Armand De Brignac: король шампанских вин

Armand De BrignacНет ничего более роскошного, чем шампанское Armand De Brignac, которое заслуженно величают шампанским ручной работы. И не обратить на него внимания невозможно - от эксклюзивных бутылок с золотым напылением и узнаваемым пиковым символом, оловянных, вручную обработанных этикеток (именно потому двух одинаковых на свете нет) до роскошной, благородной черноты шкатулки из драгоценных пород дерева под лаком, выстланной изнутри бархатом. Ручной сбор ягоды с лучших плантаций Premier Cru и Grand Cru, неукоснительное соблюдение старинной технологии - долгое время в год выпускалось только 50 тысяч драгоценных бутылок. И ни бутылкой больше!

Традиция, традиция и еще раз традиция

Armand De BrignacЖивущий традициями и на протяжении вот уже нескольких веков сохраняющий независимость, старинный дом шампанского Cattier сделал ставку на уникальность и эксклюзивность своей продукции. Правильнее будет сказать - своих произведений.

Авторитет этого шампанского в мире непререкаем и первенство его никем не оспаривается: в 2009 году ведущие знатоки вина со всего мира признали Armand de Brignac Brut Gold первым номером в шампанской табели о рангах. Тогда экспертное сообщество оценивало методом «слепой дегустации» одну тысячу образцов самых лучших шампанских вин. Еще на предварительном отборе войдя в десятку финалистов, шипучее чудо от Cattier оставило позади всех.

Вот уже десять поколений семьи Каттье занимается выпуском шампанского вина. Начало семейному делу было положено в 1763 году. Засаженные старыми виноградниками Premiere Cru и Grand Cru склоны горы Реймс у Le Marne являются фамильной вотчиной. Три вида винограда, допустимые в родители к вину, первый отжим отобранной мезги лучших сортов, каждая партия облагораживается специальной добавкой, выдержанной в дубовых бочках из Бургундии целых девять месяцев, хранение вина в фамильной галерее-погребе на глубине 30 метров... Вот лишь несколько понятных далекому от виноделия человеку составляющих процесса, в результате которого на свет появляется фантастическое, лучшее в мире шампанское. Собственно, хранение происходит на глубине 119 ступеней - именно так принято говорить здесь, метровый эквивалент указан выше для широкой публики.

Авторитет, авторитет и еще раз авторитет

Armand De BrignacНеудивительно, что спрос в мире на Armand de Brignac значительно превышает предложение, но даже под давлением рынка дом Cattier решил поднять тираж золотого в прямом и переносном смысле вина лишь до 80 тысяч бутылок в год. Дальнейшее увеличение невозможно ввиду отсутствия сырьевой и производственной базы, а модифицировать технологию, как уже говорилось, дом Cattier не собирается категорически. Всего в производстве занято двадцать человек, а подвалы дома являются самыми глубокими и старыми во всей Шампани.

В линейке шампанского Armand de Brignac всего три вида: золотой Brut Gold, розовый Brut Rose и благородно-серебристый Blanc des Blancs. Приблизительная стоимость одной бутылки колеблется около трехсот долларов, но для единичных изданий (по иному не скажешь) верхнего потолка цены нет. Например, в январе 2011 года была продана именная золотая бутылка Armand de Brignac объемом 30 литров, посвященная царю Мидасу, который делал золотым все, к чему ни прикасался. Редкий, очень редкий объем - у виноделов емкость в 30 литров называется тоже царским библейским именем «Мелхиседек».

Уникальная бутылка была продана за $100 000 в клубе XS, Лас-Вегас; к столику оставшегося инкогнито покупателя драгоценность несли два крупных служителя. Сейчас о судьбе легендарной бутылки ничего не известно. Но трудно предположить, что она была открыта и выпита, ведь с драгоценностями так не поступают.

В России шампанское Armand de Brignac впервые в виде официальной поставки появилось в 2008 году, когда после длившихся два года переговоров компания Атриум сумела организовать для России квоту в 900 бутылок. Продавалась каждая из них минимум по 25 тысяч рублей, но вся партия разошлась очень быстро.