Нуга: ореховое лакомство сладкоежек

нугаТягучая сладкая масса, ароматно пахнущая орехами, родом из Южной Европы. Её ближайшими родственниками по праву считаются испанский туррон и персидский газ. Однако у истинной нуги свой избирательный аристократический характер: для производства этого десерта подойдет не каждый орех и сорт мёда. В домашних условиях нугу приготовить довольно хлопотно, хотя и быстро, но результат превосходит любые ожидания, покоряя вкусом и ароматом.

Что такое нуга

Нуга (от фр. Nougat) - французский десерт на основе мёда или сахара, орехов и яичного белка, представляет собой крутую вязкую сладкую массу. Слово «нуга» происходит от латинского «nux» - орех. Для приготовления классической нуги используют миндаль, фисташки, кешью, лесные или грецкие орехи, но только не арахис. Консистенция десерта может сильно отличаться – от легкого и воздушного до твердого и крутого, в зависимости от количества и качества вложений.

В нугу часто добавляют натуральные ароматизаторы – лимонную цедру, шоколад, корицу, ваниль, кардамон, сухофрукты и цукаты. Чаше всего готовят два вида нуги – белую и коричневую. Белая содержит взбитый яичный белок и по консистенции более легкая, тогда как коричневая готовится на основе карамелизированного сахара, она более хрустящая и твердая. Применяют нугу как самостоятельный десерт, так и в качестве начинок для конфет, шоколадных батончиков, вафель, тортов и других кондитерских изделий.

История происхождения нуги

нугаСовременный вид десерта имеет европейские корни, хотя есть предположения, что родом он из Ближнего Востока. Южная Европа узнала нугу еще в XV веке и до сих пор это лакомство занимает свое почетное место на рождественском столе.

Существует красивая итальянская легенда о происхождении рецепта нуги, где фигурирует точная дата 25 октября 1441 год. Именно на этот день была назначена свадьба Франческо Сфорца и Бианки Марии Висконти. В качестве приданого отец невесты выставил целый город Кремону. Придворный кондитер изготовил торт с башней, носившей имя Торроне. Для того, чтобы башня держала форму, изобретательный повар придумал твердый состав, ту самую нугу, названную по имени башни позднее «торрон» или «турон». Французы оспаривают первенство в рецептуре десерта, однако своей красивой легенды миру так и не явили.

У французской нуги есть множество восточных родственников, скажем, иранский десерт газ очень похож на свою европейскую «подругу». В Испании и Италии производят нугу под именем «туррон», в США она входит в состав знаменитых батончиков «Марс» и «Натс», хотя в этих шоколадках рецепт нуги весьма далек от классики, поскольку включает желатин, арахис и кукурузный сироп. Русская нуга – нуга-тянучка, в советских магазинах продавали большие неровно нарезанные куски десерта с орехами, завернутыми в простой пергамент. Сегодня такое лакомство в России не найти.

Рецепт приготовления нуги в домашних условиях

нугаРецептов сладкой нуги в мире существует множество, в каждой стране свой уникальный, секреты которого строго берегут от посторонних. Самый простой рецепт таков: стакан сахара и полстакана воды доводят до кипения, добавляют 150 граммов светлого мёда. Взбивают до пышной пены два свежих куриных белка и, продолжая взбивать, постепенно вливают горячий сладкий сироп. Затем примешивают три стакана очищенных, измельченных и обжаренных грецких орехов, миндаля или фундука.

Выкладывают готовую массу на лист промасленного пергамента, на противень. Накрывают другим листом и оставляют до полного остывания. Готовую нугу нарезают мокрым ножом на ровные кусочки, посыпают сахарной пудрой и подают к столу. Эффектная подача десерта: горячую нугу выкладывают в песочные корзиночки, либо в салатники, сверху покрывают взбитыми сливками и угощают как маленькими пирожными.

На заметку

Сахар и мёд для нуги нужно варить в течение десяти минут на сильном огне. Взбивать белки необходимо до белых пиков, добавляя щепотку соли для лучшего процесса. Вливать горячий сироп – целое искусство, лучше, если на этом этапе будет кто-то помогать, поскольку процесс взбивания прекращать нельзя. Орехи не нужно размалывать «в пыль», кусочки особенно эффектно смотрятся в готовом десерте.

Красивую и вкусную нугу можно получить, если ввести в нее разные сорта орехов и кусочки распаренных сухофруктов: сушеную вишню, чернослив, цукаты из лимонов и апельсинов.

Это интересно

Самую большую нугу в мире изготовили кондитеры Перу: длина плитки составила 161 метр. Для этого бригада кулинаров собралась в столице страны Лиме, где и был сначала в течение трех суток создан вкусный экспонат, затем зафиксирован рекорд, а сладкое лакомство роздано всем присутствующим.

Жанна Пятирикова