Холодные супы – стильно, колоритно и полезно

Холодные супы – стильно, колоритно и полезно Жаркое лето и урожайная осень - отличное время для холодных супов: овощных, молочных, рыбных или десертных фруктово-ягодных. Холодные супы могут быть плотными и сытными, как, например, холодный украинский борщ, или легкими овощными фитнес-супами, но, в любом случае, оставаться неизменно аппетитными. Практически каждая национальная кухня может похвастаться своей вариацией холодного супа.

Один из самых известных - испанский гаспачо, холодный томатный суп: в нем, помимо помидоров, оливковое масло, пряности, соХолодные супы – стильно, колоритно и полезноль, лук и чеснок, нарезанные тонкой соломкой огурцы и ароматные гренки. Известен во всем мире и французский, но популяризованный американцами, холодный суп вишисуаз - с картофелем, сливками и луком-пореем.

Английский холодный суп-заливное готовят из бараньих голяшек и задней ножки. Латышский хлебный суп подразумевает яблоки, клюкву и взбитые сливки, а литовский холодный борщ готовят с маринованной свеклой, вареным яичком, огурчиком, луком и кефиром, едят же с отварной горячей картошкой вприкуску.

Эстонская версия холодного супа такова: суп с картофелем, огурчиком, как водится, вареным яйцом, рыбой и … крыжовником! Но есть еще эстонский холодный пивной суп на молоке - его можно и нужно употреблять в качестве «похмельного».

Холодный узбекский суп-чалоп готовят на кислом молоке - разбавляют водой, приправляют перцем и солью, добавляют мелко нарезанные огурцы, лук, укроп, петрушку, редиску, смешивают и охлаждают. Простейшая рецептура такого супа компенсируется той сложностью, что идеально свежие, натуральные, вкусные компоненты для него в чреве мегаполиса отыскать не так-то просто. Холодный суп по-итальянски подразумевает кефир, взбитый в блендере с чесноком, помидорами и базиликом, и гарнированный горстью вареных креветок в пиалу.

Холодные супы – стильно, колоритно и полезно И что уж говорить о русских холодных супах - ботвинье и окрошке, видов которых и не перечислить: ботвинья с огурцами и рыбой, с лебедой и креветками, окрошка с ревенем и хреном, кальмарами, орехами или солеными грибами. Для ботвиньи необходимы шпинат, щавель, свекольная ботва, для окрошки же вам понадобится квас (хотя некоторые предпочитают окрошку на пиве), овощи и нежирное мясо, и уж совершенно незаменимы для обоих супов стол на веранде, покрытый яркой скатертью в клетку, и погожий солнечный денек.

Овощные холодные супы, легкие, витаминные, бодрящие и тонизирующие, впишутся во многие диеты, но вместе с тем богаты экстрактивными веществами, красивы и вкусны.

И, конечно, существуют холодные десертные супы с добавлением фруктов, ягод, ликеров, мороженого - например, такие, как холодный суп-пюре со смородиной и вишнями, лимонный суп с манной крупой, сладкий холодный суп из йогурта и моркови, холодный хлебный суп на пиве с лимоном и изюмом. Самый простой такой суп готовится за несколько минут и неизменно приятен и детям, и взрослым: просто добавьте в холодное молоко горсть малины, немного сахара и корицы. Можно же взбивать с орехами, медом и фруктовыми соками кефир, добавлять в компоты специи, мороженое и бисквит, в общем экспериментировать вдоволь, пока за окном лето!

Кира Кратная