Kusmi: чай в русском стиле

Kusmi: чай Чай Kusmi или, как его еще называют, Kusmi-чай - известная в Европе торговая марка, которая специализируется на продаже чая элитных сортов. Ее основной офис располагается в Париже. На рынке этот бренд позиционирует свою продукцию как «чай в русском стиле»: как правило, имеются в виду всевозможные чайные смеси. Идея смешивать различные сорта чая с сушеными травами, цветами и фруктами не нова, но ее можно повернуть под таким углом, что потребители будут видеть в конечном продукте настоящие шедевры.

История марки Kusmi началась в 1867 году. Ее основатель Павел Михайлович Кузьмичев получил небольшую чайную лавку в Санкт-Петербурге в качестве свадебного подарка от своего работодателя, под чьим руководством он трудился несколько лет. Собственно, этот работодатель и дал ему первые уроки чайного купажа. Сам Кузьмичев был родом из крестьянской семьи, и на первых порах не имел никакого представления о тонкостях торговли чаем. Сначала он просто продавал своим клиентам сухой чай в чистом виде, а потом, поняв, что купаж постепенно превращается в мощное веяние «чайной» моды, сконцентрировал на нем всю концепцию своего бизнеса. Впоследствии дело Павла Михайловича поддержал его сын Вячеслав, благодаря стараниям которого семейный бизнес разрастался до масштабов чайной империи – в крупных городах дореволюционной России в общей сложности было открыто около пятидесяти магазинов, принадлежавших Кузьмичевым.

Когда в 1917 году разразилась революция, «чайные императоры» бежали в Париж и успешно продолжили там свое дело. Правда, впоследствии компания не раз продавалась и переходила от одного владельца к другому. Но в ней до сих пор развиваются и культивируются традиции, некогда заложенные Павлом Кузьмичевым.

Изысканный купаж

Kusmi: чай Большинство из чаев, производимых маркой Kusmi - это так называемый купаж, то есть смесь из среднелистовых и мелколистовых индийских, цейлонских и китайских чаев с добавлением цветов розы, хризантемы, османтуса, цветов снежной сливы и других растительных компонентов, присутствие которых обеспечивает готовому напитку необычные вкусовые оттенки и нежный аромат. Так, например, популярный среди европейских почитателей чая «Князь Владимир» - это удачное сочетание китайского чая с цитрусовыми, ванилью, и специями. В «Тройке» представлены китайский, цейлонский и индийский чаи в изысканном обрамлении бергамота и цветов апельсина и мандарина. Чай «Анастасия» назван в честь русской царевны – это очень нежный напиток, в букете которого отчетливо чувствуются нотки бергамота, лимона и флердоранжа.

В чайной линейке Kusmi есть и довольно экзотичные предложения. В качестве примера можно привести «Зубровку» - китайский чай с бизоновой травой или «Трактир» - смесь ктайского и цейлонского чая, которая была обработана по специальной технологии копчения и разбавлена специями.

В сердце Парижа

Kusmi: чай Продукция бренда Kusmi узнаваема благодаря оригинальной упаковке - круглым жестяным банкам с яркими принтами. В них расфасовываются сухие рассыпные чайные смеси, предназначенные для заваривания в чайнике. Есть у Kusmi и чай в одноразовых муслиновых пакетиках.

В Париже один из культовых чайных бутиков Kusmi располагается между Оперой Гарнье и Вандомской площадью. Его интерьер выдержан в стиле арт-деко, пик популярности которого пришелся на двадцатые годы ХХ века. Белоснежный мрамор, роскошные зеркала и цветные витражи создают особую атмосферу и привлекают клиентов ничуть не меньше, чем восхитительные чайные композиции, - ведь сердце Парижа было именно таким и почти сто лет тому назад.

Любой из чаев Kusmi - сам по себе путешествие в прошлое, поскольку все смеси составляются по старинным рецептам. Есть, конечно, и более современные варианты. Например, чаи серии Earl Grey представляют собой фантазии на тему традиционного английского напитка. Они также приправлены бергамотом, но у них есть своя «изюминка» - неповторимые лимонные нотки. Любители чая Kusmi утверждают, что такой чай, как и многие другие продукты данной компании, особенно хорош с молоком, но от употребления в «чистом виде» он тоже не потеряет своих достоинств.

Светлана Усанкова