Интересные факты о пиве и вине

факты  о пиве и винеПиво и вино кто-то считает злом, а кто-то - Божьим даром, их называют восхитительными напитками, а также вызывающими зависимость, и так далее, но без сомнения, эти два напитка относятся к самым любимым изобретениям человечества. Кажется, мы знаем о пиве и вине все, однако это далеко не так.

Пиво и вино полезны для здоровья

Как правило, алкогольные напитки считаются вредными для здоровья. Однако это далеко не так, и многочисленные исследования ученых подтверждают это. Красное вино, полученное путем натурального брожения, в умеренных количествах, полезно для сердечно-сосудистой системы. Оно содержит антиоксиданты, называемые флавоноидами, которые уменьшают риск развития тромбозов и сердечных заболеваний путем снижения уровня холестерина и уменьшения свертывания крови. Исследования показали, что красное вино может замедлять рост некоторых видов опухолей и помогает в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона. Самое важное при употреблении вина для лечения или профилактики того или иного заболевания - не злоупотреблять ими. Мужчинам рекомендуется употреблять не более 250 мл красного вина в день, женщинам - вдвое меньше.

Пиво и вино в цифрах

В зависимости от страны, возраст, с которого человек может принимать алкогольные напитки, может сильно варьироваться. В большинстве европейских стран это 16 лет, в Канаде - 18, В Азии - 20 и в США - 21. Три мировых лидера по потреблению пива - Чехия, Ирландия и Германия, по употреблению вина - Италия, Франция и Швейцария. Три самых крупных мировых производителя пива - Китай, США и Россия, однако наибольшее количество пивоварен зарегистрировано в Германии - 1200 (для сравнения, в США их только 350). Самые крупные производители вина - Италия, Франция и Испания, а три страны с самыми высокими налогами на пиво - Норвегия, Финляндия и Канада.

Где варят лучшее пиво

Это тема оживленных споров, так как каждая страна доказывает свое право на первенство в этой области. В области пивоварения существует специальная награда - The European Beer Star, присуждаемая пивоварням, которые производят пиво лучшего вкуса и качества. На последней церемонии награждения первое место заняла Бельгия, второе - Германия, и третье - США. Однако не спешите делать выводы, пока не прочитаете результаты некоторых опросов, приведенные ниже.

У кого худшее пиво

Согласно недавнему опросу, проведенному среди 2000 жителей 80 стран мира, производителями самого худшего пива стали... США (первое место), Китай, Великобритания, Австралия, Франция и Италия. Budweiser назвали наихудшим пивом, и это несмотря то, что эта марка, вместе с 49 другими, получила золотую награду за качество. Возможно, это объясняется тем, что Budweiser - самое широко известное во всем мире пиво производства США, и оно широко рекламируется и экспортируется во все уголки земного шара, ассоциируясь с настоящим «американским пивом». К счастью, хотя оно и является второй по потреблению маркой пива в США (первое место занимает Bud Light), США производит и другие прекрасные сорта пива: Sierra Nevada Pale Ale, Samuel Adams Boston Lagers и Samuel Adams Seasonal.

Где растет лучший виноград для производства вина

Самыми лучшими виноградниками в мире считаются виноградники г. Бордо во Франции. Они занимают площадь в 284,320 акров и позволяют производить 960 миллионов бутылок вина в год, включая как столовое вино, так и самые эксклюзивные и дорогие вина мира: Шато Икем и Шато Шеваль Бланк. Стоимость одной бутылки такого вина может достигать сотен тысяч долларов. В 1947 году бутылка Шато была продана на аукционе Кристи в Женеве швейцарскому коллекционеру за сумму, превышающую триста тысяч долларов.

Удивительные напитки

Производители пива стараются угнаться за изменчивыми вкусами покупателей и постоянно изобретают новые, необычные сорта пива для привлечения новых покупателей, но иногда они заходят слишком далеко. Так, в Камбоджи популярен напиток Тарантул Брэнди, который содержит рисовый ликер и имеет вкус … мертвого тарантула. Еще один пример фантазии пивоваренных компаний - корейский напиток Baby Mouse Liquor, которые производится из рисовой настойки, приправленной мышами. Не может не вызвать недоумения и пиво марки Kwispelbier, производимое на маленьком пивоваренном заводе в Нидерландах и рекламируемое как «пиво для лучшего друга». Это безалкогольный напиток, выпускаемый специально для... собак. Мысль производить подобный напиток пришла в голову Гарри Берендсену, который решил, что его собаке не помешает освежиться после дня, проведенного на охоте.

Самые необычные названия вина

Иногда вино может иметь странное, и даже обидное название. Так, одна из марок французского вина производимого в Великобритании называется «Толстый ублюдок». Существует также австралийский брэнд с непристойным названием Сука, причем название напечатано на задней стороне бутылки 77 раз. Также есть вино Упс, получившие свое название потому, что на протяжении многих лет, сорт винограда, из которого делалось вино, по ошибке писали на этикетке вина неверно. Другие, не менее странные названия французских вин - Дерьмовое вино, Слон от производителя, название которого переводится как «туго натянутый канат» и вино, название которого можно перевести как «моча лягушки».

Недостатки пива

Несмотря на все преимущества, у пива есть и очевидные недостатки. Самый главный - «пивной живот» - вид ожирения, вызванный чрезмерным потреблением пива, при котором основная масса жира скапливается в области живота. Пиво также вызывает повышенную секрецию желудочного сока, что может приводить к гастроэзофагеальному рефлюксу, или, попросту, изжоге. Пиво может вызывать повышение артериального давления и обезвоживание организма, хотя и существует стереотип, что пиво позволяет утолить жажду в жаркий день. Пиво также может подавлять центральную нервную систему и вызывать похмелье, а также, при длительном употреблении, приводить к циррозу печени. Также пиво вызывает расстройство координации, поэтому широко бытующее мнение, что можно спокойно сесть за руль после нескольких кружек пива, в корне неверно.

Интересные факты

  • Более половины больниц в 65 самых крупных регионах США предлагают пациентам спиртные напитки.
  • Алкогольные напитки не содержат жира и холестерина, однако имеют высокую калорийность, так что избегайте их, если вы на диете.
  • В Фармакопее (сборник стандартов качества лекарственных средств) США алкоголь относится к лекарствам.
  • Алкогольные напитки содержат все 13 минералов, необходимых человеку.

Как сказать «похмелье» на разных языках

  • Французы называют его «деревянный рот»
  • Немцы - «вопли кота»
  • Итальянцы - «не в унисон»
  • Малайцы - «гляньте-ка»
  • Норвежцы - «муравьи в голове»
  • Испанцы - «ответный удар»
  • Шведы - «боль у корней волос»

Как лечат похмелье в разных странах

  • Древние греки ели капусту.
  • Древние римляне употребляли от похмелья жареных канареек.
  • Некоторые немцы и сейчас считают, что от похмелья может спасти завтрак из красного мяса и бананов.
  • Французы пьют крепкий кофе с солью.
  • Китайцы пьют чай из шпината.
  • Пуэрториканцы натирают руку, в которой они держали стакан, половинкой лимона.
  • Гаитяне втыкают 13 иголок черными ушками в пробку бутылки, из которой пили.
  • Русские пьют водку.

Как пиво спасло мир

Согласно передаче «Как пиво спасло мир», показанной на канале Дискавери, пиво помогло зарождению и развитию человеческой цивилизации, так что его можно смело называть самым великим изобретением человечества. В данной передаче говорится о том, что необходимость производства пива стимулировала развитие сельского хозяйства и привело к появлению плуга, колеса и системы ирригации. Города были построены для того, чтобы производить больше пива, которое было нарасхват. Так как фермерам необходимо было считать поля, урожай, и вести торговые книги, появилась математика и письмо. В конечном счете, передача «Как пиво спасло мир» доказывает, что все, что есть у человечества, можно так или иначе связать с пивом. Конечно, это не более чем одна из версий, однако она только подчеркивает, какое важное значение имели и имеют пиво и вино для человека.