Хеджирование валютных рисков: проблемная панацея

хеджирование валютных рисковСделки с любой валютой всегда связаны с определенными рисками. Малейшее негативное изменение курса иностранной валюты по отношению к национальному может повлечь за собой серьезные убытки для их участников. Особенно это характерно для деятельности валютных трейдеров и предприятий, занимающихся экспортом и импортом продукции. В терминологии валютного рынка страхование подобных рисков называется хеджированием.

Хеджирование защищает активы от неблагоприятного движения валютных курсов. Собственно защита выражается в фиксации текущей стоимости конкретных средств посредством заключения сделок на рынке Форекс. Суть хеджирования заключается в том, что для срочных сделок на разных рынках устанавливаются равные по значению, но противоположные по срокам позиции. Начинающим трейдерам механизм хеджирования объясняют обычно на простом, но доходчивом примере: британский импортер заключает сделку на поставку оборудования из Италии через три месяца на сумму в один миллион евро. Оплату он должен произвести после получения груза. Так как за три месяца курс евро по отношению к британскому фунту стерлингов может резко повыситься, импортер предпочитает застраховать свои риски и приобретает фьючерс EUR/GBP с расчетами через три месяца. Цена фьючерсного контракта формируется по курсу, действующему в момент его покупки. По этой цене импортер получит через три месяца миллион евро, невзирая ни на какие потрясения валютного рынка.

От чего спасает хеджирование

Современная практика хеджирования позволяет его использовать при страховании портфеля акций с помощью фьючерсов и опционов, а также в качестве защиты от неблагоприятного изменения цен на отдельные акции; валютных рисков при помощи производных инструментов на курс доллар/рубль и другие валютные пары; от неблагоприятного изменения цен на нефть, золото, зерно и другие товарные активы; от снижения стоимости облигаций в результате роста процентных ставок.

Профессионалы валютного рынка различают классическое, селективное, предвосхищающее и перекрестное хеджирование. Классический вариант применялся еще первыми торговцами сельхозпродукцией в Чикаго. Он заключается в умении занять противоположные позиции на реальном и фьючерсном рынках. Если сделка со срочным контрактом происходит задолго до заключения сделки на рынке реального товара, то говорят о предвосхищающем хеджировании, но оно характерно скорее для фондового рынка, нежели для валютного. При селективном хеджировании реальная и фьючерсная сделка различаются по срокам и объемам. Для перекрестного хеджирования традиционны сделки с контрактами не на базовый актив товара, а на другой финансовый инструмент, например, на биржевой индекс.

Особенность хеджирования валютного рынка заключается в том, что большинство сделок заключается с использованием так называемого кредитного плеча, без движения реальных средств. У компании нет необходимости изымать их из оборота.

Хеджирование валютных рисков может защищать как интересы продавца, так и интересы покупателя. Покупатель получает возможность минимизировать риски, вытекающие из предполагаемого роста цены товара. А продавец, напротив, прибегнув к хеджированию, ограничивает риски, связанные со снижением этой цены.

Фьючерсы и форварды

Контракты, которые заключаются на срочных рынках на поставку валют, называются валютными фьючерсами. Есть и другой тип валютных контрактов – форварды. Если при заключении фьючерсной сделки покупатель и продавец договариваются только об уровне цены и сроках поставки, то форвардный контракт предполагает встречные денежные обязательства с учетом возможных изменений цены базового актива.

Большинство игроков валютного рынка отдает преимущество фьючерсам, поскольку они снимают риск неисполнения контрагентом своих обязательств. К примеру, все хорошо помнят, как в 1998 году российские банки отказались от исполнения обязательств по валютным форвардам. А гарантию на исполнение фьючерсов и опционов обычно дает биржа, так что риски в подобной ситуации достаточно невелики.

При всей очевидной привлекательности хеджирования валютных рисков, некоторые эксперты решаются выдвигать против него контр-аргументы. Они считают, что хеджирование не увеличивает рыночной стоимости базового актива, а, наоборот, уменьшает ее, так как процесс страхования связан с привлечением дополнительных денежных ресурсов. Кроме того, рынок может находиться в состоянии равновесия, и тогда чистая стоимость хеджирования окажется равной нулю.

Светлана Усанкова