Гороховый суп: наследие античности

Гороховый суп: наследие античностиСетовать на узкий формат такого блюда, как гороховый суп, не приходится, ибо вариантов его приготовления существует предостаточно: с говядиной, со свининой, с курицей, с копченостями, без мяса, с грибами, в виде пюре. В любом случае он сохраняет свой неповторимый вкус, за что его любят во многих странах мира. Питательные свойства горохового супа чрезвычайно высоки, и в Финляндии, например, он включен в обязательное меню вооруженных сил, а в Нидерландах считается одним из символов национальной кухни.

Варить гороховый суп научились еще древние греки и римляне задолго до наступления новой эры. Блюдо, по всей вероятности, уже тогда пользовалось огромной популярностью, поскольку упоминания о нем содержатся даже в некоторых произведениях античной литературы - в частности, в «Птицах» Аристофана. Отведать горячего горохового супа из глиняной миски в ту пору можно было прямо на улицах Афин у торговцев.

В Германии сложилась традиция варить суп из гороха с добавлением мясных продуктов - таких, как бекон, колбаса, маринованная или копчена свинина. В немецких продовольственных магазинах и супермаркетах даже можно приобрести гороховый суп в банках, поскольку он считается едой быстрого приготовления. А во времена Франко-прусской войны военное министерство страны построило завод, выпускавший его под брендом Erbswurst для нужд германской армии. Впоследствии лицензию на производство супа Erbswurst выкупила компания Knorr.

В России всегда любимым кушаньем простого народа была гороховая похлебка - прабабушка современного горохового супа. В зажиточных семьях ее готовили с ветчиной: собственно, так сложился обычай готовить этот суп с копченостями. Уже по фольклорному образу Царя-гороха можно судить о том, насколько почитаемыми на Руси стали подобные блюда.

Сердце скажет «спасибо»

Гороховый супДля приготовления супа подойдет как спелый цельный горох, так и дробленый. В первом случае его придется вымачивать в холодной воде на протяжении нескольких часов для того, чтобы он потом лучше разварился. Дробленый горох достигает необходимой консистенции при варке и без предварительного замачивания. Варят суп и с консервированным зеленым горошком - его просто добавляют в кипящий суп на мясном или овощном бульоне за пять-семь минут до окончания варки, поскольку зеленый горошек, в отличие от желтого, куда лучше смотрится в супе неразваренным. Это, однако, не исключает возможности приготовить из него вкусный и питательный суп-пюре, признанный хит детской и диетической кухни.

Полезные свойства гороха обусловлены высоким содержанием в нем растительного белка, в чем он нисколько не уступает говядине. К тому же белок растительного происхождения, как известно, усваивается в организме куда быстрее, нежели мясной. Горох также богат углеводами, микроэлементами, витаминами группы В, С, РР, провитамином А. В нем содержится и одна из самых дефицитных аминокислот - лизин, предупреждающий закупорку кровеносных сосудов и являющийся эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А зеленый горошек хорош тем, что блокирует поступление в организм радиоактивных металлов.

Похрустывая сухариками

В славянской кухне обязательными ингредиентами горохового супа являются Гороховый супкопченая свинина - чаще всего это копченые свиные ребрышки, картофель, а также зажарка из репчатого лука и моркови. На Кавказе и в Средней Азии его готовят с добавлением томатного сока или измельченными и размятыми до пюреобразного состояния свежими помидорами. Свежая зелень укропа или петрушки в блюде приветствуется в любом случае - она обогащает основной вкус сочными весенними нотками.

Популярное дополнение к гороховому супу - гренки или сухарики. Основой для них чаще всего выступает хлеб из ржаной муки. Любопытно, что в Голландии, например, принято к столу вместе с гороховым супом подавать ломтики ржаного хлеба с горчицей. В домашних условиях сухарики к такому супу можно сделать двумя способами: подсушить нарезанный кубиками хлеб в духовке или обжарить его в сковороде с небольшим количеством растительного масла.

Светлана Усанкова