Шербет

щербетКакие ассоциации возникают у вас при слове «шербет»?... Расшитые золотом шаровары, пышные цветные подушки с кистями, мелодичные речи Шахерезады?... Или просто божественная сладость во рту, густая, но и свежая? Верно и то, и другое: шербет – напиток восточного происхождения, но его великолепные вкусовые качества давно.

Шербет изначально приготовлялся из розы, лакрицы, кизила и шиповника со специями. Слово «шербет» – турецкого происхождения, а сами напитки - иранского происхождения, потому распространились на территориях, исторически входивших в состав Ирана – в Средней Азии и на Кавказе. Азербайджанские шербеты, в основном, легкие, не слишком густые, подаются в качестве прохладительного напитка, в Таджикистане же популярны шербеты-варенье. Шербеты подавали до еды и между переменами блюд, в качестве дижестива же шли компоты. Прохладные яркие шербеты отличались и на редкость эстетичной подачей, будучи не только вкусным напитком, но и украшением стола.

щербетВ Европу рецепт охлаждающего шербета привез путешественник Марко Поло, и, нужно сказать, европейцы были от него в таком восторге, что немедленно объявили технологию приготовления напитка государственной тайной, за раскрытие которой жестоко карали. Хорошо, что эти варварские времена позади, и теперь наслаждаться напитком может всяк и в любой стране мира!

Итак, шербеты могут быть густыми, как варенье, засахаренными до состояния помадки, конфеты или халвы, или совсем жидкими, но главные ингредиенты, в любом случае, вода, сахар, сладкие фрукты. Сырьем для шербета могут стать практически любые дары природы – яблоки, груши, апельсины или лимоны, гранаты и киви. Отлично подойдут и ягоды – клубника, вишня, черная смородина или даже рябина. Но и не только ягоды – известен фиалковый шербет, для приготовления которого толкут и отваривают свежие фиалковые лепестки, или шербет из лепестков роз. В шербеты добавляют шампанское, ликеры, вина, подают с шоколадными и ягодными соусами.

Технология приготовления шербета проста. Нужно подготовить фрукты и ягоды – вымыть, очистить, удалить пленки и кожицу, измельчить то, что требуется. Потом их засыпают сахаром и оставляют бродить-мариноваться в течение, как минимум, 12 часов, но и иногда и целых суток. Затем в шербет добавляют воду или сахарный сироп, и после закипания жидкости держат на огне не более трех минут. При варке шербет необходимо помешивать, а потом процедить через мелкое сито.

щербетС любимым ягодным или фруктовым шербетом можно приготовить даже торт-мороженое, достаточно выложить лакомства в форму слоями, перемежая их крошками печенья или бисквита. Подойдет шербет и для подачи фруктово-ягодного салата, пикантность такому шербету-заправке добавит фруктовый или мятный ликер. Шоколадный шербет формально не относится к шербетам, так как представляет собой, скорее, холодный крем из карамели, шоколада и взбитых сливок, но, тем не менее, можно встретить и такие рецепты.

Готовят шербет из черной шелковицы, даже из пассифлоры, этакой декоративной лианы.

Кстати, шербет необязательно бывает сладким, в частности, на островах Индийского океана лимонный шербет с пряностями подают для очищения рецепторов между переменами блюд, таких как креветки, лобстер, суп из морепродуктов.

Есть еще отдельная группа шербетов – молочные. На основе молочного шербета готовят кофейно-молочный или лимонно-молочный шербеты, гавайский шербет с добавлением ананасового сока и мороженого.

Современные замороженные шербеты или, как их еще называют, «сорбеты», могут составить великолепную альтернативу сливочному мороженому. Они лучше утоляют жажду, потому что их свежий фруктовый вкус обладает насыщенной кислинкой, и считаются менее калорийным продуктом. Потому дамам, придерживающимся диеты, но не считающим нужным лишать себя всех радостей жизни, шербет можно рекомендовать уверенно!

Интересно, что даже в косметологии можно встретить такую категорию средств как крем-шербет, позволяющих увлажнить кожу быстро и эффективно, легко впитываясь. Да и среди заманчивых названий, которые не один час подбирают для губных помад и блесков копирайтеры, запросто можно встретить какой-нибудь «Ягодный шербет». Такое заимствование термина – лучший комплимент древней восточной кулинарии!

Кира Кратная