Сигариллы

сигариллыСигарилла означает «маленькая сигара». Родство этих табачных изделий довольно близкое, гораздо ближе, чем у сигарилл и сигарет, хотя они очень похожи по форме. Но это тот случай, когда главным фактором становится содержание.

Сигариллы появились много позднее сигар, сразу после изобретения машины для промышленного производства последних. Скорее всего, причиной их появления стала потребность удовлетворения спроса на качественные табачные изделия, но с минимальными потерями времени при курении.

Действительно, качественная сигарилла целиком состоит из табака, возможно, с добавлением ароматизаторов. Так что удовольствие, сравнимое с курением настоящей сигары, гарантировано. Другое преимущество сигарилл – они не требуют для хранения хьюмидора, поскольку изготовлены из табачной крошки. Причем, табачная крошка составляется из разных видов табака. Для придания сигариллам аромата, новых вкусовых сочетаний нередко смешиваются до 20 табаков, выращенных в разных частях света. К примеру, кубинские и бразильские сорта придают натуральные оттенки и классический крепкий вкус. Так называемые, «восточные» табаки добавляют пряный аромат и мягкую сладость.

Впрочем, есть такие сигариллы, которые все-таки чувствительны к уровню влажности. Это относится к сортам, произведенным в странах с тропическим климатом. Но это скорее исключение из правил. Основная масса сигарилл изготавливается в Европе и США.

сигариллыКак ни странно, но законодательство многих стран очень нечетко прописывает стандарты, по которым можно отличить сигариллы от сигар или сигарет. Если не вдаваться в сухие бюрократические формулировки, то за основу берутся 2 показателя, присущие кубинскому стандарту для сигар. Если табачное изделие в диаметре меньше 1,2 см, а вес ниже 3 грамм, то это сигарилла. Были попытки отталкиваться также от длины скрутки в 10 см, но для сигарилл это малоприменимо, поскольку большой популярностью пользуются варианты вдвое длиннее.

Считается, что хорошая сигарилла – это демократичный вариант дорогостоящей сигаре. Или же вариант экономии времени. Чтобы деловые люди еще больше ценили последнее качество сигарилл, их продают обрезанными с обеих сторон. Впрочем, есть сигариллы, рассчитанные на более длительное курение, они изготавливаются не из табачной крошки, а из длинного листа.

Сигариллы, изготовленные целиком из табака, имеют соответствующую маркировку на упаковке. Если такой пометки нет, значит, в изделии частично присутствует заменитель табачного листа, так называемый, гомогенизированный табак. Обычно замене подвергается связующий и/или покровный лист. Натуральность последнего вполне можно определить визуально. Сигариллы, в состав которых входит гомогенизированный табачный лист, бывают ароматизированные, с фильтром или мундштуком.

Сигариллы с фильтром рекомендуются курильщикам, которым надоели сигареты, но сразу переходить на сигары они не решаются. Преодолеть психологический барьер помогут, кроме привычного фильтра, мягкие и твердые упаковки, неотличимые от сигаретных. Сами сигариллы тоже похожи на сигареты, разница в том, что их покров представляет собой не бумагу, а гомогенизированный табачный лист. Связующего листа в таких скрутках нет. Другая важная функция сигарилл с фильтром – уменьшить вред от затяжек, которые по привычке допускает сигаретный курильщик. Специалисты советуют не вдыхать дым слишком глубоко, представляя на месте сигариллы с фильтром крепкую сигару.

Альтернативой фильтру может быть мундштук. Его изготавливают из пластика или березы. Есть сигариллы, в которых мундштук совмещен с угольным фильтром. Табачная смесь при этом может быть обычной, с вишневым или ментоловым вкусом.

Ароматизированные сигариллы создавали с прицелом на ценителей нестандартных ощущений при курении. Такие гурманы порой окунали кончик сигары в ароматное спиртное, что не приветствуется врачами. Теперь нежелательных экспериментов можно избежать. Выпускаются сигариллы с натуральным покровом, в смесь которых уже на стадии фабричного производства добавлен коньяк.

Любопытные сигариллы придумали в США – с трубочным табаком. Известно, что такой табак обладает специфическим ароматом, весьма приятным для обоняния пассивных курильщиков. По мнению табачных производителей, эти сигариллы должны помочь терпимее относиться к курению в общественных местах.

Алексей Чернов