«Копченый» чай «Хунань гунфу»: необычный вкус

Хунань гунфуСреди огромного разнообразия сортов чаев в современных супермаркетах и специализированных чайных лавках каждый может отыскать чай по душе: ординарный или элитный, китайский, цейлонский, индийский или даже африканский, связанный, ароматизированный, черный, зеленый, белый, красный или бирюзовый… такой сорт чая, как «Хунань гунфу» в наше время тоже вполне доступен. Этот оригинальный редкий напиток имеет множество поклонников на своей родине, в Китае, но не может еще похвастаться мировой известностью. Между тем, хотя далеко не всем нравится данный сорт чая, но равнодушных к нему, пожалуй, нет.

Изысканный чай с ароматом дыма

В Китае выращивается множество сортов чая. Они различаются не только способом обработки чайного листа, но и сырьем. Во многих китайских провинциях выращивают сорта, приобретшие известность во всем мире, в то же время многие сорта практически неизвестны не только за пределами Поднебесной Империи, но и в соседних провинциях. Чай «Хунань Гунфу», отличающийся «дымным» ароматом и необычным вкусом, особенно популярен на своей родине в провинции Хунань, где его заваривают исключительно в гайване (специальной посуде для китайской чайной церемонии). При этом при первой заварке чайный лист дает интересный аромат дыма и копченостей, а вкус удивляет легкой терпкостью с горьковато-кисловатым оттенком, в сочетании со сладковатым послевкусием с оттенков копченостей.

Чем же «Хунань Гунфу» отличается от множества других чаев? Этот чай из провинции Хунань традиционно относят к зеленым, хотя он и подвергается ферментации. Изюминка этого чая в том, что для его приготовления смешивают верхние и средние листики чайного деревца, собранные в разное время. Чай подсушивают и ферментируют в течение месяца при низкой температуре до пяти процентов. При выдержке этот слабоферментированный чай значительно меняет свой вкус. Как и многие другие высококачественные чаи, заваривать Хунань Гунцу можно неоднократно, при этом с каждой последующей заваркой настой слегка меняет вкус.

Секреты китайской чайной церемонии

Нет ничего удивительного, что на родине чая уделяют особое внимание церемонии употребления этого напитка. Философия чаепития по-китайски предполагает полную вовлеченность в процесс и отсутствие суеты. Во время гунфу-ча следует забыть о бешеном течении современной жизни, неспешно наслаждаясь изысканным вкусом традиционного напитка. При этом во время китайской чайной церемонии можно углубиться в свои мысли и чувства или же вообще отрешиться от реальности – никаких строгих правил на этот счет нет. Атмосфера чаепития продумана до мелочей: посуда, окружающие предметы, приятная музыка. Совместное чаепитие рассматривается как некий объединяющий акт, при этом принято, чтобы младшие по возрасту или положению подавали чай старшим.

Для классической китайской чайной церемонии принято использовать высококачественные полуферментированные улуны (оолонги) без каких-либо ароматизаторов (исключение – естественные ароматизаторы, например, лепестки цветов или крошка женьшеня). Важно использовать чистейшую воду без каких-либо посторонних запахов. При этом проводят такие церемонии ни в коем случае не сразу после приема пищи - после еды должно пройти два-три часа. В идеале, за несколько часов до церемонии не рекомендуется есть кислые, острые и сладкие блюда, употреблять алкоголь, курить и даже пользоваться духами.

В Китае чаи принято пить без сахара, молока, лимона и других добавок, которые, по мнению китайцев, варварски искажают вкус напитка. Напиток употребляется горячим, маленькими глотками. Для индивидуального чаепития используется специальная посуда - гайвань, представляющая собой небольшую пиалу, расширяющуюся вверху, с крышкой, диаметр которой меньше, чем диаметр пиалы. При этом гайвань используют как для заварки, так и для питья чая – для этого крышка слегка сдвигается и образует со стенками пиалы небольшой зазор. Такая специальная посуда обеспечивает хорошую сохранность аромата чая и в то же время предотвращает попадание чаинок в чашку для питья (или в рот пьющего человека).

После чайной церемонии, на которой человеку могут предложить до двадцати чашек ароматного напитка, многие чувствуют удивительный прилив сил и легкость. Вдыхание изысканного аромата и познание тончайших оттенков вкуса настоящего китайского чая не только позволяет узнать много нового об этом удивительном напитке, но и способствует релаксации, снимает стресс, благотворно воздействует на нервную систему и организм человека в целом. Гунфу-ча позволяет достичь душевного равновесия и спокойствия, забыть об обыденной суете и настроиться на созерцательный лад.

Мария Быкова