Доминиканские сигары

Доминиканские сигары 1994-й год стал началом «золотой эры» доминиканской сигарной промышленности. Тогда сигары ручной скрутки из этой республики вышли на первое место в мире по экспорту. За год было поставлено 90 миллионов сигар против 55 миллионов кубинских. Достижение тем более удивительное, что до 60-х годов прошлого века об экспорте на Доминикане даже и не заикались. На первый взгляд, это достаточно странно. Ведь Куба и Доминикана (государство, занимающее большую часть острова Гаити) - географические соседи по Карибскому бассейну, климатические условия на обоих островах практически идентичные, традиции возделывания табака одинаково уходят в доколумбовую эпоху.

Более того, первые испанские табачные плантации появились на Доминикане примерно на 50 лет раньше, чем на Кубе. Однако, впоследствии конкистадоры решили развивать табачное производство исключительно на будущем «Острове Свободы».Доминиканские сигары

Во времена испанского владычества доминиканцы крутили сигары, но только для внутреннего пользования. Казалось, обретение страной независимости в середине XIX века давало хорошие шансы на борьбу с соседней Кубой, но политическая нестабильность нового государства отпугивала потенциальных инвесторов.

Как ни странно, но первый толчок для развития доминиканской сигарной промышленности сделали кубинцы. Начиная с 70-х годов XIX века, многие кубинские табачники перебирались на соседний остров, поскольку не хотели оставаться под патронажем Испании (Куба обрела независимость в 1898 году). Они привезли семена популярных сортов табака и современные технологии. Но составить конкуренцию «гаванам» не смогли. Второй исход кубинцев на Доминикану состоялся после прихода к власти Фиделя Кастро. На руку воспрянувшей доминиканской сигарной промышленности было и эмбарго, которое наложили США на все кубинские товары в 1962 году, а ведь американцы были основными потребителями кубинских сигар. На этот раз у доминиканцев все получилось. И сегодня они конкурируют с Кубой за первое место среди экспортеров всех видов сигар.

На самом деле, понятие, что самая лучшая сигара должна быть кубинской - не более чем дань прошлому. Кубинцы бережно относятся к стародавним традициям скручивания своих сигар, что в последнее время сказывается не лучшим образом на «гаванах». Как известно, на Кубе используют только один сорт табака. Конечно, он великолепен, «гаваны» получаются крепкими и ароматными, но современный любитель сигар хочет разнообразия. И находит его именно в доминиканских марках.

Доминиканские сигары крутят из трех сортов табака: местного olor dominicano (он необходим для изготовления мягких и легких сигар) и кубинских piloto cubano (обладает необычайно богатым ароматом и очень крепкий) и san vicente (вариация piloto cubano).

Доминиканские сигары А вот покровный лист доминиканцы импортируют, чем снова выгодно отличаются от кубинцев, использующих местный. На Кубе почему-то этот табак получается неважным, обладает плохой горючестью. В доминиканский сигарах применяют лучшие образцы покровного листа, выращенного в Коннектикуте (США), Никарагуа, Эквадоре, Гондурасе, Мексике, Индонезии и Камеруне. Считается, что самый лучший покровный лист произрастает на острове Суматра в Юго-Восточной Азии.

Покровный лист из штата Коннектикут используют при изготовлении таких марок доминиканских сигар, как Avo, Griffins, Davidoff и Juan Clemente. Сигары Knockando оборачивают листом из Никарагуа. Для некоторых марок сигар Carlos Fuente берут экзотический камерунский табак.

Отдельно следует сказать о широколистном покровном листе из того же Коннектикута. Он обладает более темным цветом, чем все остальные сорта, его аромат более выражен. Его применяют при производстве таких марок, как A. Fuente Anejo Riserva No. 48, Avo’s Maduro No. 2, P.G. Connoisseur Maduro, Griffin’s Maduro Тоrо, Don Jivan.

Есть у доминиканских производителей и совершенно эксклюзивные варианты для ценителей сигар. С 1986 года сигары предлагаются в одной коробке с коньяком. Этот необычный набор носит название «Courvoisier» и характерен тем, что сигары полтора года выдерживается в бочках из-под коньяка, потом запаковываются в стеклянные сосуды и укладываются в изящные подарочные коробки.

Алексей Чернов