Что такое IPO: дорожная карта

что такое IPOЧтобы получить возможность продавать свои акции на бирже, компания должна подать заявление на IPO. Для регистрации необходимо предоставить в комиссию подробную информацию о компании, и этот этап в подготовке IPO имеет огромное значение. Комиссия может отказать в регистрации компаниям, которые предоставили неполные, неточные или ложные данные. Обычно руководство компании готовит документы для регистрации совместно с андеррайтерами - у инвестиционных банков имеются специалисты, которые обладают достаточной квалификацией и опытом для проведения этой достаточно сложной процедуры.

Предварительный проспект

После того, как было подано заявление на IPO, синдикат андеррайтеров, состоящий из группы инвестиционных банков, которые нанимают для проведения первичного размещения акций, представляет потенциальным покупателям первичные проспекты. На первой странице проспекта обычно размещается предупреждение о том, что представленная информация может быть исправлена и дополнена, что официальное разрешение на IPO еще не получено и без такого разрешения сделки с акциями считаются незаконными. Тем не менее, обычно информация в проспекте достаточно объективна - это в интересах и компании, которая готовится начать публичную продажу своих акций, и ее андеррайтеров.

Дорожное шоу

На следующем этапе компания и ее андеррайтеры готовят то, что называется «дорожное шоу». В ходе этого «шоу» руководство компании и андеррайтеры встречаются с потенциальными инвесторами, разъясняют цели и стратегию бизнеса, и отвечают на вопросы, связанные с первичным размещением акций.

Начало торгов

Примерно через месяц после того, как было подано заявление на IPO, комиссия предоставит компании письменные комментарии, если полученную информацию сочти неточной или неполной. В таком случае компания должна исправить или дополнить данные. В некоторых случаях это приходится делать несколько раз. После того, как, наконец, будет получено разрешение на IPO, компания и андеррайтеры могут назначить дату торгов, договориться о начальной цене и количестве акций. Переговоры о цене обычно заканчиваются за день до того, как акции поступят в открытую продажу (как правило, начальная стоимость акций остается в ценовом диапазоне, обозначенном в первоначальном проспекте). Чуть позже покупатели получат финальный вариант проспекта, в котором указана начальная цена, количество акций, а также поправки, сделанные в процессе регистрации заявления на IPO.

Обычно весь процесс IPO занимает 2,5-3,5 месяца. Чтобы процедура прошла как можно быстрее, необходимо вовремя подавать максимально точную информацию и, по требованию комиссии, дополнять ее без задержек. Чем более краткой будет процедура IPO, тем меньше риск, что на успех первичного размещения акций негативно повиляют внешние факторы.