Какао: шоколадный напиток сибаритов

какаоГустой маслянистый запах горячего какао будоражит воспоминания, отправляя в далекие дали по волнам памяти. Какао это не просто напиток для взрослых и детей, это родитель шоколада, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Удивительные качества «коричневого золота» смогли открыть еще ацтеки, считая его подарком богов. Горячий напиток быстро восстанавливает силы, сохраняет молодость и возбуждает любовную страсть.

Происхождение какао

Какао (лат. Theobroma cacao) – это крупное дерево, достигающее высоты десяти-двенадцати метров, семейства Мальвовых. Растет в тропических штатах Америки, культивируется по всему земному шару в подобных климатических условиях. Плоды дерева также называют какао, как и порошок, и напиток, получаемый из них. Русское название какао – шоколадное дерево.

какаоРегионом происхождения растения считается Южная Америка, однако история возделывания и культивирования этого удивительного дерева начинается в Центральной Америке. Археологические находки указывают, что еще в 1100 году до н.э. мякоть плодов какао использовалась для изготовления алкогольного напитка.

Подарком бога Кецалькоатль, «пернатого змея», считали ацтеки плоды какао, относились к ним как священной пище, потому и дали такое романтичное название. Слово «какао» ацтекского происхождения, что означает «пища богов». Плоды дерева использовались для приготовления пряного напитка с солью, маисом, острым перцем и ванилью. Бобы применялись как средство расчета, в качестве налогов. Один раб в те далекие времена стоил сто какао-бобов. В Европу какао-бобы привез Христофор Колумб.

XVII век стал решающим в миграции растения вглубь Южной Америки: его начали культивировать в Бразилии, Эквадоре, Венесуэле. Сейчас какао растет во всех тропических странах мира с теплым и влажным климатом. В благоприятных условиях дерево растет и плодоносит круглогодично, при этом не выносит прямых солнечных лучей. Обычно урожай собирают дважды в год. Каждый плод представляет собой желто-зеленый или красный удлиненный овал, тридцати сантиметров в длину и пятисот граммов весом, внутри которого до пятидесяти какао-бобов.

Польза какао

В плодах какао содержится до трехсот очень важных для здоровья человека веществ, среди которых ценные антиоксиданты, нейромедиаторы, антидепрессанты, которые, усиливая друг друга, оказывают положительное влияние на организм. По химическому составу какао содержит до 54% жиров, 11% белков, 9% целлюлозы, танин, крахмал, воду, органические кислоты и минеральные вещества.

Ученые установили, что один стакан какао в день помогает справиться с упадком сил, стрессом, положительно влияет на нервную систему и состояние зубов, препятствуя образованию кариеса. Найденный в какао-бобах эпикахетин вызвал в научном мире настоящую сенсацию. Выяснилось, что это вещество может значительно снизить заболеваемость населения раком, диабетом, инсультом и инфарктом. К тому же, вещество кокохил, содержащееся в плодах какао, помогает бороться с преждевременными морщинами, способствуя росту новых клеток кожи, уменьшает риск язвы желудка, быстро восстанавливает силы после тяжелых физических нагрузок.

Как приготовить вкусный напиток

какаоИз натурального порошка какао можно приготовить тысячи разных вкусных напитков. Самый простой и привычный: две столовых ложки порошка смешать с сахаром по вкусу, залить кипятком или молоком (0,5 литра) и довести до кипения на слабом огне. Пьют какао не торопясь, растягивая удовольствие и получая наслаждение.

В качестве «энергетической бомбы» готовят шоколадный напиток с яичным желтком или тёртым сыром со сливками. Такое какао рекомендуется пить после тяжелой болезни или для быстрого восстановления сил. Сырые яичные желтки (половина желтка на стакан напитка) растереть с сахаром и развести в небольшом количестве готового какао, влить в кастрюлю с напитком и взбить миксером, венчиком или блендером. Если же в чашки порезать кубиками твердый сыр, затем залить его кипящим густым какао, получится эксклюзивный калорийный десерт, который сначала едят вилками, вылавливая длинные нити распустившегося сыра, а затем добавляют удовольствие тягучим шоколадным напитком.

Для романтического ужина существует секретный рецепт «напитка любви», который добавит жара влюбленным сердцам, распалит страсть и наполнит сексуальной силой. Готовить этот эликсир эротики нужно в приподнятом настроении и с мыслями о любимом. Три чайных ложки какао смешать с одной чайной ложкой растворимого кофе и тремя ложечками сахара. В эту «роковую» смесь добавить полстакана жирных сливок и взбить до густой пены. Полученный экстракт добавить в чашку с кипятком небольшими порциями и тщательно размешать. Поставить на огонь и довести почти до кипения, снять, дать немного остыть и добавить чайную ложку коньяка. Включить романтическую музыку, зажечь свечи и начать процесс обольщения, потчуя любимого из своих рук шоколадным напитком восторга.

Это интересно

Удивительный шокирующий факт рекламы какао вошел в историю человечества навсегда: в 1910 году преступник, приговоренный к смертной казни, выкрикнул в толпу в свои последние минуты: «Пейте какао Ван Гуттена!». За день до этого производитель напитка пообещал крупную сумму денег бедолаге в обмен на такую услугу. Наследники казненного деньги получили, а продажи у предприимчивого производителя резко пошли вверх, обессмертив своего владельца такой нетривиальной рекламной фишкой.

Жанна Пятирикова