Яйцо – польза для здоровья в идеальной форме

яйцоКогда речь идет о полезных продуктах, то в основном имеются в виду фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, но только не яйца. А между тем, яйцо - пища не только питательная, но и довольно полезная. В яйцах содержатся важнейшие витамины и микроэлементы, необходимые для здоровья, их применяют в диетическом меню для похудения или лечебном питании.

Диетологи сообщают, что они также являются кладезем полиненасыщенных жирных кислот, которые нужны людям разного возраста для роста и развития тканей организма. Кроме того, яйцо – богатый источник витамина D, B12, В4 и селена, при этом не содержащий большого количества калорий.

Витамин D

Исследования специалистов в области питания показывают, что яйцо – отличный низкокалорийный источник витамина D. Данный витамин необходим для усвоения кальция, который в его отсутствие не идет на пользу. Употребляя витамин D вместе с продуктами кальция, можно позаботиться о здоровье костной ткани, сердечной мышцы и мышечной ткани в целом, предупредить рассеянный склероз, проблемы с иммунной системой. Съедая одно яйцо, человек покрывает 20% суточной потребности в этом витамине.

Исследования американских ученых доказали, что у лиц, которые регулярно употребляли в пищу яйца в умеренном количестве, уровень холестерина был ниже чем у тех, кто их совсем не ел. Причиной стало наличие в этом продукте насыщенных жиров, которые положительно влияют на сокращение вредного холестерина в крови.

Контроль веса

Яйцо среднего размера содержит около 80 калорий – гораздо меньше, чем порция чипсов или шоколадка, которыми очень многие люди привыкли перекусывать. И при малой калорийности в яйце имеется ценный белок, который насыщает надолго. По этой причине яйца постоянно входят в различные диетические рационы, где они играют роль полезного, низкокалорийного, но питательного элемента.

Нужны ли ограничения?

Несмотря на неоспоримую пользу такого продукта, как яйцо, потребители обеспокоены уровнем холестерина, который содержится в желтке. Если примерно сорок лет назад исследователи полагали, что холестерин в яйцах способен со временем привести к развитию тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, то теперь у американских специалистов появились новые сведения. Согласно им два яйца в день не могут привести к повышению уровня холестерина в крови. Как сообщают врачи, уровень холестерина зависит не только от употребляемого продукта, но и от образа жизни и рациона в целом.