Тирамису: король итальянских десертов

тирамисуТирамису – популярный итальянский десерт, изготавливаемый из савоярди – итальянского сухого пористого печенья, или бисквитов. На основе рецепта тирамису можно приготовить несколько различных видов десерта – пудинг, пирог и другие кондитерские изделия. Для приготовления популярного десерта, помимо савоярди, потребуются яичные желтки, сыр маскарпоне, сахар, мед, какао и щепотка кофе или немного рома. Тирамису, что в переводе с итальянского означает буквально «подними меня вверх», был одним из любимых десертов венецианских куртизанок.

Легкий, воздушный и изумительно вкусный, тирамису отличается исключительной легкостью приготовления. Родиной тирамису считается Тоскана. Экспериментируя с классическим рецептом тирамису, можно готовить пудинги, пироги и даже мороженое. Тирамису настолько популярен среди итальянских гурманов, что итальянский обед считается не полным без этого знаменитого десерта.

Ключ к изумительному вкусу тирамису – не какие-либо сложные техники приготовления, а состав рецепта. Помимо классического тирамису, сегодня существуют самые разные виды этого десерта, с изменением рецепта приобретшие новый, интересный вкус: так, например, ликер можно заменить экстрактом миндаля, сыр маскарпоне – любым другим сливочным сыром, а печенье савоярди – обычным печеньем.

Изначально появившийся в Италии, в шестидесятых тирамису впервые появился в Сан-Франциско, практически моментально завоевав популярность в США, а позднее и в других странах мира. Тирамису – десерт очень калорийный из-за ингредиентов, в особенности сыра маскарпоне, содержащего 75% жира. Впрочем, именно благодаря сыру маскарпоне тирамису и приобретает такой нежный, насыщенный сливочный вкус – ведь сыр маскарпоне готовится из молока коров, которых кормят специальными травами и цветами.

Тирамису с амаретто

тирамисуАмаретто – итальянский ликер, изготавливающийся из миндаля или абрикосов; добавленный в тирамису, ликер обеспечивает десерту нежный, насыщенный вкус. Амаретто не так давно обрел популярность за пределами родной Италии – так, например, в США этот ликер начали импортировать только в шестидесятых годах XX века. Сегодня амаретто считается неотъемлемым ингредиентом классического тирамису, который добавляют в сырную массу при приготовлении десерта.

Сам по себе ликер обладает достаточно необычным вкусом, который может оценить далеко не каждый; поэтому безопаснее всего приобрести отдельную маленькую бутылку ликера исключительно для приготовления десерта – в особенности если учитывать, что импортируемый из Италии амаретто достаточно дорог. Впрочем, множество компаний сегодня выпускает классический ликер по куда более доступной цене. Поскольку именно амаретто обеспечивает тирамису его узнаваемый горьковато-сладкий вкус, без ликера при приготовлении десерта по классическому итальянскому рецепту обойтись никак нельзя. Помимо амаретто, в тирамису можно добавить немного бренди.

Рецепт тирамису

  • 2 яйца
  • 6 столовых ложек сахара (по 3 на яйцо)
  • 250 граммов сыра маскарпоне
  • Бисквит или печенье савоярди
  • какао-порошок или шоколадная стружка

Отделите яичные желтки от белков и поместите их в две разных миски. Добавьте сахар к яичным желткам и тщательно взбейте до образования густой массы. Добавьте к получившейся смеси сыр маскарпоне, шоколад или какао. Яичные белки взбейте до образования пены, добавьте получившуюся массу в смесь желтков и сыра и тщательно перемешайте. Получившаяся смесь должна быть однородной, густой и пенистой.

тирамисуСлегка размочите бисквиты или печенье в кофе, намажьте первый слой получившегося яично-сырного крема на печенье и накройте его сверху вторым бисквитом. Тирамису может быть многослойным, поэтому повторяйте процедуру столько раз, сколько потребуется. Получившийся многослойный десерт посыпьте какао и оставьте в холодильнике приблизительно на пять часов. Украсить тирамису можно шоколадной стружкой.

Чтобы гости смогли оценить изысканный вкус итальянского десерта, готовить тирамису необходимо заранее – приблизительно за день до употребления в пищу. В холодильнике хранить десерт можно от двух до трех дней.

Помимо классического итальянского рецепта, существует множество других видов десерта – для беременных женщин, для вегетарианцев, приготовить которые можно без алкоголя и куриных яиц. Кроме того, в рецепт тирамису можно добавить малину, клубнику, чернику, голубику. Даже небольшой порции десерта достаточно для того, чтобы оценить изумительный вкус тирамису. Необходимо помнить, что тирамису – десерт достаточно «тяжелый» и калорийный, поэтому, готовя тирамису, лучше исключить из меню плотные первые блюда, соусы и кремовые супы.

Чтобы уменьшить калорийность итальянского десерта, сыр маскарпоне можно заменить менее жирным сыром рикотта. Кроме того, необходимо учитывать, что, поскольку десерт не поддается температурной обработке, привкус алкоголя в тирамису хорошо сохраняется. Для не-алкогольной версии тирамису подойдет миндальная эссенция.