Лучшие вина 2010 года

Лучшие вина 2010 года В 2010 году известные сомелье среди тысяч вин разных ценовых категорий искали несколько настоящих шедевров, достойных стать открытием даже для пресыщенного вкуса. На этом пути их ожидали новые вкусы, удивительные открытия и жестокие разочарования. Но именно благодаря их усилиям нам доступен рейтинг лучших вин 2010 года.

2007 Fia Nobile Cerasuolo di Vittoria (20 долларов за бутылку)

Одно из самых выгодных приобретений 2010 года - красное сицилийское вино Fia Nobile Cerasuolo di Vittoria. Низкая цена в случае этого вина вовсе не означает низкое качество: Cerasuolo di Vittoria отличается легким, но насыщенным вкусом с изысканными вишневыми нотами.

1939 розовый мускат Массандра Гурзуф (525 долларов на аукционе)

Винодельня Массандра, расположенная в Крыму, некогда выпускала сладкие десертные вина для российской императорской семьи. Коллекция вин, хранившаяся в подземных туннелях, пережила революции начала XX столетия; некоторые из сохранившихся вин позднее подавались Черчиллю, Сталину и Рузвельту на международной конференции в Ялте в 1945 году. Вино Массандра Гурзуф урожая 1939 года отличается изысканным ароматом лепестков розы и пряным привкусом коричневого сахара.

1980 Soldera Case Basse Brunello Riserva (350 долларов за бутылку)

Джанфранко Солдера, владелец итальянской винодельни Case Basse - не только успешный бизнесмен, но и признанный знаток вин. Вина Case Basse ценятся гурманами всего мира благодаря роскошному вкусу с нотками ириса и древесно-ореховому аромату.

2Schloss Gobelsburg Heiligenstein Riesling 003 Brokenwood ILR Reserve Semillon (40 долларов за бутылку)

Вина австралийской компании Hunter Valley входят в категорию вин, малоизвестных широкой публике - причем абсолютно незаслуженно. Белое вино Brokenwood ILR Reserve Semillon заработало высочайшие оценки критиков на конференции Critics Challenge в Сан-Диего за счет насыщенного медово-лаймового букета.

2004 Schloss Gobelsburg Heiligenstein Riesling (40 долларов за бутылку)

Австрия - родина знаменитых на весь мир вин грюнер велтлинер, однако знатоки не меньше ценят и рислинг, выпускаемый австрийской винодельней Heiligenstein. Гармоничное сочетание фруктовых нот в букете вина и насыщенное послевкусие делают Schloss Gobelsburg Heiligenstein Riesling урожая 2004 года по-настоящему достойным гурманов напитком.

2002 Clos du Val Cabernet Sauvignon (70 долларов за бутылку)

Начиная с семидесятых годов калифорнийская винодельня Clos du Val выпускает вина, по праву считающиеся одними из лучших образцов виноделия долины Напа. Элегантные каберне Clos du Val напоминают престижные вина региона Бордо, оставаясь, тем не менее, куда более доступными в плане цены.

1989 Argyros Estate Vinsanto (100 долларов за 500 мл)

Греческий остров Санторини знаменит, прежде всего, своими сухими белыми винами, однако настоящим открытием для ценителей вин станет роскошное, сладкое десертное вино винсанто, изготавливающееся из того же сорта винограда, высушенного на солнце и ставшего еще более сладким. Карамельный цвет вина вкупе с насыщенным букетом с нотками сушеных фруктов, ириса, инжира и кофейных зерен делают его идеальным дополнением для десерта.

2007 Domaine de la Romanee-Conti Montrachet (2500 долларов)

Винный дом Domaine de la Romanee-Conti на весь мир славится своим знаменитым бургундским. Вино урожая 2007 года не считается одним из лучших вин Domaine de la Romanee-Conti, однако отличается чистотой и сложным, насыщенным букетом с цитрусовыми нотами, которое выделяет его из ряда традиционных бургундских вин.