Мидии, моллюски для всех

Мидии, моллюски для всех Все в мире течет и меняется, стремясь к наивысшей справедливости, и порой ее достигая. В частности, примером тому является судьба мидий: сначала - неприхотливая пища бедняков, позже - изысканное угощение для избранных. Мидии живут в мелкой океанской воде, чистой, проточной, «гнездясь» на прибрежных камнях. Среднегодовой улов мидий во всем мире составляет около полутора миллиона тонн. Мидий можно не только ловить, но и выращивать: первая ферма была изобретена моряками давным-давно, в 1234 году - специальные канаты или дубовые столбы опускались в море с высаженным на них «отрядом» моллюсков с икрой.

Раковины морских мидий - черные, синие, ярко-зеленые или золотистые, мидии, выращенные на ферме, поскромнее: черМидии, моллюски для всехные или темно-синие. Нежное мясо мидий не только приятно на вкус, но и полезно: богатый набор микроэлементов и витаминов при минимуме калорий!

Техника безопасности при приготовлении мидий в домашних условиях такова: купив мидии, не храните их слишком долго - готовьте в этот же, самое позднее, на следующий день. Тщательно промыв мидии холодной водой, чтобы не осталось следов песка и грязи, выбросьте все, створки которых открыты или повреждены. Можно купить и замороженные мидии, уже очищенные от песчинок, водорослей и жестких, очень прочных нитей, которыми моллюск прикрепляется к раковине.

Мидии можно мариновать в майонезе или уксусном растворе. Отварив мидии в течение нескольких минут, удалите все те, створки которых остались закрытыми.

Подавайте блюдо из мидий сразу после приготовления - и никогда не подвергайте повторной тепловой обработке: можно отравиться!

Отдыхая, не берите пример с юных сорванцов из приморских городов, которые едят мидий прямо с камня, сырыми: делать этого ни в коем случае не стоит. Ведь мидия - ни что иное, как живой очиститель морской воды, впитывающая мембрана, и только жарение или тушение способно свести к минимуму риск аллергии.

Мидии, моллюски для всех С другой стороны, по той же причине мясо мидий, насыщенное белком, содержит более 30 микроэлементов и почти все известные человечеству витамины. Плюс животный крахмал гликоген - в мидиях его даже больше, чем в более привычном нам гликогеновом рекордсмене - твороге.

Мидии запекают с пармезаном, готовят консервы или паштет из мидий, жарят их на гриле, подают с миндалем и петрушкой, с ветчиной и хересом, добавляют в салат с вареным яйцом и зеленым горошком, готовят с мидиями валенсийскую паэлью или спагетти, элегантный омлет-фритату с поджаренными овощами, марсельский буйабес.

Чтобы использовать в пищу не только сами мидии, но и драгоценный бульон, придайте ему аромат, крепость и вкус добавлением сухого белого вина или капельки сидра, чеснока, лимона или душистых трав. Но не переборщите со специями: требуется подчеркнуть, а не устранить тонкий вкус мидий.

Подобрать мидиям достойного компаньона легко: мидии, белое сухое вино, черный молотый перец, лимон и свежий чесночный хлеб. Простота, свежесть, искренность, сладостное благозвучие такого сочетания - вне всяких сомнений.

Кира Кратная