Как отказаться от вина в ресторане и не выглядеть при этом глупо

как отказаться от вина в ресторанеНикто не ходит в ресторан специально для того, чтобы быть неприятным клиентом. Но что делать, если предложенное вам совершенно не подходит? Особенно если речь идет о дорогой бутылке вина. Затруднительная ситуация. Вы хотите произвести приятное впечатление на девушку, заказав прекрасное вино, о котором она никогда не слышала. А вместо этого вы будете отказываться и привередничать, как неудачник, самоутверждающийся за счет официантов? Однако, есть несколько причин, по которым вы можете с полным правом отказаться от вина. Существует протокол для подобной ситуации. Вы не обязаны чувствовать себя глупо и считать, что свидание испорчено.

Как и когда можно отказаться от вина

Смысл ритуала, когда вы пробуете вино за столом – определить, устраивает ли оно вас. Если вино испорчено, вы сможете понять это с первого глотка или даже просто по запаху. В самых изысканных ресторанах сомелье обязательно пробует вино до того, как его подадут вам на стол. Однако даже в таких случаях клиенту предлагают попробовать вино. Если вы не уверены в своем вкусе, попросите сомелье высказать свое мнение.

Есть несколько симптомов того, что вино испортилось. Кстати, это происходит чаще, чем вы думаете. Во всех этих случаях вы имеете полное право отослать его.

Если вино отдает пробкой

У такого вина очень неприятный запах мокрого картона или плесени. Вино, отдающее пробкой, испорчено – его нельзя пить. К сожалению, это происходит нередко.

Если произошла вторичная ферментация

Если вино шипит и пузырится, значит, оно содержит избыток CO2. Вторичная ферментация может произойти из-за нарушения санитарных условий бутилирования. Конечно, это не относится к шампанскому и прочим игристым винам. Но обычное вино не должно шипеть.

Если вино прокисло

Если вы чувствуете ноты уксуса, виновато в этом присутствие этилацетата. Чаще всего это происходит с красным вином.

Иногда это просто не то вино

Протокол немного отличается, если вам приносят вино, рекомендованное сомелье в соответствии с вашими пожеланиями. Вы не можете пробовать несколько бутылок подряд, конечно. Вы должны сформулировать максимально точно свои пожелания, чтобы сомелье подобрал для вас подходящее вино.

Иногда случается, что сомелье позволяет своей страсти к винам или желанию продемонстрировать что-то новое превалировать. Если вам приносят нечто, что пахнет как скотный двор, а вы четко просили красное с фруктовыми нотами, то вы имеет право отказаться от вина. Однако, если предложение сомелье вино соответствует вашим пожеланиям, отказываться в данном случае не принято.

В ресторанном бизнесе никто не требует платить за то, чего вы не заказывали. Но если вы сами выбрали вино из карты вин и отказались от помощи сомелье, и это вино не испорчено, то придется его пить и, конечно, заплатить за него.

Как не ошибиться при заказе вина? Обратитесь к сомелье. Просто спросите. Именно в этом состоит их работа – рекомендовать вам вина. Обычно с ними интересно разговаривать. И, скорее всего, в таком случае вам не придется отказываться от вина и рисковать испортить вечер.