Салаты из курицы: хиты праздничной кухни

Салаты из курицы: хиты праздничной кухниРедкий праздничный стол обходится без салатов из курицы, и даже в повседневное меню они всегда вносят нотку изысканности и особого шика. Любопытно, что салаты с куриным мясом присутствуют почти во всех национальных кухнях, славных своими кулинарными традициями, - итальянской, греческой, индийской, французской, испанской и многих других. Они хороши тем, что являются одновременно сытными и легкими блюдами, а их вкусовые качества - это совершенно отдельная тема.

Для приготовления таких салатов традиционно используется белое куриное мясо, которое дополняется различными другими продуктами: чесноком, орехами, грибами, сыром и так далее. По вкусу курятина отлично сочетается со всевозможными другими видами мяса, овощами и даже фруктами, и количество рецептов салатов из курицы просто неисчерпаемо. Мясо курицы, предназначенное для приготовления салата, предварительно отваривается и охлаждается. Не следует варить его долго - двадцати минут на слабом огне будет вполне достаточно, иначе курятина получится слишком жесткой - резиновой. Затем к нарезанному мясу добавляют другие ингредиенты и заправляют блюдо сметаной, майонезом или специально приготовленным особым соусом. Некоторые кулинары считают, что лучших вкусовых качеств салата из курицы можно добиться, если использовать не отваренную курятину, а запеченную в фольге. При этом желательно, чтобы курица была не замороженной, а охлажденной. Если в салате предполагается использовать не одно лишь белое мясо, то для тепловой обработки куриной тушки целесообразно использовать гриль.

Классический «Оливье»

Салаты из курицыЗнакомый всем с детства салат «Оливье», без которого в редкой российской семье обходится новогоднее застолье, в классическом виде включает именно куриное мясо, а не вареную колбасу. Как известно, он носит имя французского повара Люсьена Оливье, который в середине XIX века держал трактир «Эрмитаж» на Трубной площади в Москве и впервые начал угощать своих посетителей таким салатом.

В число остальных компонентов этого салата входят отваренный в мундире картофель, соленые или маринованные огурцы, сваренные вкрутую яйца, зеленый горошек и сырой репчатый лук. Это так называемая база. Но некоторые хозяйки достаточно виртуозно экспериментируют с основной рецептурой, добавляя туда то отварную морковь, то свежие яблоки. А отдельные кулинары предпочитают его готовить вовсе без картофеля, считая эту добавку пережитком безвкусного советского прошлого: Люсьен Оливье, по их мнению, картошку вовсе не жаловал.

Салат «Гранатовый браслет»

Еще один достаточно популярный среди российских хозяек рецепт салата с курицей - «Гранатовый браслет». Он всегда очень ярко и эффектно смотрится на столе, напоминая скорее не блюдо, а сверкающую багрянцем драгоценность. Помимо курицы, для его приготовления потребуется морковь, свекла, картофель, лук, майонез и гранат.

Картофель, морковь и свеклу предварительно отваривают, а курицу поджаривают с луком. Салат выкладывается в посуду, в которой он впоследствии будет подан на стол, слоями, причем делать его нужно в форме кольца. Первый слой - нарезанный мелкими кубиками и слегка подсоленный картофель, далее идут тоже мелко нарезанные морковь, курица и свекла. Каждый новый ярус салата перемазывают тонким слоем майонеза, чтобы внешне они не сливались друг с другом. Завершающий штрих в этой композиции - зерна граната, их укладывают поверх последнего слоя свеклы и майонеза. Отсюда возникло и название салата: если смотреть сверху, будет гранатовый браслет.

Салат «Гнездо глухаря»

Еще одним бесспорным хитом среди салатов с курицей можно назвать блюдоСалаты из курицы под названием «Гнездо глухаря». В его рецептуру входят мясо курицы, картофель, яйца, репчатый лук, майонез и зелень.

Курицу отваривают так же, как и для любого другого салата. Картофель режут тонкой соломкой и обжаривают в большом количестве масла - идеально будет в этом случае использовать картофель фри. Лук предварительно замачивают в уксусе. Яйца отваривают вкрутую, желток вынимают, а белок мелко режут. Курицу измельчают ножом, смешивают с картошкой, белком яиц, солят, заправляют майонезом и выкладывают на тарелку в форме круглого гнезда. На дно тарелки укладывают листья свежего салата. Желтки разминают с майонезом, скатывают из них яйца глухаря и выкладывают на листья салата. А веточки зелени нужно воткнуть так, чтобы они напоминали торчащий из гнезда птичий хвост.

Светлана Усанкова