Элитные вина: истинный вкус приходит с возрастом

Элитные вина: истинный вкус приходит с возрастомТочных параметров, позволяющих отнести то или иное вино к категории элитных, в мире до сих пор не существует. Точнее, они достаточно размыты: элитными винами считаются напитки высочайшего качества, обладающие изысканным вкусом и выпущенные ограниченным тиражом. Цена на них, как правило, довольно высока. При производстве элитных вин соблюдаются определенные традиции, и каждый сорт имеет свою историю.

Характерный отличительный признак элитных вин - многолетняя выдержка. Считается, что вина, которым дали возможность как следует вызреть сначала в бочках, а затем и в стеклянных бутылках, имеют особенный вкус и аромат. Выдержка в течение трех-пяти лет, согласно принятой у виноделов классификации, является средней, от десяти до двадцати лет - длительной и, наконец, более двадцати лет - сверхдлительной выдержки. Возрастом вина и определяется его эксклюзивность. Так, в феврале 2006 года была продана за девяносто тысяч долларов бутылка легендарного французского вина «Шато д`Икем» урожая 1787 года. Ее приобрел на Christie's некий американец, пожелавший остаться неизвестным. Виноград для этого вина был собран в то время, когда в США первым президентом стал Джордж Вашингтон. Прежним владельцем раритета являлся винный негоциант Стивен Уильямс. Эксперты считают, что вкусовые качества этого вина после двухсот с лишним лет не выдержат никакой критики, и данная бутылка «Шато д`Икем» интересна, прежде всего, как историческая реликвия, а не как элитное вино.

Опасный эксклюзив

Элитные винаОднако миру известны и более древние вина. В Китае обнаружено вино, возраст которого превышает две тысячи лет. Оно изготовлено из риса и фруктов. Попробовать его на вкус дегустаторы так и не решились, поскольку все эти годы напиток хранился в бронзовом сосуде объемом около пяти литров, и естественные процессы окисления могли сделать его состав губительным для здоровья человека.

Французы же упорно доказывают, что самое старое в мире вино было произведено на территории их страны. Среди обломков затонувшего у побережья Франции старинного корабля археологи отыскали около восьмисот глиняных амфор с вином. Пить его тоже нельзя. Зато пригодные к употреблению вековые вина хранятся в подвале ратуши немецкого города Бремен, и самое старое из них относится к 1727 году.

Купить элитное вино можно, в основном, на аукционах вроде Christie`s или Sotheby`s. Именно там страстные коллекционеры выкладывают за определенный лот десятки тысяч долларов. Например, Кристофер Форбс, владелец корпорации «Форбс», приобрел на Christie`s в 1987 году зеленую бутылку с вином, на которой отсутствовала даже этикетка, а вместо нее красовалась выцветшая бумажка с надписью: 1787 Lafitte Th.J. Она свидетельствовала о том, что вино некогда принадлежало известному коллекционеру Томасу Джефферсону. В свое время оно было признано самым дорогим в мире, о чем даже была сделана запись в Книге рекордов Гиннеса.

Аукцион Sotheby`s в 2007 году проводил специальные торги «Самые лучшие и редкие вина», где было выставлено 1725 лотов. Их хитом стало сравнительно молодое вино Chateau Petrus урожая 2000 года. Бутылку с ним продали без малого за сорок пять тысяч долларов.

Франция как абсолютный лидер

Первое место в мировом рейтинге производителей элитных вин занимают французы. ДляЭлитные вина элитных вин в некоторых регионах этой страны разработаны свои классификации. Первая из них появилась в 1855 году, когда в Париже проходила третья Всемирная выставка. Наполеон III распорядился, чтобы специально к этому мероприятию были каким-либо образом систематизированы сорта знаменитых бордосских вин. Критериями оценки выступали репутация замка с принадлежащими ему виноградниками и существующая на его вина цена - эти два параметра наиболее точно для того времени отражали качество напитка. Сейчас элитные французские вина определяются по принадлежности к категории АОС, и именно эта маркировка символизирует знак качества. Сюда, в частности, относятся известные вина Медока: Chateau Latour (Шато Латур), Chateau Lafite-Rothschild (Шато Лафит-Ротшильд), Chateau Margaux (Шато Марго), Chateau Haut-Brion (Шато О-Брион).

Из итальянских винодельческих хозяйств на производстве элитных вин специализируются такие бренды, как Poggio al Pino, Fattoria Casaloste, Coffele, Bellenda, Perusini, Feudo Montoni, Ca`del Baio и некоторые другие. Реабилитировали себя на мировом рынке и чилийские элитные вина, интерес к которым заметно снизился в девяностые годы ХХ века из-за того, что отдельные виноделы начали дополнять их травяными и яблочными добавками. Настоящее элитное чилийское вино, произведенное в соответствии со старинными традициями, способно поразить вкусом и качеством даже самых искушенных экспертов.

Светлана Усанкова