Как приготовить ароматизированный ром: терпение - главная составляющая

как приготовить ароматизированный ромАроматизированный ром готовится при помощи добавления различных специй, ягод, фруктов или лепестков. Существует огромное количество рецептов, как приготовить ароматизированный ром в зависимости от привычек, сезона и даже настроения того, кто готовит этот напиток. В любом случае необходимы хорошие ингредиенты и терпение.

alt

Чем ароматизировать ром

чем ароматизировать ром

Ароматизированный ром готовится из белого или традиционного рома. Чтобы напиток не был сильно крепким, обычно выбирают вариант около 40˚. Для длительного настаивания понадобится герметичная стеклянная посуда с широким горлышком. Для приготовления ароматизированного рома можно использовать свежие, сухие замороженные фрукты и даже варенье. Ром и фрукты берутся в одинаковых соотношениях. Бананы, клубника, ежевика, черника, апельсины, все, что вы пожелаете. Можно также добавить гибискус, иланг-иланг. Вопрос вкуса, но чаще всего останавливаются на корице и ванили.

ароматизированный ром

Ничто не мешает вам добавить гвоздику, перец, имбирь. Что касается сахара, учитывая его содержание во фруктах, он должен составлять не более 20% объема. В некоторых рецептах используют ванильный сахар. Настаивают ром в теплом месте при температуре не ниже 25˚С. Для рецепта с цитрусовыми двух-трех недель будет вполне достаточно. Для рецептов, включающих фрукты, это обычно занимает два-три месяца, а иногда и до одного года. Необходимо пробовать и корректировать по мере необходимости.

alt

Один из рецептов ароматизированного рома

Для этого вам понадобится:

  • 1 л белого рома Charrette 49°;
  • 1 ананас;
  • 2 стручка ванили;
рецепт ароматизированного рома
  • 2 ст.л. ванильного сахара;
  • 1 ч.л. сычуаньского перца;
  • корка лайма;
  • немного острого перца.
приготовление ароматизированного рома

Перелейте ром в стеклянную посуду. Добавьте порезанную кубиками мякоть ананаса, разделенный на две части стручок ванили, ванильный сахар, сычуаньский перец, корку лайма и острый перец. Настаивайте примерно в течение двух месяцев.