Кофейная гуща: рецепты красоты

кофейная гущаЧашечка ароматного кофе несет в своей философии не только удовольствие, бодрость, романтику. Спитая гуща, оставшаяся на дне посуды, может сослужить полезную службу в умелых руках. На кофейной гуще гадают на будущее, она применяется в домашнем хозяйстве как дезодорант, в качестве скраба – в косметологии, гуща - отличное средство от целлюлита. Зная пользу спитой гущи, можно поставить её во благо красоте, здоровью и хозяйству.

Польза кофейной гущи

Кофе как напиток известен человечеству уже несколько веков. Поначалу кофейные зерна варили, не обжаривая и не перемалывая. Лишь в XIII веке впервые был получен привычный современникам ароматный напиток из жареных зерен кофейного дерева. Спитая кофейная гуща поначалу утилизировалась. Однако лекари и ученые обратили внимание на её противовоспалительные свойства: гущу прикладывали к местам ушиба, гематомам, боли, ранам и гнойникам и выздоровление становилось быстрым.

Кофейную гущу предприимчивые японцы сегодня используют для производства батарей, в качестве сырья для литиево-ионных аккумуляторов. По подсчетам компании Sony, ежегодно в Японии утилизируется до трехсот тонн кофейной гущи, накапливающейся в офисах. Именно этот факт заставил начать освоение природных альтернативных материалов для производства батареек.

Рецепты красоты

кофейная гущаКофейная гуща обладает отличными свойствами натурального скраба для лица и тела. Четверть чашки гущи смешать со столовой ложкой оливкового масла и втереть в места, где есть целлюлит, обернуть пищевой пленкой и оставить на 20-30 минут. После процедуры нужно принять душ, смыть маску для тела. Повторяя подобные манипуляции два раза в неделю, уже через месяц-другой кожа станет свежей, не будет неприятной «апельсиновой корки».

После того, как будет выпит кофе, гущу вылить на бумагу и дать её подсохнуть, переложить в баночку. Каждый раз, перед приемом ванны или душа, нужно втереть в тело природный кофейный скраб, чем тщательнее, тем быстрее тело станет молодым и гладким. Для чувствительной и нежной кожи в гущу можно добавить несколько капель геля для душа.

Кофейная гуща хороша и в качестве скраба для лица: достаточно смешать его с маслом или кремом, нанести круговыми движениями при каждом умывании, чтобы через неделю кожа стала обновленной и сияющей.

На заметку

У кофейной гущи масса полезных свойств для облегчения домашнего хозяйства. Достаточно подержать столовую ложку с гущей над огнем, как все кухонные запахи почти мгновенно исчезнут. Почва в горшках с комнатными растениями станет богаче, если в нее добавлять кофейную гущу, поскольку в ней содержатся необходимые кислоты для роста цветов. Обувь, сумки и куртки из темной кожи, протертые тампоном, смоченным в спитом кофе, засияют новыми красками, станут мягче и приобретут матовый блеск.

Высушенная кофейная гуща, смешанная с молотой яичной скорлупой, применяется для чистки плиты, раковины и посуды вместо синтетических абразивных средств. Подсушенная в духовке гуща, помещенная в холодильник, придает великолепный запах продуктам, убирает затхлость. Завернутая в марлю и переложенная в стопках постельного белья, гуща освежает его, облагораживает.

Для борьбы с домашними муравьями применяют кофейную гущу так: посыпают ею дорожки этих насекомых, перекрывая им путь в жилище человека. Кашица из гущи и горячей воды поможет отремонтировать царапины на темной деревянной мебели: их нужно густо замазать полученной массой.

Это интересно

Шарлиз Терон – американская актриса, родом из Южной Африки, большая любительница кофе. Её девиз: никогда не выбрасывать кофейную гущу, набрав её двести граммов, устраивать день красоты. Кофеин улучшает обмен веществ, скраб из гущи, оливкового масла, с добавлением свежего мёда, тонизирует кожу, делает её упругой, нежной и гладкой. Быть может, благодаря этому немудреному секрету Шарлиз так хороша?

Выпив чашечку ароматного густого кофе, стоит вспомнить о пользе гущи, собрать её в отдельную баночку и применить для красоты и здоровья, в хозяйстве и на домашнем приусадебном участке. В Европе практически во всех кафе можно увидеть любителей кофе, тщательно собирающих спитую гущу впрок.

Жанна Пятирикова