Полезна ли водка?

Полезна ли водка?Если о чем-либо долго и упорно говорить, что это плохо, часто наблюдается парадоксальный эффект: из чувства противоречия начинают появляться уверения, что на самом деле это хорошо и даже замечательно. Так, в последнее время появилось много заявлений о том, что водка на самом деле - просто кладезь полезных или даже целебных свойств и качеств. При этом, обращая внимание на действительно существующие полезные свойства водки, все чаще забывают сказать, что вреда от этого алкогольного напитка существенно больше.

Насколько водка полезна

Разумеется, нельзя все выкрашивать в абсолютно черный цвет, и отношение к водке также должно быть объективным. Справедливости ради нужно отметить и ту позитивную роль, которую может сыграть водка. Особенно много полезного можно обнаружить у водки при ее наружном применении как у жидкости с высоким содержанием спирта. Например, водка является отличным дезинфицирующим средством при открытых ранах и ссадинах, а также при незначительных ожогах. Помимо этого водочные настои в сочетании с рядом лекарственных растений являются весьма эффективными для снятия болезненных ощущений при ревматизме, сделанные с использованием водки компрессы способствую понижению жара, а добавление водки в шампуни, по заверению некоторых, помогает избавиться от перхоти. У водки предостаточно полезных свойств и в повседневно-бытовых вопросах, таких, например, как очистка различных поверхностей от плесени, грибков, старого клея.

Можно обнаружить позитивное воздействие водки и при принятии этой жидкости внутрь.

  • Во-первых, водка является прекрасным средством очистки полости рта от болезнетворных бактерий, вызывающих неприятный запах (при этом водка смешивается с теплой водой, а данный раствор ни в коем случае не проглатывается).
  • Во-вторых, водочный раствор с содой является неплохим средством для снижения зубной боли - при полоскании часть спирта впитывается в десны и снижает чувствительность зубных нервов.
  • В-третьих, несколько капель водки могут снять боль от воспалительных процессов в ушах, если речь не идет о каком-либо серьезном заболевании или запущенном состоянии.
  • В-четвертых, водка является анестетиком, средством, снижающим болевые ощущения при болезненных процедурах в полевых условиях (обработка открытых ран, вправление переломов, иногда даже простые хирургические операции). 
  • В-пятых, людям с заболеваниями сосудистой системы маленькие порции водки могут снять особенно болезненные состояния, так как она обладает сосудорасширяющим воздействием. При этом информация о том, что постоянные минимальные дозы водки могут помочь в долгосрочной перспективе, неверны - сосуды, расширяющиеся после употребления водки, затем подчиняются защитной реакции организма на алкоголь и вскоре снова сужаются.

Насколько водка вредна

Полезна ли водка?Полезные качества водки имеют два серьезных ограничения: прежде всего, они проявляются при наружном применении, а внутренне потребление ее должно быть разовым и ограничено минимальными дозами (за исключением варианта использования водки для экстренной анестезии). Однако водку часто употребляют дозами, далекими от разумных, и никаких полезных свойств не остается и в свои права вступает самое разнообразное по проявлениям негативное воздействие водки на человеческий организм.

И воздействие это делится на две одинаково опасных группы, первая из которых охватывает тот непосредственный вред, что водка наносит организму при серьезных объемах потребления. Для начала нужно сказать, что водка просто-напросто может быть смертельной: для этого достаточно единовременного приема четырехсот - пятисот граммов водки - такой вариант чреват остановкой сердца или инсультом. Более отодвинутое во времени негативное воздействие водки еще более разнообразно - нет ни одного органа в человеческом организме, на который постоянное потребление большого количества водки не оказывало бы разрушающего воздействия: здесь и интоксикация клеток головного мозга, и изменение деятельности центральной нервной системы, и обезвоживание, и разрушение поджелудочной железы и печени, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, увеличение селезенки и почечная недостаточность, большие проблемы с пищеварительной системой (бактериальный перитонит, асцит и так далее) и многое-многое другое.

Но не стоит забывать и о воздействии водки на реакцию и действия находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Наиболее страшное последствие - это вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, которое практически во всех случаях заканчивается авариями, зачастую со смертельными исходами. Курение в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин бытовых пожаров, которые также нередко заканчиваются смертью людей.

О негативном воздействии, которое водка оказывает на поведение человека, о высоком проценте преступлений, совершенных в пьяном виде, и полученных в этом состоянии травм, и говорить лишний раз не хочется. Поэтому в вопросе о том, насколько полезна водка, нужно четко понимать, что полезными свойствами водка, конечно, обладает, однако они не в состоянии не то чтобы перевесить, но и сравниться с ее же негативным и разрушающим воздействием.

Александр Бабицкий