Холодные закуски

Холодные закуски С красивых и вкусных холодных закусок начинается любое застолье. Поэтому их смысл в том, чтобы возбуждать аппетит своим вкусом и внешним видом, легко утолять первый голод, сочетаться с аперитивами, побуждая гостей «требовать продолжения банкета» и интригуя их: «что-то подадут на горячее?»

Поэтому для их приготовления используются самые разнообразные, обладающие тонким вкусом, острые и пряные, овощи, фрукты, грибы, сыры, мясная и рыбная гастрономия. Холодные закуски должны быть надлежащим образом оформлены: подойдут звездоХолодные закускички из моркови, цветы из помидоров и огурцов, аппетитная мелко-порубленная зелень, листья салата, перья зеленого лука.

Одна из самых красивых холодных закусок - мухоморная полянка: на выложенное салатом большое блюдо устанавливаются «грибочки», сделанные из половинки небольшого крепкого помидора на сваренном вкрутую яйце. Мухоморные точки рисуются на «шляпке» при помощи капелек майонеза. Такая полянка красива, но не отличается особо изысканным вкусом (помидоры да яйца - ничего оригинального!), но сделав ее, вы обеспечите необыкновенное удовольствие детям, особенно предпочтя мини-вариант из перепелинных яиц и помидорчиков черри. Помидоры, фаршированные грибным салатом - закуска сходная по составу, но гораздо более привлекательная: грибной салат с картофелем, майонезом и специями придает закуске выразительный вкус.

Традиционно к холодным закускам относят и салаты, порционная подача которых так же возможна в маленьких корзиночках-тарталетках из пресного теста. Салатная масса в таком случае должна быть достаточно «круто замешанной», не слишком жидкой. Выбирайте любые продукты в классических и оригинальных сочетаниях - креветки с ломтиками яблока и дыни, ломтики дичи с лесными грибами и солениями, салат из рыбы горячего копчения с картофелем и горошком, салат из ветчины и риса со сладким перцем, салат из цветной капусты с сыром и индюшатиной.

Холодные закуски Хорошей и простой холодной закуской, подходящей для подачи на фуршете, могут быть «шпажки» с нанизанными на них ломтиками холодного мяса, сыров и фруктов, оливками, креветками, крупными виноградинами или вишнями без косточек.

Небольшие открытые бутерброды, с которых начнется застолье, можно приготовить из пшеничного, ржаного или бородинского хлеба - с ветчиной, сыром, ломтиками холодной рыбы, птицы, жареной говядины или свинины. Помните, что хлебную основу для ветчины или колбасы смазывают маслом с добавлением горчицы, к рыбе подойдет масло с хреном, а для курицы или дичи можно приготовить грибное, сырное или зеленое масло.

Украшать бутерброды можно рисунком из цветного майонеза - смешанного с вареным протертым шпинатом или томатной пастой.

На закуску так же можно подать канапе из белого хлеба, намазанные печеночным паштетом, творожно-сырной смесью, творогом, растертым с зеленью, чесноком и грецкими орехами, или «липтауэрским» творогом с добавлением сливочного масла, специй и филе сельди. Длинную неширокую полоску тончайшей ветчины можно сложить в три-четыре слоя «бантиком» и приколоть к смазанной деликатесным соусом хлебной основе шпажкой или зубочисткой, добавив для украшения листик зелени или обжаренный во фритюре сырный шарик.

В качестве холодной закуски можно подать и заливное из рыбы или мяса, грибную или баклажанную икру, фаршированный овощами сладкий перец, однако такие блюда предполагают рассадку гостей за столом.

Кира Кратная