Марципан: мартовский хлеб или миндальный пластилин

марципанГустая масса тертого миндаля с сахарным сиропом несколько столетий именуется красиво и вкусно – марципан. Нежный вкус этой смеси и её легкое формование без дополнительных ингредиентов «диктует» производство ароматных, полезных конфет. Марципановой массой глазируют свежую выпечку – пироги, булочки, пирожные. Именно поэтому многие ошибочно думают, что марципаном именуются плюшки и калорийные булочки.

История происхождения марципана

марципанДословный перевод названия «марципан» в переводе с немецкого «marzipan» означает «мартовский пасхальный хлеб». Об истории происхождения марципана спорят много веков Франция, Италия, Испания и Германия. Кто и когда догадался истолочь миндаль, смешать его с сахарным сиропом в самых разных соотношениях, остается загадкой. Французы утверждают, что именно в их плодородном крае гениальный кондитер придумал эту сладкую массу. Ею любил лакомиться маленький Людовик XIV, немецкий писатель Томас Манн, прусская принцесса Шарлотта.

По другому преданию, марципан появился в результате неурожая зерна в средневековой Италии. Однако миндаль в тот год не пострадал, и предприимчивые итальянцы научились печь хлеб из миндальной муки, варить соус из этих орехов к макаронам и формовать марципан. Сицилийцы опровергают французскую версию происхождения лакомства, уверяя, что на их остров ореховая смесь попала благодаря сарацинам, любителям арабских сладостей и деликатесов.

В Россию марципановая масса попала из Германии или Австрии во времена Петра Первого. Из-за своей дороговизны марципан был доступен только состоятельным людям, его дарили императорской семье, угощали на большие праздники. Из сладкой ореховой массы готовили самые разнообразные фигурки, целые скульптуры, настоящие шедевры кулинарного творчества. И сегодня марципан – признак аристократизма, богатства, изысканности и престижа. Гастрономический высший свет.

Как приготовить марципан в домашних условиях?

марципанМарципан представляет собой смесь порошка миндаля и сахарной пудры, со всевозможными добавками. Простейший рецепт приготовления массы в домашних условиях состоит из нескольких несложных этапов. Для получения 450-500 граммов марципана необходимо смешать 250 граммов молотого в кофемолке и просеянного сквозь мелкое сито миндаля и, взятые в равных долях (по 120 г), сахар и сахарную пудру.

Высыпать смесь горкой на чистый стол или плоскую тарелку, сделать углубление в середине «кратера» и вылить в него столовую ложку лимонного сока, добавить несколько капель пищевой миндальной эссенции и одно свежее яйцо или белок яйца. Тщательно вымешать массу в однородное тесто и сформовать из нее фигурки. Можно добавить пищевые красители или использовать натуральный цвет марципана. Хранится такая масса, скатанная в шар и завернутая в пищевую пленку или фольгу, в холодильнике довольно долго. Применяют её для украшения выпечки или формования конфет и подарочных сувениров.

Более простой «горячий» рецепт приготовления марципановой массы состоит в том, чтобы миндальную муку смешать с сахарным сиропом, который готовится так: стакан сахара, стакан сахарной пудры и стакан воды довести до кипения, варить 20-30 секунд. Холодный сахарный сироп тонкой струйкой влить в миндальную «пыль» и перемешать блендером до получения гладкой однородной гомогенной массы.

Иногда для удешевления кондитерского деликатеса используют кедровые орехи или арахис. В этом случае такое угощенье именуют кедровым или арахисовым марципаном, если же нет таких уточнений, априори марципановая масса по умолчанию будет только миндальной.

Это интересно

Мировым центром марципана считается немецкий город Любек, где готовят сладкий шедевр уже много столетий по старинному рецепту. Необычный вкус массы, по данным кулинарной «разведки», получают немецкие кондитеры, добавляя на каждые сто зерен сладкого миндаля одну горькую. Она-то и придает изюминку знаменитой любекской марципановой смеси.

Во многих странах мира марципан используют на Пасху, Рождество, Хэллуин и Новый год для изготовления подарочных конфет и тематических фигурок – зайцев, пасхальных яиц, Санта-Клаусов, тыкв, ведьм и тому подобное. В Голландии, к примеру, из миндального пластилина, как иногда именуют марципановую массу, на день Святого Николая, заранее готовят тонкие пласты теста, выдерживают его несколько дней и затем нарезают подарочные стилизованные сувениры.

Этому старинному сладкому деликатесу посвящены выставки и экспозиции в мировых музеях марципана. Музеи в Таллинне (Эстония), Любеке (Германия), Кфар Таворе (Израиль), Сентендре (Венгрия) ежегодно принимают тысячи туристов со всего света. Марципановые фигурки, представленные в залах этих культурных центров, дарят зрителям сказку, восхищение, «рассказывают» историю этих стран.

Марципан – лакомство древнее, проверенное временем, калорийное, благородное и роскошное. Поделки из сладкой натуральной массы и подарить нестыдно, и полакомиться не грех.

Жанна Пятирикова