Торт «Птичье молоко» Советская легенда

торт птичье молокоТорт «Птичье молоко» - визитная карточка Москвы еще с советских времен. Нежное суфле, толстый слой калорийного шоколада и совсем тонкие коржи сделали это чудо кулинарного мастерства востребованным и желанным лакомством. Детские воспоминания сохранили теплоту домашнего очага, восторг по поводу роскошного десерта. В каждой советской семье этот торт воспринимался как символ достатка, вкусной жизни, чего в те времена всем так не хватало. Звучное название этот торт получил гораздо позже своего выхода в свет, поначалу он назывался «суфлейным тортом».

Торт «Птичье молоко» по историческим меркам появился совсем недавно, создал это чудо кулинарии начальник кондитерского цеха московского ресторана «Прага» Владимир Михайлович Гуральник в конце прошлого века, вместе со своей бригадой – Маргаритой Голвой и Николаем Панфиловым. Секрет этого чудо - торта заключался в нежнейшей прослойке из суфле, для которого тогда использовали незнакомый ингредиент: морские водоросли агар-агар.

торт птичье молокоСпустя два года после того, как была подана заявка на изобретение, в 1982 году кулинарам был выдан патент. Однако торт не получил широкого распространения и выпускался очень небольшими партиями, за редкость и вкус получил такое символическое название «Птичье молоко». Продавался этот нежнейший торт лишь по талонам…

Канули в лету времена дефицита, а торт не потерял своих почитателей. Сегодня под этой маркой выпускаются и пирожные, и конфеты. Главное, что их объединяет – тающее во рту божественно нежное суфле.

У «Птичьего молока» особая технология – вниз торта кладется слой теста, по вкусу напоминающий кекс. Бригада кулинаров под руководством Владимира Гуральника долго выбирала основу для будущего чуда выпечки. Более шести месяцев они трудились над рецептом. Основа должна была быть не бисквитной, не песочной, не слоеной. Так получился сдобно – сбивной полуфабрикат, тот самый кексовый.

Над начинкой – суфле тоже пришлось повозиться: агар–агар, в отличие от желатина, имеет температуру плавления почти 120 градусов. Быть может, именно поэтому так трудно приготовить такой торт в домашних условиях?

Долго колдовали над увариванием морских водорослей кондитеры, пока ни получили тот самый привычный всем нам продукт. Сегодня этим варевом заливают взбитый белок, вводят сливочное масло, сгущенное молоко, еще раз все взбивают и охлаждают до 80 градусов. Массу заливают в форму и отправляют в холодильник. Полуфабрикат первого запатентованного в СССР торта готов.

торт птичье молокоВесь торт собирается по особой технологии: тоненькая лепешка, суфле, опять лепешка, снова суфле и все это чудо заливается шоколадом, приготовленным по особому секрету. После приготовления торт нужно охладить, однако шоколад при низких температурах начинает «седеть». И тут кондитеры нашли свой секрет: температура шоколадного покрытия торта должна быть не менее 38 градусов. На кухне ресторана и сегодня машина постоянно мешает шоколадную массу, только тщательно вымешанный шоколад нежно покроет знаменитый торт.

В кулинарии ресторана «Прага» в советские времена ежедневно выстраивались длинные очереди, и тогда было решено передать рецептуру в комбинат Мосресторантреста. В те годы в него входили крупные рестораны «Украина», «Будапешт», «Москва», всего более 30 заведений общепита.

Все кондитерские цеха этих ресторанов выпускали торт «Птичье молоко», но очереди неизменно стояли у «Праги». Приехать из Москвы и не привезти торт «Птичье молоко»? В советское время это был нонсенс. Естественно, предприимчивые спекулянты тут же находили источник наживы – продавали талоны в очередь или перепродавали втридорога торты на вокзалах и аэропортах. Спрос был всегда!

Владимир Гуральник за свое изобретение получил в начала 80-х годов премию в 1000 рублей, большие деньги по тем временам. Сегодня он не хочет вводить авторский знак на свой торт, который бы мог принести ему миллионы: ведь все, кто выпускает торты под этим брендом, должны бы перечислять кондитеру его кровные, авторские… Гуральник человек советской закалки, не хочет обкладывать «данью» своих последователей, щедро даря свое изобретение людям.

С древних времен существует легенда о том, что райские птицы вскармливают своих птенцов нежным и чудодейственным молоком. Молоко то и для человека целебное наслаждение: вкусно, полезно и наделяет его силой богатырской, не страшны ему ни болезни, ни старость.

В природе некоторые мамы - птицы действительно вскармливают своих птенцов молоком, однако процесс этот очень краток и птичье молоко такая же редкость, как сказочные райские птицы. Именно поэтому выражение «птичье молоко» означает что-то невозможное, невиданное, очень редкое.

Много в кулинарии легендарных рецептов, и торт «Птичье молоко» - прекрасная жемчужина в этом замечательном ряду.

Жанна Пятирикова