Состав сигары

Состав сигары Если взять в руки сигару и рассмотреть ее, то может показаться, что это однородное изделие: плотно спрессованные листья табака, приятные на ощупь, издающие «вкусный» аромат. На самом деле, это не так. Сигара сложна по исполнению и состоит из трех важных компонентов. А ее вкус и качество зависят от правильной компоновки составляющих и от мастерства скрутчика. Стоит лишь на чуть-чуть отойти от принятой технологии изготовления, и полученное изделие можно выкидывать: сигара не терпит пренебрежения и «самодеятельности».

Вкус и аромат сигаре придает начинка (tripa). На этот компонент приходится основная доля массы изделия. При ручном Состав сигарыскручивании в качестве начинки используется, так называемый, длинный лист - табачные листья, нарезанные на полоски по длине будущей сигары. При машинном способе изготовления применяют короткий лист - так принято называть рубленый табак. Считается, что сигары, изготовленные из длинного листа, получаются более высокого качества. Как правило, такая начинка идет для скручивания изделий класса Премиум.

Начинка подбирается сочетанием трех типов табачного листа. Volado, также называемый permanente, - нижние листья табачного куста, которые отвечают за горение сигары. Лучшие volado выращивают на Кубе, в районе Ремедиус. Считается, что тамошние листья содержат меньше всего смол и масел, но не могут похвастаться сильно выраженным вкусом. Как правило, volado должен дозревать не более одного года.

Другим важным компонентом начинки является seco - листья табака, придающие сигаре аромат. Лучшие seco также произрастают на Кубе, в знаменитой долине Вуэльта Абахо и классифицируются в зависимости от того, какая была погода в процессе созревания табака. Листья этого типа начинки легко узнать: они небольшие по размеру, светлого оттенка, не очень маслянисты, с едва уловимым вкусом. Дозревает seco примерно полтора года.

Состав сигары Ligero - верхний лист табачного куста, придающий сигаре крепость. Замечено, что лучшие ligero вырастают в сезоны обильного выпадения осадков. Поэтому при подготовке к скрутке эти листья смачивают водой гораздо меньше, чем листья другого типа. Кроме того, ligero дозревает дольше остальных - не менее 2-3 лет. Особенностью этого типа листа является медленное горение, поэтому его помещают в самый центр начинки.

Начинку делают следующим образом. Разные типы табачного листа смешивают в необходимой пропорции, накладывая друг на друга слоями. Эти слои складывают по длине будущего изделия в несколько раз и/или заворачивают спиралью. Благодаря этому дым будет свободно циркулировать по сигаре во время курения. Иногда начинку складывают пополам, но такой способ не приветствуется. Опытные скрутчики говорят, что в местах сгиба образуется высокая концентрация табака, приводящая к неравномерному распределению вкуса и горению только с одного края сигары.

Готовую начинку укладывают на связующий лист (capote), который придает изделию форму и размер. Внешний вид для этого компонента не важен, тут на первый план выходят исключительно физические свойства: прочность и эластичность. Однако, при изготовлении сигар высшего качества производители стараются, чтобы и связующий лист обладал Состав сигарынекоторым ароматом, который добавлял бы сигаре определенную утонченность и изящество. Время дозревания capote - около года.

Сигары класса Премиум закрепляют натуральным связующим листом. Массовые изделия машинной скрутки довольствуются гомогенизированным capote, синтезированным из измельченного табака и целлюлозы.

По сути, скрепляющий начинку capote образует уже готовую сигару. Но курильщик оценивает изделие по третьему компоненту, покровному листу (capa), выполняющему функцию оболочки. Именно от качества capa зависит, соблазнится курильщик данной сигарой или нет. Поэтому требования к покровному листу самые высокие: он должен обладать превосходным вкусом и отменной горючестью, не иметь прожилок, быть эластичным. Пусть вес сара не превышает 7% веса сигары, но на его долю приходится до 70% ее стоимости.

Готовое изделие состоит из трех частей. Обрезаемый кончик сигары называется головкой. Другой кончик, к которому подносится пламя - ножка. Между ними находится корпус.

Алексей Чернов