Рождество по-европейски – у нас на кухне!

Рождество по-европейски – у нас на кухне! Традиции и культура разных стран познаются, в том числе, и через их кулинарные предпочтения. Изучать их - дело необыкновенно интересное, а в праздник - еще и вкусное, поэтому, не говоря лишних слов, беритесь-ка за дело и представьте, что в вашей квартире…

Италия: окунь с оливками

Четыре тушки окуня средних размеров следует очистить от чешуи, выпотрошить и вымыть. Приготовьте маринад: выжмите через пресс 2 больших зубчика чеснока, сок из половины лимона, 4 столовых ложки оливкового масла, 3 лавровых листа, половинку чайнРождество по-европейски – у нас на кухне!ой ложки черного перца (горошек), смешайте в миске, и залейте рыбу. Поставьте окуня в холодильник на 2 часа.

Смажьте 4 листа пергамента оливковым маслом, положите на каждый лист по рыбине, посолите, поперчите, добавьте немного сушеного эстрагона, полейте маринадом, обильно посыпьте каждого окуня нарезанными сочными черными маслинами, приблизительно - 1,5 - 2 столовых ложки на рыбу. Подавайте с отварным картофелем, украшенным укропом.

Франция: запеченная индейка с брусникой

Нашпигуйте крупный кусок мяса (бедро индейки на кости) чесноком и залейте маринадом из оливкового масла, тимьяна, имбиря и лаймового соуса. Для соуса добавьте в сок двух лаймов их цедру, 2 ч.л. лимонного сорго, 8 ст.л. темного соевого соуса, 4 ч.л. мелко-нарезанного лука-шалот и 4 ст.л. коричневого сахара, и кипятите 4-5 минут до образования сиропа. Промаринуйте индейку в холодильнике в течение пары часов. Потом положите мясо в фольгу, посолите, посыпьте красным перцем и розмарином. Закрываем птицу фольгой, кладем на противень, и готовим в духовке в течение 50 минут. Потом открываем фольгу и запекаем на верхней полке еще 15-20 минут до образования корочки. Готовую птицу срезаем с кости, сервируем крупными кусками, подаем брусничный соус.

Для соуса 250 граммов промытой брусники залейте холодной водой и сварите, а потом, слив отвар, протрите ягоды через сито. Разведите отваром получившееся пюре, добавьте 50 мл рислинга, 125 граммов сахара, немножко корицы, прокипятите в течение 5 минут, а потом добавьте 5 граммов картофельного крахмала, разведенного охлажденным брусничным отваром, и доведите до кипения.

Чехия: запеченный карп в сметане

Вам понадобится либо филе карпа, либо очищенная рыба, порезанная на порционные куски. Разделайте рыбу, сбрызните уксусом, посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки, поставьте в холодильник на час.

Рождество по-европейски – у нас на кухне! Обжарьте в масле до золотистого цвета две, порезанные кольцами, головки репчатого лука. Вымойте и нарежьте ломтиками полкило шампиньонов. Щедро смажьте форму сливочным маслом, выложите лук, сверху - грибы, потом рыбу. Посолите, поперчите, залейте стаканом сметаны, и запекайте в духовке при 180-200 градусах в течение 15 минут. Гарнируется блюдо ломтиками лимона, помидорами и маслинами.

Великобритания: сладкий пудинг

Традиционный английский пудинг - дело несложное, но долгое, поэтому готовьте его заранее. Во-первых, это удобно, во-вторых, от этого он становится только вкуснее и ароматнее. Взбейте 2 яйца с неполным стаканом молока и четвертью стакана коньяка. Добавьте в смесь 100 граммов сахара, столько же темного изюма, кишмиша, 50 граммов цукатов, четверть чайной ложки ванилина, восьмушку чайной ложки мускатного ореха, 60 граммов муки, 60 граммов очищенного и порезанного миндаля, 50 граммов консервированной вишни, 100 граммов нутряного жира, столько же мякоти белого батона. Перемешайте получившееся тесто, поставьте его на 12 часов в холодильник, а потом выложите в смазанную маслом или укрытую промасленной бумагой форму, и кипятите на водяной бане 8 часов. Позже пудинг можно заморозить в морозилке, от чего он только лучше «созреет», а перед подачей на стол - снова подогреть на водяной бане в течение 2-3 часов. К готовому пудингу подают сметану, шоколадный соус или заварной крем, и помните: в процедуре замешивания теста должна участвовать вся семья, загадывая желания, которые непременно сбудутся!

И не забудьте: главные атрибуты европейского Рождества - это красивое большое блюдо с яблоками, изюмом, орехами, марципанами, рождественские композиции из самодельных и готовых фигурок ангелов, овечек и святых!... А рядом с аппетитным горячим блюдом, вокруг которого собирается семья, вся эта красота, как будто обретает настоящий, живой и необходимый, праздничный смысл.

Кира Кратная