Селедка под шубой: ностальгия о советской кухне

селедка шубаИз одной селёдки получается отличный закусочный торт или салат – о чем еще можно было мечтать во времена тотального дефицита советского времени? Селедка под шубой и сегодня манит роскошью и красотой оформления, ароматом и сладко-солёным вкусом. Каждая хозяйка готовит это традиционное блюдо по своему рецепту, однако классика жанра предусматривает определенные секреты.

Знакомьтесь, селедка под шубой. Рецепт народный

селедка шубаэтого блюда не так велик: всего несколько десятилетий назад на небогатой советской кухне впервые родился этот грандиозный рецепт, настоящий памятник хозяйственности и экономии продуктов. Как в русской сказке, солдат варил кашу из топора, то есть из ничего, так и это блюдо становилось украшением праздничного стола при минимуме продуктовых затрат. Результат кулинарных экспромтов явил миру в конце семидесятых годов прошлого столетия настоящий шедевр закусочного стола, правда, имя автора кануло в лету, рецепт стал по-настоящему народным.

В народе говорят, что «голь на выдумки хитра», это целиком и полностью относится к рецепту под громким названием «Селёдка под шубой». Шуба, прикрывающая соленую рыбу из бочки, у которой тоже было своё грандиозное имя – залом, состояла из слоев мелко нарезанных отварных овощей и яиц, смачно сдобренных толстым слоем майонеза. Калорийность закуски была столь высока, что одной порцией можно было накормить самого прожорливого гостя. Праздник не считался праздником, если на столе не стояло огромное блюдо с селедкой под шубой, тазики салата «Оливье» и домашнего холодца.

Рецепт селедки под шубой

Поскольку закуска укладывается слоями, первый вопрос приготовления – селедка под шубой будет выглядеть как закусочный торт или как салат. Для торта нужно плоское и большое блюдо, слоистая закуска будет нарезаться ровными кусками, и перекладываться на порционные тарелки, словно пирожные. Для салата нужен высокий салатник, закуска накладывается большой ложкой, захватывая все слои снизу.

Для одной солёной селёдки нужна одна морковь, одна большая картофелина, одна средняя свёкла, одна средняя луковица, 150 г майонеза, зелёный лук и любая зелень для украшения. Морковь, картофель и свёкла отвариваются до готовности, лук нарезается мелко и маринуется в холодной кипяченой воде с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса, сахара и соли. Сельдь очищается, удаются все косточки и филе нарезается мелкими кусочками.

От нарезки овощей зависит красота, и даже вкус блюда. Лучше всего натирать их на крупной тёрке или нарезать аккуратными кубиками. В салатник или на плоское блюдо выкладывается слой нарезанной селёдки, сверху - вареный картофель, смазывается майонезом и аккуратно придавливается кулинарной лопаточкой. Новый слой маринованного и отжатого лука, майонез, натертой вареной моркови, майонез, самый верхний слой – натертая свёкла, которая заливается майонезом. Блюдо должно постоять в течение двух-трех часов для соединения и пропитки всех частей салата. Перед подачей верх готовой селёдки под шубой украшается мелко нарезанной зеленью. Это классический рецепт знакомой закуски, но у неё существуют более интересные и креативные варианты, в корне меняющие вкус.

Вариации на тему

селедка шубаСборка салата такая же слоистая, однако, можно по желанию добавить разные варианты самых неожиданных продуктов. Слой натертого кислого яблока придаст закуске пикантную нотку, нарезанный черешковый сельдерей добавит свежесть. Натёртое вареное яйцо внесёт неожиданный колорит блюда, а соленый или маринованный огурчик оттенит и усилит соленый вкус салата, кружочки или половинки оливок придадут солнечный аромат. Нежность принесёт натертый на терке плавленый сырок или твердый сыр. Если в майонез добавить немного разведённого желатина, каждый кусок закуски будет держать форму.

Можно внутри слои сбрызгивать пахучим растительным маслом, майонезом украшать только верх. Репчатый лук иногда нарезают крупными полукольцами и выкладывают перед последним свекольным слоем. Украшают селедку под шубой тоже по-разному: выкладывают кусочки вареного яйца в виде кораблика, наполняя их селедочной икрой, смешанной с зеленым луком, и парусом из зелени.

Это интересно

Солёную селёдку человечество не узнало бы еще очень долго, если бы ни изобретательный ум рыбака Виллема Якоба Бейкельцона из фландрийской деревни Биерфлинт. Каких-то шестьсот лет назад запах тухлой селёдки не вызывал желания употреблять её в пищу, этой рыбой питались лишь аскетичные монахи и больные в лепрозориях. Бейкельцон впервые засолил неказистую рыбешку, удалив ей жабры. Первые бочки с соленой селёдкой попали к столу простых голландцев в 1390 году. Весть о новом деликатесе разнеслась по всему миру, и солёная сельдь стала блюдом королей.

В 2005 году в Мурманске была приготовлена селедка под шубой весом 256 килограммов. На ее изготовление было затрачено восемьдесят килограммов слабосолёной сельди, пятьдесят пять килограммов моркови, шестьдесят пять килограммов картофеля, девяносто пять килограммов свеклы, 20 килограммов репчатого лука, пятьдесят килограммов майонеза и восемьдесят вареных яиц для украшения блюда. Факт был зафиксирован в Книге рекордов Гинесса.

Жанна Пятирикова