Шампанское Абрау-Дюрсо

Шампанское Абрау-Дюрсо«…Любовь, шампанское, закаты, переулки…» недаром упоминаются в песне о прелести Российских вечеров. Потому что на Олимпе, где тысячи изящных, унизанных кольцами ручек, сжимают бокалы с Krug и Ruinart, и для настоящего Абрау-Дюрсо найдется теплое местечко! А точнее, весьма прохладное, каковое и требуется для поддержания благородного напитка в соответствующей кондиции.

Первая партия искристых бутылок «Абрау-Дюрсо» была выпущена в 1898 году. Для справки: дом Ruinart начал свое существование в 1729 году, Mumm – в 1827, а Krug - в 1843 году, таким образом, Абрау-Дюрсо - один из самых молодых шампанских брендов, но достаточно взрослых, чтобы встать вровень со старшими.Абрау-Дюрсо

Легенда о происхождении названия напитка гласит, что неподалеку от обрыва («Абрау»)  протекала речка, берущая начало от четырех подземных ключей («Дюрсо» по-черкесски означает четыре воды). Как водится, красивая девушка из богатого аула полюбила нищего пастуха, чему все ее родичи отчаянно противились. И вот однажды спесивые толстосумы устроили, как бы мы теперь выразились, open-air, да решили покидаться хлебом в качестве team-building, за что разгневанный Аллах немедленно отправил всех в провал в земной коре, а на месте аула образовалось чистейшее озеро. Красавица же в этот день тайком посещала любимого. Вернувшись и обнаружив руины, она попыталась утопиться в озере, но прошла по водной глади на другой берег, а вот незадачливого пастушка напугала: повторив средневековый сюжет, воспетый еще Шекспиром, он обезумел от смерти невесты и покончил с собой.

…Независимо от того, правдива ли эта история, или, как все средневековые сюжеты, сплошное вранье, местность Абрау-Дюрсо действительно примечательна: широкое, глубокое, богатое рыбой озеро Абрау, омывающее берега одноименного полуострова, Черное море, горы, леса, чистейший воздух. Имение же Абрау-Дюрсо было создано в 1870 году по приказу императора Александра, во владение царской семье и отошло.

Первое виноделие велось в усадьбе князем Голицыным, который построил один за другим пять подвалов для хранения вина. Опыт «старших товарищей» Голицын уважал, поэтому в первые годы производством шампанского руководили искушенные французские консультанты, что не могло не сказаться на высоких стандартах качества. Недаром шампанское Абрау-Дюрсо премировано 203 международными медалями, 92 из которых - золотые.

Далее история Абрау-Дюрсо неуклонно шла по прямой: из царского владения закономерно возникло советское винодельческое хозяйство, которое, впрочем, преуспевало. А во времена «новейшей истории» расцвет усадьбы продолжился: появились и новые виноградные лозы, и высокие технологии. Сегодня для изготовления белого шампанского используются традиционные шампанские сорта винограда - легкий, низко-кислотный Пино-Блан и десертный Пино-Фран, ванильный Шардоне и многогранный Рислинг. Вина выдерживают в подземных хранилищах не менее трех лет, а подавляющее число производственных операций осуществляется вручную. Хранилища, расположенные на глубине 50-60 мАбрау-Дюрсоетров под землей, рассчитаны на 8 миллионов бутылок.

В Абрау-Дюрсо ассамблируют вина из винограда одного сорта, но разных участков, купажируют 5-6 сортов. Есть в Абрау-Дюрсо и мастера-ремююоры - виртуозы «встряхивания» бутылок специальными ловкими движениями, помогающими собрать на пробку дрожжевой осадок. Далее бутылку принимают дегоржоры, вскрывающие бутылку и удаляющие пробку, а само шампанское поступает на конвейер по добавке ликера, от дозировки которого зависит, брютом ли ему быть, сухим вином или полусухим.

Так они и получаются: коллекционный брют со сложным фруктовым послевкусием, который подают охлажденным к морепродуктам и нежному белому мясу или в качестве аперитива; полусухое шампанское «Абрау-Дюрсо», обладающее чуть цитрусовым вкусом, удачно оттеняющим сыры и десерты. Красное энергичное шампанское «Абрау-Дюрсо» сомелье рекомендуют подавать к дичи, бисквитам, десертам из красных ягод.

В имении Абрау-Дюрсо каждому, кто заинтересовался тайнами мастерства, позволят к ним прикоснуться: существует 6 экскурсионных маршрутов по поместью, некоторые из них совмещены с дегустацией. Но лучший все же способ проникнуться величавыми результатами российского виноделия - любовь, закаты и бутылочка Абрау-Дюрсо для двоих.

Кира Кратная