Салат «Мимоза»: кулинарное наследие Советского Союза

Салат «Мимоза»: кулинарное наследие Советского СоюзаСалат «Мимоза» получил свое название из-за внешнего сходства с ярко-желтыми весенними цветами. Сразу возникает ассоциация с шариками мимозы, рассыпанными на белом снегу. «Снег» в салате традиционно изображают измельченные белки отваренных вкрутую яиц, а роль мимозы исполняют протертые желтки. Несмотря на «весеннюю» концепцию блюда, оно прочно обосновалось в новогодних меню вместе с салатом «Оливье» и селедкой «под шубой».

Впервые салат «Мимоза» вошел в кулинарную моду на территории советского пространства в середине семидесятых годов ХХ века. Неизвестно, придумал ли его какой-нибудь шеф-повар элитного ресторана или он просто родился на чьей-то кухне, но факт остается фактом: это чисто советское блюдо, иностранные веяния здесь совершенно ни при чем. Огромная популярность и стала причиной возникновения множества самых разнообразных версий его приготовления. Каждая хозяйка, стараясь удивить гостей и членов своей семьи, привносила в рецепт какие-нибудь новые элементы, но неизменным оставалось одно: салат непременно оставался слоеным, и завершающим слоем в нем при любых интерпретациях все равно служили вареные желтки и белки. Еще для украшения блюда всегда использовали свежую зелень.

Классика в чистом виде

Салат «Мимоза»В классическом варианте салат «Мимоза» должен включать девять слоев. Подбор продуктов включал говяжью или конскую тушенку, а впоследствии - консервированную горбушу, сливочное масло, репчатый лук, вареные яйца, майонез и какое-нибудь варенье, желательно с легкой «кислинкой». Первым слоем выкладывают белки, натертые на крупной терке, и смазывают их охлажденным вареньем. Затем наступает очередь тушенки или горбуши, которая покрывается слоем майонеза. Консервы предварительно разминают вилкой до пюреобразного состояния.

Сливочное масло предварительно замораживают в морозильной камере, затем натирают на крупной терке и укладывают на блюдо в качестве очередного слоя - оно сделает салат гораздо нежнее и сочнее. Целесообразно делать из масла предпоследний слой, поскольку на нем лучше держатся яичные желтки. Но в середине слоеной конструкции оно тоже вполне оправдано. Затем кладут мелко рубленный репчатый лук - он должен придать салату пикантную горьковатую нотку, но от нее можно и избавиться. Горечь убирают, подержав нарезанный лук в микроволновке в течение нескольких секунд, либо ошпарив его кипятком, либо выдержав двадцать минут в холодной воде, либо слегка присолив и сбрызнув шести- или девятипроцентным раствором уксуса. Сверху на лук снова выкладывают тушенку или горбушу, смазывают майонезом и посыпают желтками. Салат необходимо охладить в холодильнике в течение двух-трех часов.

Во всем многообразии

Салат «Мимоза»Но классика на то и классика, чтобы давать простор творческой фантазии кулинаров. В качестве дополнений к базовым желткам, белкам, майонезу, зелени и луку выступают самые разнообразные продукты. В салате «Мимоза» вполне допустимы такие включения, как картофель и морковь, яблоки и твердый сыр, консервированная кукуруза и отварной рис и даже гренки. Комбинироваться между собой они могут почти в произвольном порядке. Не используют вместе, правда, рис и картофель, да и морковь с консервированной кукурузой - тоже, пожалуй, не самое лучшее сочетание.

Последовательность укладки слоев в салате может выглядеть так: «консервы - лук - морковь - гренки - белки - желтки», « картофель - морковь - консервы - лук - белки - желтки», «консервы - морковь - белки - лук - желтки», «белки - сыр - рыба - лук - сливочное масло - консервы - желтки», «рис - белки - консервы - лук - рис - сыр - желтки» и так далее. Каждый слой, кроме последнего, при этом смазывается майонезом.

Выкладывают блюдо в салатник и оформляют его тоже по-разному. Одни выбирают для этих целей круглое плоское блюдо овальной формы, другие - глубокую прозрачную посуду, в которой хорошо просматриваются все слои, третьи сначала дают салату застыть в круглой миске и затем переворачивают ее на блюдо так, чтобы получился купол, и посыпают его сверху крошкой из вареных желтков, а четвертые просто фаршируют салатом разрезанные половинки яиц.

Вариантов украшения салата мимоза немало. В последнее время многие хозяйки предпочитают делать верхний слой из белков, а на нем изображать веточки мимозы с помощью зелени укропа и тертых желтков. Получается красиво и аппетитно.

Светлана Усанкова