Фондю: из одного котелка

фондюФондю не случайно называют «блюдом для общения» или «блюдом из одного котелка» - оно словно специально было придумано для уютных семейных трапез и теплых дружеских вечеринок. Основой для фондю служат вино и растопленный сыр, а по консистенции это блюдо отчасти напоминает густой сырный суп. Но считать фондю супом – большое заблуждение. Традиционно фондю едят с хлебом, но современная кухня допускает и такие дополнения, как мясные или рыбные кубики, овощи и фрукты.

Родина фондю – Швейцария, а само слово имеет французское происхождение и в переводе означает «растапливать». Зимними вечерами альпийские фермеры в своих занесенных снегом домах готовили пищу из того, что было под рукой: в ход шли и сыр, и подсохшие ломтики хлеба, и вино. Это блюдо – идеальный вариант для приема гостей, оно освобождает хозяйку от необходимости составлять затейливое меню. Фактически, гости могут его готовить себе сами и непосредственно за столом. Создается атмосфера, очень классической трапезы с фондю – горящая свеча, и именно она вносит в обстановку нотку романтики. Но поскольку добиться необходимого результата на свече порой бывает проблематично, то целесообразнее использовать спиртовки.

Густое и тягучее

фондюГотовить, а тем более поглощать фондю в одиночку не следует: швейцарское национальное лакомство предназначено исключительно для компаний, состоящих как минимум из двух человек.

Горшочек для фондю, также именуемый на русский лад «фондюшницей», внешне напоминает металлический котелок на высоких ножках – это оптимальная конструкция для того, чтобы можно было под ним легко установить горящую свечу или спиртовку. Приготовить в такой посуде традиционное сырное фондю совсем несложно: на дно котелка нужно налить вино, желательно белое, слегка его нагреть и затем всыпать туда натертый на терке сыр. Предпочтительными являются такие сорта, как эмменталь и грюйер, а лучше всего их смешивать в равных пропорциях. Соотношение сыра и вина рассчитывается как 2:1, ведь блюдо должно быть достаточно густым.
Затем, после того, как сыр полностью расплавится, для большей густоты фондю можно добавить несколько чайных ложек картофельного крахмала. В некоторых районах Швейцарии принято добавлять в фондю раздавленные помидоры или слегка обжаренные грибы. Напоследок блюдо посыпают специями – тмином, перцем или мускатным орехом. Остается подать его на стол. Едят фондю, макая в него подсушенные ломтики белого хлеба и пользуясь при этом специальными длинными вилками. Считается правильным, если хлеб нарезан аккуратными кубиками.

Виды фондю

фондюКроме сырного фондю, существует множество других разновидностей этого блюда. В частности, свой вариант могут предложить даже китайцы. Фондю по-китайски готовится без сыра и без вина, а на основе овощного или грибного бульона. Его наливают в небольшую кастрюльку и ставят ее прямо на стол вместе с компактной горелкой. Бульон должен непрерывно кипеть. Отдельно подаются ломтики сырого мяса и всевозможные соусы. Сначала ломтики мяса опускаются в кипящий бульон, слегка провариваются, а после этого их уже можно обмакнуть в любой из предложенных соусов.

В северных регионах Италии – долине Аоста и Пьемонта – готовят так называемую фондюту, в рецептуру которой входят молоко, яйца, трюфели и сыр фонтина.

Технология приготовления бургундского фондю имеет много общего с китайской с той лишь разницей, что вместо бульона здесь присутствует кипящее растительное масло.

Существует и рецепт шоколадного фондю. В состав необычного десерта входят сливки, шоколад, коньяк, специи, фрукты или печенья. Шоколад рекомендуется предварительно растопить в микроволновке и только после этого выливать в фондюшницу. Для шоколадного фондю лучше брать не горький, а полусладкий шоколад. Едят такое фондю. обмакивая в него печенье или ломтики фруктов.

Можно также приготовить фондю из морепродуктов, рыбных палочек, лука. Как и многие другие блюда, оно оставляет за кулинарами право на новые творческие поиски.

Светлана Усанкова