Электронная сигара: курение не вредит вашему здоровью

электронная сигараНа российском рынке появляется много электронных новинок, но эта переплюнула все электронные чудеса. Это вам не летающий будильник и не робот-газонокосильщик. Это – электронная сигара (впрочем, есть и электронные сигареты, и электронные трубки, в общем, все, что нужно курильщикам).

Электронную сигару часто позиционируют, как устройство, предназначенное для тех, кто хочет бросить курить. Но это не вполне верно. Электронная сигара представляет собой ультразвуковой ингалятор (небулайзер), который во время процесса курения преобразует никотиносодержащую жидкость (она находится в сменном картридже) во взвесь капель размером не более 1,5 мкм. Вот эти-то капли и имитируют сигарный дым.

Дым сигары (не электронной) – это взвесь в воздухе различных мельчайших частиц, образующихся в результате горения табачного листа. «Дым» электронной – это взвесь жидкости, то есть – туман.

Правда, курильщику все равно, как назвать продукт, производимый электронной сигарой. Какая разница – туман это или дым, главное, что происходит практически полная имитация процесса курения. Никотиносодержащая жидкость даже разогревается таким образом, что температура микроскопических капелек, составляющих «дым» поднимается до 50-60°С – чтобы иллюзия «настоящей сигары» была полной. А светодиод на кончике электронной сигары загорается во время затяжки – ну в точности, как загорается кончик настоящей сигары.

электронная сигараСпрашивается, какие же преимущества перед обычной имеет электронная сигара? И там, и там – никотин, капля которого, как известно, не только убивает лошадь, но способна разорвать бурундучка на куски. Но люди – не бурундучки и не лошади, и для них самое вредное в курении не никотин, а различные смолы и канцерогенные вещества, которые содержатся в сигарном и сигаретном дыме, а также способ их подачи – вместе с дымом, то есть, разогретыми до довольно высокой температуры (около 400°С), да еще и в твердом виде, что приводит к их оседанию в легочных тканях со всеми вытекающими последствиями. А вот никотин по сравнению с той таблицей Менделеева, которую вводит в себя курильщик, довольно безобиден.

Таким образом, электронная сигара избавляет курильщика от всех неприятностей и проблем, связанных с настоящей сигарой – от канцерогенов и смол, а также от излишне высокой температуры дыма (за счет которой, между прочим, травмируется слизистая оболочка носоглотки – если вы курите, то знаете, что при курении пересыхает во рту). При этом электронная сигара имеет вкус и запах настоящей сигары (причем – хорошей сигары!), кончик ее «тлеет», как положено, а клубы «дыма» - вполне убедительны.

Электронная сигара не только бережет здоровье курильщика, но и препятствует пассивному курению. Электронную сигару вполне можно курить в присутствии беременных женщин и детей – она не оказывает негативного воздействия, чего не скажешь о настоящей сигаре. Ведь исследования доказывают, что при пассивном курении в организм человека попадает еще больше вредных веществ, чем при курении активном. То есть, некурящий человек, находящийся рядом с курящим, очень рискует своим здоровьем. И это при том, что он сам – не курит!

Похоже, что электронные сигары и сигареты постепенно входят в моду. С тех пор, как хорошим тоном стал отказ от курения, а в общественных местах курение и вовсе начали запрещать (во многих странах курение запрещено даже на улицах, не говоря уже о том, что нельзя курить в парках, кинотеатрах, ресторанах и других общественных местах), курильщиков загоняют в «резервации» - в собственные квартиры. С электронной сигарой можно находиться в любом общественном месте и не чувствовать себя изгоем, чужим на празднике жизни.

Для тех, кто бросает курить, электронная сигара является хорошей психологической поддержкой. Она позволяет не отказываться от привычек, связанных с курением – наличие в руке сигары или сигареты, вкус и запах табака, затяжки. Ведь для многих курение – это целый ритуал (постукивание сигарой или сигаретой по столу, разминание сигары, перекатывание ее в пальцах, наблюдение за дымом, дымные кольца и так далее). И в то же время, электронная сигара, не вызывая зависимости, позволяет постепенно отказаться от привычки. Плавно и безболезненно, без нервных потрясений и психологических срывов.

В продаже есть электронные сигары, снабженные сменными картриджами, можно сказать, практически вечные. Есть и «одноразовые», которых хватает где-то на 600 затяжек. Цены у них соответствующие. Сигара со сменными картриджами стоит около $210, а «одноразовая» сигара – около $25. Конечно, это не дешево. Но ведь даже «одноразовой» электронной сигары хватает не на один «сеанс курения». К тому же, налицо явная экономия на медицинском обслуживании – если курить электронные сигары, то и на врачей и лекарства придется тратить куда меньшие деньги. Ведь главное преимущество электронных сигар перед настоящими – они сохраняют здоровье.

София ВАРГАН