Крем-суп. Брат супу-пюре или …

крем супНежный крем-суп становится всё более популярным в кулинариях здорового питания. Суп-пюре и крем-суп похожи по консистенции, но абсолютно самостоятельные блюда. Если суповая основа в пюре – овощной или мясной бульон, то для крем-супа основа берется сливочная или молочная. Крем-суп встречается в большинстве своем в европейской кухне и не получил еще такого широкого распространения, как суп-пюре.

Откуда ты родом?

Привычная русская кухня пока не включила в свое меню крем-суп, найти его можно лишь в изысканных ресторанах европейской и американской кухни. В разных странах Европы варианты приготовления этого первого блюда весьма разнообразны. Готовят крем-суп из овощей, мяса, рыбы, морепродуктов, разных круп, грибов, курицы, сыра, даже пива!

В европейской кухне много авторских находок этого рецепта: в Париже вас угостят изысканным крем-супом из лесных грибов или тыквы со сливками, в Риме и Венеции – нежным крем-супом из шпината и пармезана, а в Хельсинки – ядреным крем-супом из лосося и ржаного хлеба. Разновидностью крем-супа можно считать американский суп из моллюсков Clam chowder.

Приятные неожиданности

крем супВ этом первом блюде совсем немного калорий, если, конечно, не взбивать суп с тяжелым калорийным беконом или жирным мясом. В рецептах европейских супов внешняя легкость и воздушность блюда органично сочетаются с его «внутренним» содержанием, вкус легок и невесом, калорий – минимум.

На этом неожиданности не заканчиваются. Каждый раз, попробовав великолепный суп в ресторане, хочется приготовить его дома. Это совсем нетрудно, простота приготовления поражает, доступно даже начинающим кулинарам. Главное – иметь в домашнем кухонном арсенале блендер или, на крайний случай, миксер.

И самое главное достоинство такого супа в том, что приготовить его можно из тех самых продуктов, которые есть на нашем повседневном столе, не разыскивая незнакомые названия заморских ингредиентов.

Рецептов много

Поскольку крем-суп блюдо демократичное, приготовить его можно и в праздники, и в будни. Подают его в суповых чашках или тарелках, украшают веточкой зелени, кусочками овощей или других ингредиентов, использованных в этом рецепте, посыпают сыром или дизайнерской полоской взбитых сливок.

Один из самых простых рецептов крем-супа для тонких талий – капустно-морковный суп. Капуста для этого первого блюда идет не белокочанная, а кольраби. Экзотика, нежность, польза и изысканность – единство, вкусный тандем.

крем супДля приготовления нужно взять одну большую капусту кольраби весом 600-800 г, две средние морковки, три столовых ложки сметаны, две чайные ложки сливочного масла, соль, зелень. Морковь и кольраби почистить и нарезать тонкими ломтиками. Можно отварить овощи вместе, можно сначала морковь, затем – капусту, поскольку кольраби нужно больше времени для приготовления. Овощи отварить до полной готовности и взбить до пюреобразного состояния, посолить, поперчить, добавить масло и сметану, еще раз взбить. Суп можно разбавить овощным отваром, в котором варились морковь и кольраби. Украсить крем-суп в тарелках можно ложкой сметаны и полосками обжаренной моркови. Калорийность этого блюда можно слегка увеличить, если предварительно овощи обжарить в сливочном масле.

Отличный крем-суп получается из замороженного морского коктейля. Название придумать такому супу можно на душевном семейном ужине. Для приготовления супа по этому незамысловатому рецепту нужно триста граммов морского коктейля, два плавленых сырка, морковь, луковица, столовая ложка муки, зубчик чеснока и зелень, соль, перец по вкусу. Лук и морковь очистить и мелко порезать, потушить на сливочном масле до полуготовности. В эту же сковороду добавить морской коктейль, предварительно размораживать его не нужно. Протомить под крышкой и добавить столовую ложку муки. В кастрюлю налить литр профильтрованной, а лучше талой воды, добавить зелень, соль и перец. Плавленые сырки порезать на кусочки и положить в кипящую воду. Когда сырки расплавятся до однородного бульона, добавить содержимое сковороды и варить еще две минуты, не больше. В самом конце добавить измельченный чеснок. Подают такой суп-крем с мелко порубленной зеленью.

Очень вкусны такие варианты крем-супа:

  • обжаренные шампиньоны и белые грибы с луком и сливками;
  • отварной картофель с кусочками бекона и плавленым сыром и зеленым луком;
  • спелые помидоры, размятые в пюре со специями и сметаной;
  • горох с картофелем и морковью с молоком.

Все эти ингредиенты нужно сначала обжарить или отварить, взбить блендером, разбавить молоком, сметаной или сливками и подать в суповых чашкам.

Энергетическая ценность крем-супа зависит от вложенных в него составляющих. Если основой станут некрахмалистые овощи с добавлением обезжиренного молока, такое блюдо станет диетическим вариантом. Более калорийные ингредиенты сделают крем-суп энергетической бомбой.

Жанна Пятирикова