Самые «пьющие» страны мира

Самые «пьющие» страны мира В одних странах принято пить символически, за компанию, а в других существует настоящий культ Бахуса. Так, в отличие от Франции, Ирландия - страна, где любят выпить. В отличие от итальянцев, финны предпочитают напиваться до бесчувствия. В 2006 году Организация экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-Operation and Development) провела исследование, по результатам которого и были названы десять стран, жители которых пьют не потому, что чувствуют жажду или хотят отметить торжественность момента, а просто чтобы выпить - безо всякого повода. Основным критерием определения лидеров служило потребление алкоголя (литров в год) на душу населения.

Хотя в исследовании участвовали страны всего мира, первые пятнадцать позиций заняли европейские страны, с одним единственным исключением. Мы также принимали во внимание существование культуры питья и склонность к запою - два немаловажных показателя предрасположенности нации к алкоголизму. Итак, предлагаем вашему вниманию рейтинг стран, в которых ни одна встреча, праздник или прием пищи не обходится без алкоголя.

№10 - Франция

Потребление чистого спирта: 14,2 литра на человека в год

Потребление пива: 35,5 литра на человека в годСамые «пьющие» страны мира

Французы пьют не спеша, наслаждаясь каждым глотком прекрасного вина… В Америке французов считают напыщенными снобами, но даже американцы с неудовольствием признают, что у «лягушатников» прекрасный вкус, они отлично разбираются в еде и вине. Во Франции хорошее вино и изысканная пища неразделимы как багет и сыр бри. Иными словами, редкий прием пищи во Франции обходится без вина.

Несмотря на то, что национальные продукты во Франции - это выпечка, сыры и жирные соусы, французы редко страдают от ожирения и болезней сердца, что объясняется их культурой питания. В отличие от американцев, которые обычно едят так, будто участвуют в состязании на скорость поедания пищи и даже не чувствуют вкуса заглатываемых продуктов, французы едят очень медленно. Они не спешат после работы усесться у телевизора, их обед нередко включает несколько перемен блюд, которые перемежаются бокалом вина и сигаретой. Кроме того, французы очень разговорчивы, и даже за едой они ведут беседу - это своего рода ритуал. Возможно, нам следует последовать примеру французов?

Местный спиртной напиток: шампанское, бордо, божоле, бургундское… список можно продолжать до бесконечности.

№9 - Италия

Потребление чистого спирта: 8,0 литра на человека в год

Как и во Франции, в Италии вино не только пьют, но и производят. И, как и во Франции, вино является неотъемлемой частью итальянской культуры питания. Итальянцы с удовольствием выпивают во время еды и совершенно спокойно разрешают детям сделать то же самое (иногда даже поощряют их в этом). Чтобы понять неразрывную связь, соединяющую вино и пищу, достаточно посмотреть на итальянские рощи, где виноградные лозы соседствуют с оливковыми деревьями.

По данным отчета Министерства торговли США за 2007, больше всего столового вина и вермута США импортирует именно из Италии. В этой статистике учтены самые разнообразные сорта первоклассных итальянских вин. В результате увеличения экспорта и повышения спроса качество итальянских вин существенно улучшилось за последние сто лет. Так, производители вин в регионе Кьянти теперь делают основной акцент на качестве, а не на количестве экспортируемого вина. Кьянти сегодня изготовляют исключительно из красного винограда сорта Sangiovese - самого дорогого и изысканного сорта в Италии. А в прошлом кьянти было скорее обычным красным вином с добавлением белого.

Местный спиртной напиток: граппа - напиток, изготовленный из выжимок винограда, дистиллированный с соблюдением строгих условий. На качество выжимок (а значит, и граппы) влияет спелость винограда, характер и способ производства вина.

№8 - Чехия

Потребление чистого спирта: 11,8 литра на человека в год

Потребление пива: 156,9 литра на человека в год

В Чехии существует многовековая традиция пивоварения и потребления пива. С 1930-х гг. чешское пиво известно во всем мире. Не менее известен и процесс его производства, в котором используются открытые бродильные аппараты и не применяется пастеризация. И хотя в результате расширения корпораций после Бархатной революции стандарты пивоварения несколько изменились, чешские «лагер» и «пильснер» все еще сохраняют почетный статус лучших сортов пива в мире. Если судьба занесет вас в Чехию, непременно попробуйте разливное пиво в одном из многочисленных пабов. Мы рекомендуем U Fleku - самый известный в Чехии ресторан-пивоварню, который существует в Праге с XV века! Это поистине легендарное заведение, в котором вас ожидает встреча с традиционной чешской архитектурой едой и, конечно, пивом.

Самые «пьющие» страны мира Местный спиртной напиток: любой сорт лагера или пильснера на ваш вкус.

№7 - Германия

Потребление чистого спирта: 10,5 литра на человека в год

Потребление пива: 116,8 литра на человека в год

Удивительно, но факт - пиво в Германии стоит чуть дороже воды. Германия - довольно либеральная страна, поэтому спиртное здесь продают даже в небольших магазинчиках, газетных киосках и на заправочных станциях. Также в Германии можно открыть пить спиртное в общественных местах (уже только за это Германия заслужила место в нашем списке!), поэтому можете без опаски открыть бутылочку пива в парке или на автобусной остановке. Немцы очень любят устраивать пикники и барбекю в парках, а все съеденное они запивают большим количеством пива. Не будем забывать и о национальных фестивалях, самым значительным из которых является Окберфест. Это ежегодный фестиваль баварского пива, который проводится в Мюнхене в октябре и длится целых 16 дней! Сбор урожая немцы празднуют поеданием традиционных сосисок и квашеной капусты, распеванием баварских народных песен и поглощением галлонов пива!

Местный спиртной напиток: пшеничное пиво. Вот лишь некоторые популярные сорта: Weizen, Weizenbock, Berliner Weisse и Leipziger Gose.

№6 - Дания

Потребление чистого спирта: 11,5 литра на человека в год

Потребление пива: 89,9 литра на человека в год

96% датчан в возрасте старше 14 лет открыто и регулярно употребляют спиртное, что делает Данию одним из лидеров мирового потребления алкоголя. Эта пугающая статистика свидетельствует о том, что в Дании, как и во многих других европейских странах, довольно либеральное отношение к употреблению спиртного и даже пьянству. В Дании спиртное стоит дешевле, чем где-либо в Скандинавии, поэтому в Данию постоянно наведываются шведы. Кроме того, здесь множество питейных заведений самого различного характера: и vinstues (традиционные винные бары), и vaertshus (плохо освещенные притоны, где сильно накурено и полно подозрительных типов), и bodegas (кафе во французском стиле), и kaffebars (таверны, где подают грубую жирную пищу и где можно пить из горла).

Местный спиртной напиток: самые известные сорта пива - Lager, Tuborg и Carlsberg.

 

Читать дальше Лидеры рейтинга