Шампанское Pommery: благодаря женской руке

Шампанское Pommery Вино - это особый напиток в истории и культуре человечества, а шампанское - это особое вино в истории и культуре виноделия. Несмотря на территориальную ограниченность производства настоящего шампанского во Франции существует множество марок этого вина, и практически каждая из них имеет свои особенности. Не является исключением из этой похвальной традиции и вино Дома шампанского Pommery.

Женщины и шампанское

Шампанское PommeryСколько бы мужчины ни пытались отстоять свой приоритете в традиционных занятиях, к которым, безусловно, относится и виноделие в общем и производство шампанского в частности, факты свидетельствуют о том, что и женская роль здесь весьма и весьма велика. История шампанского вообще знает немало знаменитых женщин, сыгравших ключевую роль в развитии производства и популяризации этого удивительного напитка. Чего только стоит знаменитая вдова Клико, чьё имя стало во многом нарицательным. 

Дом шампанского Pommery также во многом обязан своим существование и успехом женщине, Луизе Поммери. Нет, она не является основательницей самого дома, он был основан как раз мужчиной, месье Поммери в 1836 году. Однако действительная история Pommery как одной из наиболее известных марок шампанского начинается в 1857 году, когда госпожа Луиза Поммери стала вдовой и возглавила семейное предприятие. Благодаря её стараниям и деловой хватке это Дом шампанского стал одним из лидеров став активно производить шампанское сорта брют, получаемое с помощью технологии превращения винной кислоты в молочную без добавления сахара. Мода на полусухое шампанское захлестнула мир как раз в конце позапрошлого столетия и при активном участии Pommery.

Разумная маркетинговая политика Луизы Поммери и её наследников привела к тому, что в XX веке эта марка стала одной из ведущих. Правда, реалии современной мировой экономической системы не прошли стороной и с семидесятых годов Дом шампанского, чтобы сохранить собственную экономическую эффективность, вынужден был несколько раз менять своих владельцев, пока в 2002 году не стал частью бизнес-группы известного французского предпринимателя Поля-Франсуа Вранкена.

В самом сердце Шампани

Шампанское PommeryКак известно, Реймс это не только знаменитейший культурный и исторический центр Франции, город, в котором всё пропитано средневековой историей, где на протяжении многих веков в грандиозном соборе короновались французские монархи. Помимо всего прочего Реймс ещё и самый крупный город, фактически столица региона Шампань, в котором и производится знаменитое шампанское. Дом шампанского Pommery базируется именно в Реймсе, в самом что ни на есть сердце Шампани, а его виноградники площадью примерно 50 гектаров, раскинулись на знаменитых Реймских горах, которые являются родиной того самого винограда, который и является эталоном для получения идеального шампанского.

Однако наибольшую славу Дому Pommery составили даже не виноградники, расположенные в идеальных условиях, а винные погреба, которые полностью заслужили право именоваться произведением искусства. Для начала, это заслуживающее очень серьёзного уважения инженерное сооружение, имеющее своими первыми авторами ещё древних римлян. Именно сокрытые в толще земли на глубине 30 метров древнеримские каменоломни и были взяты Pommery в качестве основы для своей системы погребов. Проделав огромную работу по соединению каменоломен и шахт огромным количеством коридоров, сделав несколько новых выходов на поверхность, в итоге получили систему погребов, насчитывающую в длину в общей сложности 18 километров. В этих погребах круглогодично сохраняется идеальная для хранения шампанского температура, примерно десять градусов тепла. Эти полезные площади позволяют хранить примерно 20 миллионов бутылок.

Но и это ещё не все заслуживающие внимания качества погребов Pommery: ещё со времён Луизы Поммери идёт традиции красочного, утончённого авторского оформления как непосредственно бутылок шампанского, так и винных погребов. С конца позапрошлого века бутылки оформлялись известными французскими художниками, а своды погребов украшались барельефными композициями и скульптурами. К тому же очень быстро возникла традиция, соблюдаемая по сей день, использовать погреба не только для приёма любопытных посетителей и туристов, но и для организации различных торжественных приёмов и культурных мероприятий. Что касается непосредственно шампанского Pommery, то наиболее известной маркой Дома является Pommery Brut Royal, цена обычной, выпускаемой для широкого рынка, бутылки которого составляет от 50 до 100 евро. Крепость этого шампанского составляет 12 градусов, для его производства используется виноград сортов шардоне, пино нуар и пино менье, а подавать его необходимо охлаждённым до температуры в 6-8 градусов.

Александр Бабицкий