Самые дорогие десерты мира - Трюфели и десерты

6. Самые дорогие десерты мираТрюфели Madeleine

Кондитерская Knipschildt Chocolatier, расположенная в городе Норволк в штате Коннектикут, продает рекордно дорогие трюфели, цена которых достигает 250 долларов за штуку. Трюфели Madeleine изготавливаются из свежего крема и шоколада Valrhona, а затем покрываются ванильной стружкой и какао-порошком. Процесс изготовления трюфелей требует не только много времени, но и особой тщательности – жидкий шоколад тщательно взбивается, превращаясь в нежный и мягкий крем. Трюфели Madeleine готовятся только по предварительному заказу и продаются в серебристой коробке с подарочной карточкой.

7. Торт Imperial 

У торта, который готовят в венском отеле Imperial – исключительно богатая для десерта история. Легенда гласит, что впервые торт был создан в честь императора Франца Иосифа I к открытию отеля Imperial в далеком 1873 году. Шоколадный торт украшается миндалем, марципаном, шоколадным кремом и глазурью из молочного шоколада. Стоимость десерта составляет 63 доллара.

8. Замороженный десерт Semifreddo

В ресторане Peacock Alley в отеле Waldorf-Astoria на Манхэттене можно попробовать еще один дорогостоящий десерт: замороженное лакомство semifreddo, украшенное листочками съедобного золота, бисквитной крошкой и шапкой пышной ванильной пены с трюфелями. Десерт, стоимость которого составляет 50 долларов, стал настолько популярным, что ресторану Peacock Alley пришлось включить его в основное меню. 

9. Шоколадные шарики с начинкой

Гости ресторана Al Mahara в дубайском отеле Burj Al Arab могут попробовать изысканный и невероятно вкусный десерт: миниатюрные шоколадные шарики с фруктовой начинкой. Десерт предлагается пробовать особым образом: полСамые дорогие десерты мираивая шарики теплым шоколадом из специального шоколадного фонтана. Под струей теплого шоколада тонкая сфера плавится, «обнажая» начинку – суфле из маракуйи, манго, лимона. Стоимость десерта начинается от 48 долларов.

10. Шоколадная сумочка

Париж не зря считается столицей моды: даже десерты в парижских ресторанах превращаются в своеобразный аксессуар. В отеле Le Bristol, к примеру, можно попробовать настоящую шоколадную сумочку за 43,5 доллара с начинкой из мятного крема и малинового соуса.