самой толстой части.

София ВАРГАН