Оладьи: дань языческим богам

оладьиОладьи - истинно русское блюдо, которое за многовековую историю превратилось из еды для простолюдинов сначала в деликатес для дворян, а потом и в русскую модификацию известного американского фаст-фуда. Оладьи – это блюдо, которым с любовью выкормило своих внуков не одно поколение русских бабушек.

Из истории оладий

В старину оладьи имели большое количество различных названий: аладьи, оланки, олажки, олашки, оладейки, оладки, алябыши, олябыши. Те, кто особенно увлекался оладьями, именовались оладышниками. Для оладий у русских домохозяек всегда имелись и отдельные специальные тяжелые и чугунные сковородки – оладницы, или ладки. Подобное название носила посуда, в которой оладьи подавались к столу. Все эти названия могли различаться в разных регионах России, но корень они всегда имели один. Скорее всего, он произошел от имени старинной языческой славянской богини лады, которая олицетворяла собой весну, любовь и красоту. Таким образом, как и блины, оладьи можно назвать пережитком язычества: готовили их изначально в определенное время года и посвящали его языческим богам.

оладьиОладьи упоминаются практически во всех жанрах русского фольклора. Например, пословицы: «где оладьи, там и ладно», «блины да оладьи – замотались сватьи», «у Маланьи с маслом и оладьи», «какова Маланья, таковы и оладьи». Название этого русского блюда можно встретить также и в прибаутках, и в сказках, и в присказках. В русском фольклоре также был распространен образ некого «домовичка», которого в разных местах называли Лизнем, Лизуном или Жировиком. Считалось, что по ночам этот маленьких проказник пробирался в дом и облизывал кухонную посуду, попутно слизывая с нее попадающиеся блины и оладьи.

А подержало традицию употребления оладий в пищу празднование Масленицы. Во время этого продолжительного зимне-весеннего праздника был особо торжественный день, который, чаще всего, приходился на среду и назывался лакомками. Это как раз та самая старая добрая традиция, согласно которой тещи готовили блины и угощали ими своих зятьев. Об этом в нашей стране знает каждый. Но мало кто знает о том, что в отдельных регионах, в частности, в Тульской губернии, в качестве особого знака внимания и расположения тещи к зятю считалась находившаяся на столе тарелка с оладьями.

Иностранцам, которые посещали дореволюционную Россию, всегда запоминалась масленица. Из записей некоторых путешественников известно, что им в первую очередь этот праздник запоминался обилием спиртного, блинами и оладьями.

С названием «оладьи» связана еще одна интересная традиция – оладница. Так называли определенный период зимнего поста, во время которого пеклись специальные пресные оладьиоладьи, тесто для которых замешивалось на воде.

Сновидения и оладьи

Существует много примет, которые связывают сновидения и оладьи. Так, если вы выпекаете их во сне, то скоро вы станете очень бережливы, если вы делаете это с луком, то очень вероятно, что кто-то наводит на вас клевету. Если же во время приготовления во сне они пригорели к сковороде, то тому, кто увидел подобный сон, обеспечена удача и хорошее настроение. А поедание оладьей предвещает приятные разговоры с друзьями и родней.

Продукты для оладий

Что касается методик приготовления, то изначально тесто для оладий делалось из масла и яиц. Такая традиция длилась очень долго. Разнообразие сначала появилось в продуктах, которые употреблялись с оладьями: традиционная сметана периодически стала заменяться вареньем, медом, джемом, сгущенным молоком и прочими сладостями. Затем появилось и огромное множество рецептов оладий, например, из баклажанов, моркови и так далее. Современные домохозяйки, не чуждые кулинарных изысков, научились добавлять непосредственно в тесто для оладьей яблоки, повидло и сухофрукты.

В настоящее время, оладьи стали таким популярным блюдом, которое уже не требует рекламы или особого представления. Его просто  с удовольствием заказывают во многих ресторанах мира, при этом оладьи стали вносить национальный колорит в каждую страну, где заботливые хозяйки ставят их на стол: в Америке с оладьями подается легендарный клиновый сироп, в Норвегии – джем из голубики или ежевики, в Англии – традиционное яблочное повидло.

Галина Ямпольская