Как приготовить суши

Как приготовить суши Как известно, кулинария - это не только результат, но и процесс! Тем более, застолья, когда гости размещались за большим столом, а хозяева разносили блюда и поддерживали беседу, невозвратно уходят в прошлое. Все более и более распространены приемы гостей, на которых подается легкая закуска, а общение становится интерактивным, превращаясь в своеобразный мастер-класс. А ввиду увлечения японской кухней, мы дарим друг другу редкое сакэ, специальную посуду для приготовления и сервировки суши, и, конечно, не откажемся приготовить порцию полезного и вкусного продукта во время шумной дружеской вечеринки или уютного девичника.

Итак, как приготовить суши и какие именно суши мы будем готовить?

Роллы (маки) - это суши, в которых рис, овощи и морепродукты закатываются в рулон.Как приготовить суши

В Нигири кусочек рыбы располагается поверх небольшого рисового бруска. Чираши-суши, самые популярные в Японии, это суши, в которых продукты не заворачиваются в оболочку, а выкладываются на отдельные порции риса.

Есть еще прессованные суши, в которых на дно контейнера кладется рыба, сверху - рис, а потом - гнет, под которым компоненты суши спрессовываются, есть факудза-суши, в которых продукты заворачиваются в тонкий омлет.

В процессе приготовления суши используются самые различные ингредиенты: рис, водоросли нори, васаби, японский майонез, икра, сливочный сыр, васаби, тунец, огурцы, авокадо, дайкон, морепродукты, сырая или слабосоленая рыба.

Но первый компонент и есть самый главный: необходимо сварить «правильный» рис!

Многократно промоем его в холодной воде, а когда вода станет совсем прозрачной, откинем рис и оставим его на час в сите.

Положим рис в кастрюлю и зальем водой в соотношении 4/5, то есть, например, на 200 граммов риса - 250 мл воды, но при этом не рекомендуется заполнять кастрюлю более, чем на одну треть, то есть, подбирайте глубокую посуду. Накрыв кастрюлю крышкой доведем воду до кипения на умеренном огне, а потом варим на маленьком огне 10-12 минут. Рис должен впитать всю воду. По окончанию варки рис должен постоять под крышкой еще 10-15 минут. Приготовьте уксусную смесь для заправки риса, добавив в японский рисовый уксус сахар и морскую соль, осторожно «переворошив» рис. Есть и другие способы, к тому же, зависящие от сорта крупы, и выбрать оптимальный для вас можно лишь способом проб и ошибок.

Если вы любите суши и планируете их готовКак приготовить сушиить не в качестве экзотического блюда, а в качестве здоровой пищи на каждый день, возможно, имеет смысл купить рисоварку, в которой рис стабильно получается надлежащего качества.

Рыба для суши должна быть идеально свежей, хотя бы потому, что потребляя суши вы не будете защищены эффектом тепловой обработки, то есть свежесть рыбы и моллюсков - это must для вашего здоровья! Покупайте свежайшую рыбу целиком, разделывайте и храните в холоде, а мороженую - мягко оттаивайте в холодильнике.

Разделка рыбы для суши называется «пластованием». Как правило, рыбину необходимо очистить от чешуи, отделить голову и внутренности, промыть рыбу в подсоленной воде и аккуратно разделить на тельные. Обратите внимание, что и другие части рыбы, помимо двух брюшных и двух спинных тельных могут пригодиться для лепных суши: например то, что называется «энгава» - филейные части плавников.

Резать рыбное филе для суши нужно ломтиками, поперек волокон, под небольшим углом.

Вам понадобится специальный острый нож и бамбуковый коврик, который называется «макису», применяемый для заворачивания риса.

Выбирая между зелеными нории и черными, имейте в виду: черные - дороже, но и более ароматны. Маринованный имбирь, «гари», используют для того, чтобы нейтрализовать вкус разных суши и каждый вид пробовать на наивысшей восприимчивости вкусовых рецепторов.

Кира Кратная