Хеджирование рисков

Хеджирование рисков Современная экономическая мировая система, справедливо именуемая глобальной, предоставляет очень широкие возможности как для того, чтобы получать немалые доходы практически из ничего, из воздуха и хорошей идеи, так и для неудачи и потери всего состояния на, казалось бы, верном деле. Растут возможности для обогащения, вместе с ними растёт и риск остаться и без того, что у тебя уже есть. И совершенно естественно, что возникло желание свести этот риск (вернее, риски, потому как возможностей лишиться кровно заработанных великое множество) к минимуму. Именно этой цели и служит хеджирование рисков.

Хеджирование в вольном переводе означает страхование рисков, а его цель состоит в защите от неблагоприятных изменений цен на всё, что может повлиять на ваше благосостояние - на акции тех или иных корпораций, на различные группы товаров, на курсы валют по отношению друг к другу, на процентные ставки по кредитам и страховым тарифам, на расценки по золоту и нефти… Список можно продолжать почти до бесконечности. Получается, что хеджирование есть ничто иное, как использование одного финансового инструмента для снижения риска, связанного с негативным влиянием рыночных факторов на цену другого инструмента или на создаваемые и направляемые им валютные потоки. Инструмент выбирают так, чтобы в случае негативных колебаний цены хеджируемого актива или связанных с ним валютных курсов компенсировались изменением соответствующих параметров хеджирующего актива.

На понятном русском языке можно привести следующий, весьма актуальный по нынешним временам пример: вы производите бензин и, естественно, закупаете для этого нефть. Однако в условиях колебания цен на нефть вы опасаетесь, что через несколько месяцев, когда вы планируете продать готовый бензин потребителю, нефтяные цены существенно снизятся и никто не захочет покупать у вас бензин по той цене, в которую вы заложили свои сегодняшние расходы. Чтобы застраховать себе от этой серьёзной неприятности, вы уже сейчас заключаете с будущим покупателем контракт (так называемый форвардный), в котором оговариваете, что через полгода продадите оговорённое количество бензина по оговорённой цене, которая не изменится, несмотря ни на какие биржевые колебания. Конечно, вы можете упустить потенциальную прибыль, так как цена на нефть вполне может и подняться, но здесь уж, как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе.

В общем и целом хеджирование рисков позволяет добиться стабильности во многих сферах финансово-экономической деятельности: снижается риск лавинообразных скачков курса национальной валюты по отношению к иностранным, большую определённость и предсказуемость приобретают финансовые потоки, при умелом планировании и знании конъюнктуры рынка снижаются расходы по привлечению кредитных ресурсов, экономятся средства и повышается управляемость вашей организации или фирмы.

Активнее всего хеджирование рисков используется, естественно, на валютной бирже и в сфере торговли акциями всевозможных компаний и различными облигациями. Что касается игры на разнице курсов валют, то здесь рисков хоть отбавляй в силу очень чувствительной динамики валютного рынка - несмотря на подведённую под расчёты колебаний курсов практически математической базы в этой сфере очень и очень трудно делать твёрдые прогнозы. Но если, например, работа фирмы связана с импортом или экспортом (неважно, услуг или товаров) или организация берёт кредиты в той или иной иностранной валюте, то ей просто необходимо хеджирование, ибо риск оказаться в долгах из-за неожиданного скачка на валютном рынке весьма и весьма велик.

Не менее актуально хеджирование рисков и для тех, кто зарабатывает на жизнь с помощью биржевых операций с ценными бумагами. В этой области страхование своих рисков должно помочь: от обвала цен на акции отдельных компаний; от снижения цен в целом биржевом сегменте; от негативного для вас изменения цен на золото, нефть, важнейшее продовольственное сырьё; от снижения стоимости различных облигаций в результате роста процентных ставок и так далее.

Естественно, что настоящее хеджирование рисков необходимо осуществлять после консультации с хорошо зарекомендовавшими себя профессионалами (лучше всего с несколькими), однако можно выделить алгоритм действий, который должен представлять каждый. Итак, если вы хотите застраховать свои риски, то сначала для себя определите вероятность и величину ваших возможных потерь в результате складывания на рынке негативной ситуации. Проясните, насколько возможным и эффективным будет нейтрализация этой опасности с помощью инструментов хеджирования. Выясните, какие затраты для полноценного страхования рисков понадобятся и можете ли вы их себе позволить - может быть, вы при самом худшем раскладе понесёте меньшие расходы, чем вы потратите на масштабное хеджирование. Выберете стратегию хеджирования, срок страхования, утвердите расходы и определите конкретный рынок или его сегмент, который вы будете использовать для страхования.

После всего этого останется надеяться, что вы всё хорошо просчитали и ваши риски надёжно застрахованы. А без удачи в экономике всё равно никуда не деться.

Александр Бабицкий