Шампанское от звезд: знаменитые виноделы

Шампанское от звездСобственные винные коллекции создают многие мировые звезды - Мадонна, Антонио Бандерас, Роберто Кавалли, Стинг, Пьер Ришар, Кристофер Ламберт и другие. Однако решается на выпуск самого благородного и сложного в производстве напитка - шампанского - далеко не каждый из них. Поэтому шампанское от звезд - это всегда по-настоящему редкое и эксклюзивное удовольствие.

Жерар Депардье

Шампанское от звездОдин из самых роскошных отелей Канн «Мажестик» предлагает своим гостям необычное развлечение - все увлеченные кулинары могут принять участие в мастер-классе, организованном шеф-поваром отельного ресторана «Фукетс». Блюда для приготовления предлагаются самые изысканные - например, сибас с зеленой спаржей под соусом из молодых сморчков. Местные повара утверждают, что этот шедевр был создан специально под шампанское Жерара Депардье, который, как известно, уже несколько лет увлечен не только кинематографом, но и виноделием.

Еще в 1989 году французский актер вслед за своим коллегой Аленом Делоном приобрел средневековый замок и виноградники в долине Луары, которые за несколько лет превратил в огромное хозяйство, дающее более миллиона бутылок в год. Кроме того, во владении Депардье находятся виноградники по всему миру - в нескольких областях Франции, Аргентине, США, Венгрии, Испании, Италии и других странах. Среди вин, которые производят принадлежащие Депардье винодельни, есть и игристые - например, Taille Princess de Gérard Depardieu из винограда, выращенного в долине Луары (стоимость - более ста пятидесяти долларов за бутылку). А в 2010 году актер представил новую коллекцию собственного розового игристого вина - Taille Princesse Rose de Gerard Depardieu.

В настоящее время актер-винодел владеет виноградниками и в России, в Краснодарском крае (район Геленджика). Депардье не раз признавался, что из винограда, выращенного на Кубани, он планирует делать лучшее российское шампанское - с русским названием, но по-французски утонченное.

Мэрайя Кэри

Собственную коллекцию шампанского создала и мировая поп-дива Мэрайя Кэри, выпустив элегантное игристое вино «Angel Champagne». Это напиток с интенсивным цветом, свежим и легким запахом, нежным и элегантным вкусом с нотками зеленого яблока, груши и белых цветов.

Внимание ценителей привлекает не только качество «Angel Champagne», но и роскошный дизайн бутылки. Каждая из них вручную отделывается платиной, кристаллами и серебром, поэтому стоимость напитка высока - около тысячи долларов. Однако это не предел - певица предлагает также коллекционное шампанское двенадцатилетней выдержки, которое помещено в инкрустированный бриллиантами кожаный футляр. Цена этого поистине драгоценного вина - двести пятьдесят тысяч долларов.

Фрэнсис Форд Коппола

Шампанское от звездЕще одна знаменитость, связанная с вином, - великий режиссер Фрэнсис Форд Коппола, известный в первую очередь благодаря саге о мафиозном семействе «Крестный отец». На первый же гонорар, полученный им за знаменитый фильм, режиссер купил землю в Калифорнии. Позже Коппола приобрел еще одну винодельню, неподалеку от Гейсервилл, на территории которой в настоящее время открыт ресторан, бассейн и небольшой личный музей режиссера.

Среди топовых марок, выпущенных Копполой, - игристое вино «Sofia Blanc de Blancs», названное им по имени дочери и изготовленное в 1999 году в честь ее свадьбы. Это легкий, сверкающий, праздничный напиток с пониженным содержанием алкоголя, причем по вполне приемлемой цене - около двадцати долларов за бутылку.

Российские звезды-виноделы

От зарубежных коллег не отстают и российские знаменитости. Так, еще в 2009 году, после празднования шестидесятилетия, певец Валерий Леонтьев решил выпустить новую марку шампанского, назвав ее собственным именем. По некоторым сведениям, в настоящее время производство напитка еще не начато, но разрабатывается дизайн бутылки - с портретом Леонтьева на этикетке.

Один из знаменитых российских виноделов - великий хоккеист Игорь Ларионов, обладатель самых именитых титулов мирового хоккея. В 2002 году он вместе с ресторатором Майком Дэвисом основал новый винный бренд - IL Triple Overtime («Тройной Овертайм»), названный так в честь гола в третьем овертайме в игре 2002 года (финал Кубка Стэнли). В коллекции вин Игоря Ларионова есть единственное игристое - легкое и нежное, с ароматом персика и зеленого яблока.

В недалеком будущем может появиться шампанское, названное именами других великих спортсменов. Еще в 2008 году на заводе шампанских вин в Абрау-Дюрсо (Краснодарский край) состоялась торжественная закладка олимпийского шампанского, которое будет открыто в 2014 году в честь побед на Олимпиаде в Сочи. Свои имена торжественному напитку дали Ирина Роднина, Светлана Хоркина и другие герои российского спорта.

Дарья Цветкова