Раритеты французской кухни – блюда из лягушек

французская кухня блюда лягушкиКаждый, кто хоть немного наслышан о гурманских традициях Франции, безусловно, в курсе того, что главным деликатесом у жителей страны «Сезанна и пармезана» считается мясо лягушек. В Париже есть даже знаменитый «лягушачий» ресторан Roger la GrenouIlle «Роже ля Гренуй»), где посетителей умеют удивить не только искусно приготовленными блюдами, но и подобранным «в тему» интерьером. С настенных полок смотрят выпученными глазами десятки фарфоровых лягушек – это все подарки благодарных клиентов, привезенные из самых разных уголков земного шара.

Каналы импорта

В самой Франции амфибий для употребления в пищу практически не выращивают. Как, впрочем, и во всей помешанной на экологических ценностях Западной Европе. Соседи-англичане презрительно называют французов «лягушкоедами». Любопытно, что шеф-повар лондонского отеля «Карлтон» Огюст Эскоффье смог однажды предложить на закуску принцу Уэльскому блюдо из лягушачьих лапок лишь после того, как придумал для него остроумное название cuisses de nymphes d'aurore – «ножки нимф утренней зари».

французская кухня блюда лягушкиФедеральное природоохранное ведомство Германии добилось того, что между западноевропейскими государствами было подписано соглашение об охране лягушек-амфибий как исчезающего вида: их нельзя ни разводить, ни отлавливать в коммерческих целях. И любителям кулинарной экзотики приходится надеяться только на постащиков-импортеров.

Замороженные лягушачьи «окорочка» в больших количествах поступают во Францию из США, стран Юго-Восточной Азии, с Кубы. Выращиванием амфибий для нужд пищевой промышленности занимаются некоторые фермерские хозяйства Югославии. За свою нишу в элитном бизнесе решили побороться и некоторые из бывших советских республик: в частности, Беларусь, Армения, Грузия.

Правительства Индии и Индонезии не так давно запретили «лягушачий» экспорт из своих государств, поскольку резкое сокращение популяций этих земноводных привело к засилью комаров и различных насекомых-вредителей. Земледельцы терпят от них большой урон и вынуждены прибегать к активному использованию пестицидов.

Критерии съедобности

Популярная французская кулинарная энциклопедия «Гастрономический Ларусс» утверждает, будто съедобными являются только ножки лягушек. Но еще в XVI веке именитые парижские медики вовсю полемизировали между собой о целебных свойствах лягушачьих «потрошков». Некоторые из них утверждали, что очень полезно по утрам натощак съедать сердце хотя бы одной квакушки. Это чем-то напоминает рекомендации современных врачей пить каждое утро витамины.

французская кухня блюда лягушкиНожки – разумеется, самая мясистая часть лягушачьих тушек, но в Таиланде, к примеру, их вполне успешно едят целиком без всякого ущерба для здоровья.

Французские кулинарные каноны строго регламентируют и параметры предварительной обработки лягушачьих ножек. С амфибий сначала снимают кожу, затем аккуратно отрезают задние конечности – они не должны отделяться друг от друга. Нижняя часть лапок – пальцы с перепонками – удаляется. После всех этих манипуляций лапки замачивают в холодной воде часов на двенадцать, периодически сливая ее и заменяя свежей. Другой, более изысканный способ – залить лягушек холодным подсоленным молоком. Вымоченное мясо разбухает и становится почти белым. Его можно замариновать и приготовить на шампурах, обвалять в муке и обжарить на сковороде с луком и сливочным маслом, сварить из них суп с луком-шалотом или с белым вином.

С чем подавать и как есть

В зависимости от того, каким образом приготовлены лапки, «играет» и их вкус. Иногда лягушачье мясо напоминает по вкусу крабовое, иногда вызывает ассоциации с куриным. Но в любом случае остается нежным и деликатным. По питательной ценности оно сопоставимо с мясом устриц и мидий. Существует мнение, что лягушачьи лапки – неплохой афродизиак.

Не возбраняется есть лягушек руками. У молодых лягушек очень мягкие косточки, которые можно поглощать вместе с мясом.

Резкие, острые соусы с обилием специй к деликатесам из лягушатины категорически не подходят. Лягушачьи лапки подают обычно с какими-нибудь мягкими приправами: майонезом, соусом тартар, голландским соусом из оливкового масла с лимонным соком. В качестве гарнира вполне уместны жареная кусочками тыква, сельдерей, разнообразные салаты из свежих овощей. Из напитков знатоки рекомендуют белое вино типа шабли или любое другое классическое сухое белое вино.

Светлана Усанкова