Яндекс и его основатель Аркадий Волож

Яндекс Аркадий ВоложСегодня Яндекс занимает пятое место среди крупнейших поисковых систем в мире, и остается самым популярным поисковиком в России, занимая 60.8% рынка. Благодаря Яндексу Россия остается одним из всего лишь четырех национальных рынков, на которых не лидирует Google - вместе с Южной Кореей, Китаем и, как ни удивительно, Чешской Республикой. Две трети россиян осуществляют интернет-поиск только через Яндекс. Его домашняя страница является наиболее посещаемым сайтом в России.

Достижения Яндекс

Яндекс является крупнейшей российской компанией и в плане доходов. В 2011 году продажи компании выросли на 60%, доходы - на 51%, а количество рекламы - на 44%, по сравнению с 2010 годом.

Когда в мае 2011 года акции Яндекс начали продаваться на NASDAQ, их стоимость стремительно взлетела, а Аркадий Волож практически проснулся миллиардером - его 40.5 миллионов акций поднялись в цене до 1.57 миллиарда долларов. До того, как состоялось IPO Facebook, первичное размещение Яндекса считалось самым успешным среди технологических компаний - после IPO Google.

Параллели с крупнейшей в мире поисковой системой на этом не заканчиваются. Кажется, предпринимательское чутье Воложа точно подсказывает ему, когда нужно позаимствовать стратегии Google, когда - вдохновиться политикой руководства этой корпорации, а когда все делать исключительно по-своему. Яндекс, как и Google, делает деньги на релевантной рекламе; сотрудники Яндекса следуют той же рабочей этике, которая принята в Google - они приходят в офис в футболках джинсах, работают в удобное для себя время, во время рабочего дня могут поплавать в бассейне или поиграть в пинг-понг. Сильное качество, присущее Яндексу и то, которого не хватает Google, чтобы завоевать еще несколько непокоренных рынков - это особенности местного рынка. Яндекс лучше приспособлен к кириллическим запросам, ему хорошо знакомы особенности российской культуры и ментальности - а это необходимо учитывать разработчикам поисковых систем.

Чтобы оставаться впереди Google, Яндекс использует и другую стратегию - постоянное расширение предлагаемых услуг. Помимо поисковой системы, одним из самых популярных сервисов Яндекса на сегодняшний день является Yandex Money (Яндекс деньги), электронная платежная система, похожая на PayPal, а также Yandex Traffic, предоставляющий информацию о движении на дорогах.

В 2007 году Яндекс купил социальную сеть Moikrug.ru, а в ноябре 2011 года - компанию SPB Software, специализирующуюся на разработке мобильных приложений, чтобы сделать свои сервисы более доступными для пользователей смартфонов с операционными системами Android и Symbian. Очевидно, что все эти шаги успешно помогали компании опережать Google на национальном рынке, и Воложа не зря называют «победителем гиганта».

Аркадий Волож: «Любой хороший бизнес - это хобби»

Яндекс Аркадий ВоложОдним из ранних достижений Аркадия Воложа стала разработка алгоритма для поиска русской классической литературы. Неудивительно, что этот скромный миллиардер сегодня работает в Москве на улице имени Льва Толстого - тут расположена штаб-квартира российского ответа поисковому гиганту Google.

Интерьер офиса Яндекс, детально продуманный, для создания которого использовались почти исключительно дерево, пробка и ковры, изумленные посетители описывали как «отчаянно-минималистичный». Эти же слова вполне можно отнести и к основателю и исполнительному директору Яндекса. У сорокасемилетнего предпринимателя, который успешно работает над поисковыми алгоритмами уже более двадцати лет, нет роскошных яхт и экстравагантных лимузинов; даже сегодня он водит свой старый Volvo, и продолжает очень много работать. Впрочем, если вкусы Аркадия Воложа и можно назвать скромными, то его амбиции - ни в коем случае.

Его прозвище - «победителем гиганта» - звучит иронично, учитывая то, что Аркадий Волож, которого друзья любят за живой ум и сообразительность, начал свое путешествие к успеху, имея в своем активе страсть, решимость, и больше почти ничего. Родители Воложа были геологами и, когда он родился, работали в Казахстане. Интересно, что с будущим со-основателем Яндекса и нынешним директором по технологиям и разработке - Ильей Сегаловичем, Аркадий Волож познакомился, когда еще учился в школе - тоже в Казахстане. Хотя сначала они выбрали разные карьеры - Волож изучал математику, а Сегалович мечтал стать независимым разработчиком программного обеспечения, им было суждено работать вместе. В 1986 году Волож закончил Институт нефти и газа имени Губкина по специальности прикладная математика, начал заниматься исследованиями Институте проблем управления, но его беспокойный разум искал более интересных и сложных задач. Прорыв для него начался практически одновременно с падением Советского союза, когда в России стало возможным легализовать малый частный бизнес. Волож начал экспортировать тыквенные семена и импортировать персональные компьютеры из Австрии.

Благодаря такому бизнесу состоялось близкое знакомство Воложа с компьютерами, и он разработал алгоритм для поиска русской классической литературы.

Читать дальше История успеха