Виски – букет ароматного удовольствия

Виски – букет ароматного удовольствия Не только вино можно с наслаждением смаковать. Терпкий или бархатистый виски - это настоящий праздник для органов чувств, подлинная поэзия умеренных ароматов. Его изысканность предназначена специально для мужчин, которые ценят хороший вкус во всем. Любители виски всегда разрываются в вопросах происхождения их любимого эликсира: его родина все-таки Шотландия или Ирландия? Сегодня известно, что виски появился в XV веке в церковных кругах. Тогда его изготавливали монахи, используя при этом всевозможные злаки: ячмень, пшеницу, рожь, овес.

Но в это время больше внимания уделялось не вкусовой стороне виски, а его медицинскому назначению. В Ирландии даже есть поговорка: «Если виски не может излечить болезнь - она безнадежна!» Несколько веков прошло с тех пор, и теперь мы настаиВиски – букет ароматного удовольствия ваем на вкусовых достоинствах виски, которое, пройдя испытание временем, сегодня ценится не меньше, чем дорогое вино.

Букет ароматов

С XIX века виски начали производить в больших объемах, и тогда напиток стал содержать настоящий букет различных оттенков вкуса и аромата. Как и вино, виски очень любит долгую выдержку: чтобы заслужить свое имя, виски должен «состариваться» в течение 3-х лет как минимум. Используемое сырье, процесс дистилляции, географическое происхождение злаков - все это играет огромную роль для получения действительно высококачественного виски, придавая ему одновременно тонкий и сложный вкус.

Солодовый виски: положение обязывает

Солодовый - это «чистый» виски, будь то ирландский или шотландский. Эксперты считают его одним из лучших.

Bourbon, Straight Rye, Straight Tenessee получают из маиса и ржи в Штатах и Канаде. Они считаются менее благородными и по вкусовым качествам, и по физическим свойствам.

Виски – букет ароматного удовольствия Выбор виски

Как выбрать хороший виски? Для этого нужно преодолеть путь, блуждая по закоулкам его ароматов, словно выбирая себе изысканный парфюм.

Ирландский виски, как правило, более терпкий, с легким едва уловимым древесным ароматом, менее выраженным, чем у его шотландского родственника. Например: Jameson 12-летней выдержки.

Шотландский виски терпкий и яркий одновременно. Его можно назвать более мужским, нежели ирландский. Например: Dalwhinnie 15-летней выдержки.

Бурбон или американский виски считается менее благородным, нежели все вышеперечисленные виды. Но и здесь, безусловно, можно подобрать себе достойный напиток. Например: Blanton’s original.